Криптовалютное мошенничество: 5 самых популярных схем обмана

98
clock-icon Время чтения 6 минут

Содержание статьи

Цифровое золото — именно так называют криптовалюты, подчеркивая их ценность и значимость в современном мире. Приравнивание криптовалют к золоту происходит отнюдь не зря: общая капитализация рынка этих цифровых активов в 2021 году превысила 3 трлн долларов. Ввиду этого отрасль стала привлекать все больше мошенников, желающих откусить кусок от столь лакомого денежного пирога.

Отметим и тот факт, что децентрализованность криптовалют сыграла в этом не последнюю роль, ведь анонимность и невозможность отслеживания транзакций лишь увеличили приток аферистов. Злоумышленники стали придумывать сотни схем развода и обмана для заполучения пользовательских монет, но и мы, белая сторона рынка, успели проанализировать мошеннические стратегии и с радостью публикуем их на всеобщее обозрение. Начнем наше ознакомление со схемами обмана и узнаем, как уберечь себя от развода на рынке криптовалют.

Схема 1: Фейковые биржи, обменники и криптокошельки

Криптовалютное мошенничество: 5 самых популярных схем обмана

Наиболее распространенной аферой является создание мошенниками поддельных криптобирж, обменников и кошельков. Процесс создания таких недо-компаний выглядит примерно так: аферисты разрабатывают собственный сайт, запускают рекламу услуг и принимают депозиты клиентов, не предоставляя возможности вывода средств. В лучшем случае злоумышленники могут заморочиться и даже обзавестись лицензией на деятельность, выданной госорганом какого-нибудь оффшорного государства.

Не дайте мошенникам присвоить свои деньги!

Узнайте, как обезопасить свои финансы

Схема развода на поддельных криптобиржах или других площадках заключается в том, чтобы сподвигнуть клиента пополнить счет или вложить средства, а после имитировать торговлю или другие услуги для отвода глаз. Случается и такое, когда мошенники даже позволяют трейдерам вывести свои средства один или несколько раз дабы втереться в доверие, но итог в этом случае все равно один — рано или поздно аферисты закроют возможность вывода и канут в небытие со средствами доверчивых жертв.

Распознать обман в наше время достаточно сложно, но вполне реально:

  • Отсутствие лицензий или разрешений на деятельность, а также регистрации компании;
  • Слишком привлекательные условия, которые гораздо лучше среднерыночного предложения, будь-то нулевые комиссии, минимальный спред или высокий процент доходности;
  • Отсутствие верификации согласно требованиям KYC, или же упрощенная процедура подтверждения личности;
  • Недавно созданный сайт, о чем свидетельствует молодость его домена и отсутствие отзывов в сети;
  • Перевод, пополнение и вывод средств с высокими лимитами, доступные к тому же только в криптовалюте без использования карт.

Криптовалютное мошенничество: 5 самых популярных схем обмана

Заметили один или несколько признаков? Для вашей же безопасности рекомендуем прекратить работу на платформе и вывести все средства, если мошенники позволят вам это сделать.

Схема 2: Финансовые пирамиды

Криптовалюта — перспективный актив и средство платежа будущего, вследствие чего ее охотно используют мошенники для создания финансовых пирамид и привлечения доверчивых пользователей. Напомним, финансовой пирамидой является структура, где основной доход вкладчиков обеспечивается за счет вложений позднее вступивших пользователей. Как только приток новых клиентов закончится, закончится и прибыль вышестоящих звеньев, а в плюсе останется лишь верхушка и создатели проектов.

Яркими примерами особо громких криптопирамид являются Финико, создатели которого уже находятся под арестом, OneCoin, где валюта без блокчейна привлекла свыше 4 млн евро инвестиций, ушедших в руки владелицы проекта Ружи Игнатовой, и зарубежный Bitconnect. Все эти истории закончились резкой приостановкой выплат и закрытием возможности вывода средств.

Криптовалютное мошенничество: 5 самых популярных схем обмана

Как понять, что перед вами — криптопирамида? Легко и просто, скажем мы:

  1. Проект с гарантированным доходом неизвестно с каких источников — то ли создатели инвестируют деньги в крипту, то ли выдают кредиты; слов много, а фактов мало;
  2. Основной акцент — на реферальную программу, где за каждого приглашенного клиента и пополнение им счета вы получаете некий процент; чем больше людей вы привлекли, тем выше ваш статус и процент заработка;
  3. Основа — криптовалюта, не имеющая блокчейна и White Paper, данные о которой максимально неинформативны и скрыты от посторонних глаз;
  4. Отсутствие регистрации и лицензий, или же оффшорная регистрация;
  5. Громкая реклама во всех соцсетях, наличие видео-обзоров на проект от якобы участников и так далее.

Схема 3: Giveaway, или приз на миллион

Все мы любим халяву, не так ли? На этом и наживаются мошенники, которые активно занялись созданием фейковых розыгрышей и конкурсов с крупным криптовалютным выигрышем. В чем подвох? — спросите вы. Отвечаем: существует масса разных способов развода, основными среди которых являются:

Криптовалютное мошенничество: 5 самых популярных схем обмана

«Скинь Х сумму и получи в 2 раза больше!». Именно это скандировали мошенники, взломавшие Твиттер-аккаунты Илона Маска и Билла Гейтса. Жулики опубликовали со страниц селебрити твит, где указали адрес своего кошелька и заявили, что всем, кто отправит любую сумму, они скинут в 2 раза больше. Естественно, мошенники работали лишь на прием средств и никому ничего не отправляли обратно. Таким нехитрым способом аферисты собрали свыше 50 тысяч долларов.

Чарджбэк для возврата средств на карту

Детальное руководство от экспертов

Получение приза без вложений. Да, поступившие сообщения о выигрыше криптовалют зачастую являются обманом. Оплачивать в данном случае ничего не нужно, ведь цель злоумышленников — ваши личные данные. Как только вы введете информацию о себе либо данные карты на таком сайте, вы и глазом моргнуть не успеете, как ваша карта мгновенно опустеет, а ваш номер будет продаваться в сети. Разумеется, никакого приза вы не получите.

Комиссия в обмен на приз. Еще один способ развода — это сообщение о выигрыше, где жертва обязана предварительно оплатить комиссию, налог, оплату за перевод и другие платежи. Казалось бы, всего 200 рублей и приз размером в несколько тысяч будет в кармане, но на деле все обстоит иначе. Ваша, пусть и небольшая, отправленная сумма перекочует прямо в руки обманщиков, а призрачный подарок так и останется витать где-то в воздухе.

Схема 4: Фишинг и имперсонализация

Зачем тратить уйму сил и денег на рекламу нового проекта, если можно просто скопировать давно забытый либо наоборот популярный старый? Именно так и подумала львиная доля мошеннической септы, ринувшись создавать сайты-клоных известных криптобирж или обменников. Разработанный в итоге сайт будет идентичен оригиналу за исключением одной детали — доменного имени. Да, занять уже используемый домен нельзя, а поэтому мошенникам приходится видоизменять его: например, вместо привычного www.binance.com в строке поиска будет стоять www.--binance.com.

Криптовалютное мошенничество: 5 самых популярных схем обмана

Но зачем это делать? Существует несколько причин распространения сайтов-подделок:

  • Фишинг, или кража данных. Любые введенные вами данные на таком сайте с большой вероятностью будут похищены мошенниками, а значит аферисты быстро получат доступ к вашему реальному аккаунту на бирже, откуда снимут все средства, а напоследок продадут вашу личную информацию и данные карты;
  • Вредоносное ПО. Пользователи сталкивались и с тем, что на поддельных сайтах их просили установить какое-то ПО, которое на деле оказывалось вредоносным и либо отслеживало все данные, либо убивало устройство изнутри, выдавая требование заплатить деньги за разблокировку девайса;
  • Добровольный перевод. Представляясь компанией-владельцем сайта, мошенники публиковали объявление пользователям о просьбе перевести все активы на указанный криптокошелек для их сохранности (по факту — для их передачи мошенникам прямо в руки, причем добровольно).

Под удар не раз попадали и знаменитости, аккаунты которых копировали, а создатели подделок выдавали себя за указанную личность. Цель такого обмана — реклама услуг либо продукта от лица знаменитости, обращение к большой аудитории, сбор средств и так далее.

Схема 5: Знакомство и общение с жертвой

Криптовалютное мошенничество: 5 самых популярных схем обмана

Крипторазводы вышли теперь на новый уровень: мошенники привлекают сторонних лиц либо создают фейковые аккаунты дабы наладить контакт с потенциальными девушками. Наиболее частый сценарий — аферисты с аккаунта девушки либо сама девушка общаются с парнями/мужчинами на протяжении длительного времени, устанавливая личную связь дружественного либо романтического характера. После того как злоумышленник втерся в доверие жертвы, он начинает якобы невзначай рассказывать ему о крутом криптопроекте, где можно заработать много денег. Пользователь, доверяя собеседнику, скорее всего инвестирует какую-то сумму, которая, как можно догадаться, отправится прямиком в руки мошенников.

Компания отказывает в выводе средств?

Пошаговая инструкция по быстрому возврату денег

Существуют и другие сценарии, где обманщик просит одолжить немного крипты, предлагает купить что-либо, просит помочь после возникшего горя или трагедии и так далее. Догадаться, что перед вами мошенник, крайне сложно, ведь вы тесно общались с данной личностью и якобы хорошо ее знаете. Советуем доверять лишь тем людям, с которыми вы общались в реальной жизни, а также не следовать инвестиционным советам кого-либо, будь-то друг или родственник.

Как защитить себя от криптовалютного мошенничества?

Криптовалютное мошенничество: 5 самых популярных схем обмана

Для того чтобы обезопасить себя от обмана, следуйте советам ниже:

  • Не сообщайте и не отправляйте никому приватный ключ вашего криптокошелька;
  • Покупайте активы исключительно на сайтах лицензированных и проверенных бирж или обменников;
  • Не вводите свои данные на незнакомых и непроверенных сайтах;
  • Всегда читайте отзывы о компании в сети перед началом сотрудничества с ней;
  • Проверяйте домен сайта, на котором вы работаете, и убедитесь, что ваше подключение защищено (в левом углу доменной строки есть значок замка);
  • Используйте встроенную браузерную защиту или антивирус для обнаружения вирусов, фишинговых сайтов и спама;
  • Не разглашайте свои логин и пароль, данные карты и личную информацию;
  • Не верьте в победу в розыгрыше, в котором вы особо и не участвовали;
  • Не отправляйте средства (комиссии, налоги и другие сборы) до получения перевода;
  • Начинайте инвестировать на новой платформе с вложения небольшой суммы, которую через какое-то время попробуйте вывести;
  • Не переходите по посторонним ссылкам в сети и в письмах.

Заключение

Криптовалютный мир — это идеальное место как для быстрого заработка, так и для быстро потери средств или данных. Сегодня мы рассказали вам о 5 самых распространенных схемах обмана, которые используют мошенники. Зная их, вы сможете вовремя заметить неладное и прекратить дальнейшие действия, что позволит избежать стресса и денежных потерь. Будьте внимательны, не идите на поводу у мошенников, не верьте громким обещаниям и не храните все яйца в одной корзине!

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх