Лжеброкер BTG Capital прячется за ложными данными

63
clock-icon Время чтения 6 минут
BTG Capital logotype
BTG Capital
Отзывов: 10

Содержание статьи

Трейдинг по определению является занятием, связанным с повышенными финансовыми рисками. А если человек попадает к чёрному брокеру, такому как «БТГ Капитал» — финансовые потери становятся неизбежными. Приглашаем выяснить «Всю Правду» про этого брокера, а также потренироваться в важнейшем для каждого начинающего трейдера деле: своевременно распознавать такие лохотроны и избегать любого сотрудничества с ними.

Проверка информации о «БТГ Капитал»

Начинать полагается с официальной информации, которую компания сообщает о себе, подкрепляя её бланками с номерами и печатями по всей форме. На сайте имеется раздел «Список юридических документов», что с первого взгляда внушает оптимизм: похоже, всё у этого брокера как полагается. Раздел не декоративная пустышка: в нём этих самых документов целых 9 штук. Однако если приглядеться повнимательнее и со знанием дела, становится очевидно, что этот раздел на btg-capital.com заполнен скорее белым шумом, чем истинными документами.

Эксперты «Все Правды» не имеют возражений, что приличному брокеру действительно нужны клиентский договор, политика KYC и конфиденциальности, регламент рассмотрения споров и прочие пункты содержимого. Однако чего они стоят, если брокер не показывает двух самых важных документов:

  1. свидетельства о регистрации,
  2. лицензии на право вести брокерскую деятельность.

Вместо представления полноценных бланков этих наиглавнейших документов «БТГ Капитал» в футере сайта предпочла ограничиться их кратким описанием. Это уже тревожный признак, так что перепроверять будем с особым вниманием и привлечением официальных источников.

Компания отказывает в выводе средств?

Пошаговая инструкция по быстрому возврату денег

В подвале главной страницы btg-capital.com заявлено, что клиенты брокера имеют дело с материнской компанией Cauvo Brokerage Mauritius Ltd, зарегистрированной на Маврикии. Реестр юридических лиц страны подтверждает, что такая компания действительно существует, только использует другой юридический адрес. Сайт этой фирмы легко нагуглить, что позволяет выяснить: она является инвестиционной, но не является брокерской. Что внушает подозрения: а не взяли ли мошенники себе название реально существующей и близкой по профилю фирмы в качестве прикрытия? На официальном сайте Cauvo Brokerage Mauritius Ltd нет ни единого упоминания BTG Capital. Стало быть, связь объекта нашего обзора с заявленной им материнской фирмой является самозваной и ничем не подтверждённой. Это всего лишь попытка придать брокеру солидности.

Лжеброкер BTG Capital прячется за ложными данными

В футере, рядом с попыткой присоединиться к чужому бренду, также размещены сведения о лицензировании. «БТГ Капитал» уверяет, что разрешение на брокерскую деятельность получил от Комиссии по финансовым услугам Республики Маврикий, что логично согласуется с заявленной регистрацией в этом же государстве. Бланка традиционно нет, ссылки на него тоже, однако имеется хотя бы номер документа: C119023932.

Любые сведения о лицензировании, тем более в таких подозрительных условиях, необходимо проверять по официальному источнику. Это исключительно сайт самого финансового госрегулятора, который предположительно выдал заявленный документ.

Финансовые государственные регуляторы действуют в пределах конкретной страны, способствуя порядку на её финансовых рынках. Рекомендуем статью о финансовом регулировании. Здесь кратко напомним, что без лицензии брокер не имеет права себя так именовать и предоставлять соответствующие услуги. А поскольку каждый регулятор призван заботиться о порядке и прозрачности на опекаемой территории, каждый из них ведёт реестр держателей своих лицензий. К которому можно обратиться на официальном сайте финрегулятора совершенно бесплатно, хотя бы вбив название интересующей компании в окошко поиска.

Показываем результат на скриншоте: Financial Services Commission Mauritius никаких дел с брокером BTG Capital не имел и документов ему не выдавал.

Таким образом, компания сообщила заведомо ложные сведения о своей регистрации и лицензировании, пытаясь сформировать и укрепить свою легенду приличного, хоть и офшорного брокера. Однако даже комплекта документов с бананового острова, очень лояльно относящегося к регистрации и допускам компаний, здесь нет. Приличным компаниям нет нужды прятаться за вымышленными данными, но «БТГ Капитал» создали мошенники, которым опасно сталкиваться с разъяренными жертвами, да и внимание правоохранительных органов для них крайне чревато. Поэтому выдуманная легенда о регистрации и лицензии на далёком офшорном острове представилась жуликам удачной идеей: смотрится прилично, копать ради выявления фальшивки придётся глубже среднего, а шансы что потенциальный клиент зайдёт в офис минимальные. Кстати, координаты офиса аферисты в контактах предусмотрительно не указали, отделавшись электронной почтой, телефоном +18009821027 и ссылкой на материнскую компанию, с которой реальной связи не имеют.

Разве что в клиентском соглашении фигурирует адрес The Core, 62 Ebene Cybercity, 72201, Mauritius. По этим координатам находится многоэтажный деловой центр, в котором снимает офисы множество компаний. Без указания этажа и номеров занимаемых помещений этот адрес такое же ложное прикрытие, как и регистрация с лицензированием.

Лжеброкер BTG Capital прячется за ложными данными

Схема развода BTG Capital

Жулики без лицензий и регистраций доступ к настоящему трейдингу обеспечить в любом случае не могут. Значит, им остаётся его только имитировать, манипулируя аккаунтами клиентов и ими самими.

Для этого у мошенников много заготовок, видных уже при изучении сайта и клиентского соглашения. Жертвам предписано оплачивать все затребованные BTG Capital сборы, размеры и условия которых очень туманны. Заучивать правила бесполезно: у этих мошенников, как и у большинства их коллег, прописано право менять условия взаимодействия в любой момент в одностороннем порядке, не уведомляя клиентов.

За имитацию трейдинга с технической точки зрения отвечает специальное программное обеспечение для развода людей. Мошенники с примитивным сайтом и ворованной информацией обычно не в состоянии создать собственный приличный программный продукт. А клиентам для имитации торговли нужна именно приличная, иначе не поверят и денег не дадут.

Так что жулики из btg-capital.com про собственную уникальную торговую платформу с бездной преимуществ соврали, как и про всё прочее. Специальный терминал-имитацию купили в готовом виде на чёрном рынке. Большинство современных лохоброкеров поступают ровно таким же образом. Особо экономные, как создатели псевдоброкера TheProfitDesk, однажды купленный фальшивый терминал используют на целой серии клонированных проектов, сводя стоимость запуска нового бренда до минимальной.

Схема развода «БТГ Капитал» с помощью такого программного обеспечения типовая. Люди вносят деньги, жулики их сразу же прикарманивают и тратят на собственные нужды. А на марионеточном терминале, который купили с правом административного вмешательства, рисуют в профиле жертвы внесённую сумму. Запуская ей убедительно выглядящие мультики про трейдинг.

Анимация для начала демонстрирует успешную торговлю, а клиент охотнее поддаётся уговорам сотрудников BTG Capital вложить ещё и ещё денег: якобы для увеличения дохода. Эти деньги тоже крадут лохоброкеры. Собственный финансовый успех мошенники таким образом развивают до тех пор, пока жертва отправляет им деньги и ограничивается умильным созерцанием цифр на счёте.

Чарджбэк для возврата средств на карту

Детальное руководство от экспертов

Вывод денег из «БТДжи Капитал» невозможен: аферисты просто не позволяют этого сделать, и у них для этого все возможности. И концов не найти.

Лжеброкер BTG Capital прячется за ложными данными

Отзывы о btg-capital.com

Домен создан осенью 2021 года, то есть на момент написания этого обзора лохоброкер работает менее года. Несмотря на малый стаж, уже появились негативные отзывы о BTG Capital. Жертвы рассказывают, как у них профессионально выманивали всё большие и большие суммы, а вывести не позволили ни цента. Финансово опустошённых жертв здесь утилизируют простой блокировкой.

Заключение

За брокером «БТГ Капитал» стоят циничные мошенники, которые морочат людям голову и имитируют трейдинг, выманивая настоящие деньги. Они постарались создать убедительную маску, украв целый комплекс чужих данных. Выводить таких на чистую воду можно только внимательной перепроверкой данных о компании.

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх