Как лжеброкер ConcordInvest обманывает трейдеров

54
clock-icon Время чтения 6 минут
Concord Invest logotype
Concord Invest
Отзывов: 4

Содержание статьи

На первый взгляд concordinvest.pro выглядит вполне респектабельно. Он ухоженный, изобилует информацией, не производит впечатления ресурса, состряпанного на коленке. Лохоброкеры, которые удачно мимикрируют под приличных, особенно опасны.

Жертвы могут клюнуть на привлекательную приманку и отправить такому брокеру деньги, безвозвратно их потеряв. Приглашаем разобраться, по каким признакам можно своевременно опознавать таких мошенников.

Проверка информации о «Конкорд Инвест»

Трюк с расследованием лжеброкера выполнен профессионалами, но его можно и нужно повторять в домашних условиях. Прогоняя по этому же алгоритму любую компанию, которая вам приглянулась для оказания брокерских услуг.

Компания отказывает в выводе средств?

Пошаговая инструкция по быстрому возврату денег

Документы. На сайте concordinvest.pro имеется раздел «Юридические документы». Правда, засунут он очень неудобно, на третий уровень: в пункт меню «О компании». Он не пустует и содержит изобилие официальных текстов: целых 9 штук, красиво выстроенных по три в ряд. Однако если внимательно присмотреться, смысл в этом изобилии нулевой, поскольку отсутствуют два самых главных документа для любого брокера:

  • свидетельство о регистрации компании
  • лицензия на право оказания финансовых услуг от государственного регулятора.

Без них не бывает приличных компаний, выступающих легальными биржевыми посредниками. Однако вместо критично необходимых, фундаментальных документов «КонкордИнвест» забил сайт пустым белым шумом вроде бонусной политики, раскрытия рисков и cookie: для создания иллюзии изобилия каждый чих представлен отдельным файлом. Собственно, не обнаружив регистрационного документа и брокерской лицензии, уже можно закрывать сайт и никаких дел с таким брокером не иметь. Однако «Вся Правда» старается показать читателям всевозможные доступные способы проверок: для того, чтобы каждый смог их самостоятельно произвести при необходимости.

Как лжеброкер ConcordInvest обманывает трейдеров

Управление компанией. Ресурс анонимный: руководство и хвалёные высококвалифицированные аналитики, поддержку которых Concord Invest обещает своим клиентам, пожелали сохранить инкогнито. На сайте нет их имён, фото и послужных биографий. Только в футере заявлено, что сайтом брокера управляет компания Dulcet Group LLC, зарегистрированная в Сент-Винсент и Гренадинах. Островные офшоры давно и прочно служат прибежищем сомнительных компаний. Однако для того, чтобы выправить в них свидетельство о регистрации, компании нужно подать хотя бы минимальный комплект документов и оплатить взнос в островной бюджет. Учитывая, что бланк регистрационного документа нам не показывают, это повод присмотреться к материнской фирме повнимательнее.

Для этого рекомендуем открыть пару интернет-ресурсов с реестрами юридических лиц, выставить интересующее государство, название компании Dulcet Group LLC и запустить поиск по реестру. Аналогичным образом пробить существование компании Concord Invest, в том числе в слитном написании. Результат одинаковый: ни якобы управляющая компания, ни торговая марка в островном офшоре надлежащим образом не зарегистрированы и в списках не значатся. Не потянуть лояльные условия гостеприимных островов может только лохотрон последнего разбора, который в принципе не намерен работать продолжительное время.

Адрес и контакты. В том же футере concordinvest.pro указан адрес материнской компании в Сент-Винсент и Гренадинах: First Floor, First ST Vincent Bank LTD Building, James Street, Kingstown VC0100. Ломать голову на тему юридический он или фактический не придётся — это единственный на всём сайте адрес ConcordInvest и с ним кое-что не так.

Рекомендуем изучать адрес регистрации заинтересовавших компаний хотя бы по Google-картам: даже с помощью такой элементарной проверки можно узнать много полезного. Например то, что по указанным координатам действительно находится здание, но слово Bank в них не случайное. Собственно, его полностью занимает официальное кредитно-финансовое учреждение. Которое, разумеется, ни по технике безопасности, ни по здравому смыслу не станет делить помещение с сомнительными конторами. Поэтому никаких следов присутствия Concord Invest в этом доме нет и быть не может.

Не дайте мошенникам присвоить свои деньги!

Узнайте, как обезопасить свои финансы

Вероятно, адрес чужого финансового учреждения мошенники выбрали ради возможности пройти поверхностную проверку. Невнимательный человек, уделивший его пробивки через поисковую систему всего несколько секунд, увидит обширный цифровой след, причём сплошь в финансовом контексте. После чего может и поверить в реальность компании. Любопытно, что ровно этот же адрес использует лохоброкер Iconic Capital, которого мы на днях разоблачили в этом обзоре. Визуально сайты на клонированные не похожи, однако используют одинаковые приёмы обмана. Возможно, что перед нами проекты от одной и той же шайки мошенников, которые не ленятся делать сайты своих лжеброкеров уникальными. В отличие от, например, создателей VoltDealer, которые не стесняясь штампуют брокеров по одним и тем же шаблонам, уже третий год не делая себе труда их как-то разнообразить.

Несколько лет назад ещё имело смысл пробивать телефонные номера на предмет «не засветились ли они в чём-то интересном или в других проектах?» и анализировать совпадение кода с заявленной страной регистрации. Однако сейчас в этом нет особого смысла: при развитии компьютерной телефонии любая лоховозка может позволить себе пару номеров с любыми кодами на выбор.

Как лжеброкер ConcordInvest обманывает трейдеров

Отзывы о Concord Invest

Их очень мало, и этот феномен легко объяснить. Проверить реальный стаж проекта зачастую можно по истории доменного имени: на бесплатных общедоступных сервисах whois. Показываем результат на скриншоте.

Сайт concordinvest.pro создан только в декабре 2021 года. Запускать раскрутку брокера под рождественско-новогодние каникулы бессмысленно, так что этим занялись только в начале 2022 года. «Конкорд Инвест» работает максимум пару месяцев, поэтому ни о каком солидном брокере со сколь-нибудь приличным стажем в действительности речи не идёт.

Первые реальные отзывы о ConcordInvest уже появляются. Все они рассказывают о потере средств. Ни единого позитивного отклика мы не нашли, а это означает, что в публикацию похвалы от лица довольных, но вымышленных клиентов мошенники не вкладывались. Потому, что не планируют долго работать под этим брендом.

Домен concordinvest.pro оплатили всего на один год: до декабря 2022 года. Это ещё один признак лохотрона. Мошенники используют торговую марку «Конкорд Инвест» до тех пор, пока она не обрастёт негативом окончательно. После чего ресурс забросят. Но, вполне возможно, запустят аналогичный.

Схема развода «КонкордИнвест»

Все лохоброкеры работают по следующему принципу: выманивают деньги под предлогом трейдинга и ничего не возвращают. Различаются они только в части способов удлинения работы с клиентами. Если жертва просто внесёт стартовый, обычно минимальный депозит и не получит в ответ ничего — то потерей этой суммы дело и ограничится. Для мошенников это досадно: они намерены выжать из каждого человека как можно больше средств.

В этом им помогает создание убедительной иллюзии трейдинга. Понятно, что о настоящем в анонимной лоховозке без единого документа и речи быть не может. Несколько последних лет каждый уважающий себя лохоброкер делает стартовые вложения не только в сайт и кол-центр, но и в покупку специального терминала, разработанного для обмана людей. На чёрном рынке есть несколько вариантов на выбор, но по сути они одинаковые.

Терминал визуально напоминает классический MetaTrader, вызывая приятное узнавание: всё как на картинках из учебника о трейдинге. Но все сделки идут в режиме тренажёра, вечной демо-версии, которую «Конкорд Инвест» и его коллеги выдают за настоящую торговлю. За эту иллюзию берут реальные деньги.

В работу лохотронского терминала мошенники могут вмешиваться как угодно и в любой момент. Часто начинают с показа фейковой прибыли: окрылённые жертвы охотнее открывают кошелёк пошире.

Казалось бы, ConcordInvest предлагает торговать через классический терминал MetaTrader — именно его описывают на сайте в разделе «Платформа». Однако вместо ссылки на сайт настоящего производителя жертв ведут на форму регистрации в «Конкорд Инвест». А это верный признак того, что им подсунут лохотронское программное обеспечение вместо обещанного.

Заключение

Как видите, в проверке брокера нет ничего сложного. Главное не спешить верить никаким обещаниям и не принимать поспешных финансовых решений — сперва сами всё перепроверьте и обдумайте.

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх