Как вернуть деньги за онлайн-курс, если вы его не прошли или остались недовольны качеством

104
clock-icon Время чтения 6 минут

Содержание статьи

Как вернуть деньги за онлайн-курс, если вы его не прошли или остались недовольны качеством

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как можно вернуть деньги за некачественные онлайн-курсы на Skillbox?

Потенциальным потребителям курсов стоит знать, каким образом защитить свои права в случае, если качество курсов оказалось неудовлетворительным. Либо если из-за изменения планов вы ими не воспользовались. Это две основных ситуации, каждая из которых требует своего порядка действий.

Разберём основные ситуации возврата и алгоритмы, по которым необходимо защищать свои права в том или ином варианте. Однако предупредить проблему гораздо проще, чем её решать. Поэтому рекомендуем внимательно изучать сведения о предложенных учебных материалах до того как перечислять деньги.

На что обратить внимание при выборе онлайн-курса?

  1. Кто предоставляет услугу. Отсутствие юридической информации должно насторожить. Вернуть деньги в случае необходимости будет несоизмеримо проще, если у поставщика услуги есть юридический статус и указаны реквизиты. Это ИНН для официально оформленных самозанятых граждан и индивидуальных предпринимателей, либо ОГРН для организаций.
  2. Являются ли указанные реквизиты подлинными? Все официальные номера будет уместно пробить хотя бы через поисковик, чтобы убедиться: существуют ли они на самом деле и действительно ли принадлежат тем, кому указано. Эти минимальные сведения базы информации по юрлицам и предприятиям предоставляют бесплатно и в открытом доступе. Реквизиты также можно пробивать по сайту налоговой службы. Займёт это пару минут, а в случае проблем сэкономит немало средств и усилий.
  3. Изучите отзывы о присмотренных курсах, обязательно на нескольких площадках. Критически относитесь к чересчур хвалебным: они могут быть написаны рекламщиками вместо настоящих клиентов. Таким образом можно кое-что выяснить и о качестве продукта, и о нюансах оказания услуги. Как вернуть деньги за онлайн-курс, если вы его не прошли или остались недовольны качеством
  4. На какой площадке продают онлайн-курс? Одно дело если это известная платформа с приличной репутацией, официальным оформлением и расписанными правилами и регламентами возврата средств на каждый случай. И совсем другое частный аккаунт в социальной сети либо отдельный сайт, который к тому же создан совсем недавно именно для продвижения платных услуг. Проверить возраст домена можно на сервисах whois.
  5. Куда платить? Если деньги за обучение предлагают отправить на карту физического лица — это плохой признак. Единственное исключение если речь идёт об официально зарегистрированном индивидуальном предпринимателе, реквизиты которого уже успешно прошли проверку. И если карта оформлена строго на имя самого ИПшника, а не какого-нибудь неизвестного помощника или бухгалтера, как иногда объясняют ушлые продавцы. Не забудьте прописать назначение платежа и сохранить чек либо электронную квитанцию о произведённой оплате.

Компания отказывает в выводе средств?

Пошаговая инструкция по быстрому возврату денег

Почему юридический статус продавца курсов важен? От него зависит нормативная база, которая регулирует ваши правоотношения. Если речь об оказании услуги со стороны организации либо ИП, интересы покупателя прикрывает Закон о защите прав потребителей. Если курс купили по шаблонному договору оферты с физическим лицом, обычным гражданином — то вы уже не потребитель и лишены множества приятных правовых гарантий, включая возможность отсудить штраф и неустойку.

Как вернуть деньги за онлайн-курс, если вы его не прошли или остались недовольны качеством

Как вернуть деньги за онлайн-курс без весомых причин: передумал, перехотел, стало не до учёбы

Хорошая новость в том, что какие-либо уважительные причины и весомые основания в принципе не требуются. Человек вправе менять свои планы и корректировать желания относительно обучения.

Отдельных нормативных актов, которые регулировали бы онлайн-курсы, не существует. Перед лицом закона они просто услуга, одна из множества оказываемых в дистанционном формате. Поэтому главных нормативных актов здесь два.

  1. Закон о защите прав потребителей, в котором право на отказ зафиксировано в 32-й статье.
  2. И ещё отдельные положения Гражданского кодекса РФ, а именно статья 782, которая регламентирует односторонний отказ от договора платных услуг.

Как вернуть деньги за онлайн-курс, если вы его не прошли или остались недовольны качеством

Каждый продавец курсов наверняка пропишет какой-то собственный регламент для отказа, и в связи с этим стоит понимать главное. Что бы там продавец ни написал, его самодеятельность бьётся двумя этими федеральными нормативными актами. Любые расписанные положения, которые им противоречат, будут юридически ничтожными.

Если в оферте, клиентском соглашении или ином документе организатора курса указано, что деньги можно вернуть не позднее чем за 10, 5, 3 дня до их начала — эта самодеятельность незаконна. Можно добиться возврата денег по федеральному законодательству, но проще счесть это признаком неблагонадёжной компании и не связываться.

Как вернуть деньги за онлайн-курс, если вы его не прошли или остались недовольны качеством

Сколько денег можно вернуть за непройденные курсы?

Клиент вправе вернуть деньги за оплаченный, но неиспользованный онлай-курс с единственной оговоркой: полную сумму за вычетом расходов, которые школа понесла по организации обучения к моменту прекращения договора. Обсуждение этих фактически понесённых расходов может стать камнем преткновения между клиентом и поставщиком курса.

Платить из своего кармана за создание продукта неслучившийся ученик не должен. Не его печаль, каких экспертов привлекала площадка, сколько платила тем, кто всё красиво упакует и снабдит графическими материалами. Вопрос только в организации обучения, причём одного конкретного ученика, а не всего потока разом.

Чарджбэк для возврата средств на карту

Детальное руководство от экспертов

Продавцу услуги придётся обосновывать размер понесённых расходов. Многие площадки пошли более простым путём и прописали в своих клиентских договорах конкретный, разумного размера процент, который вычитают при возврате средств за непройденный курс. Например, Skillbox удерживает 30 % за сам факт предоставления доступа к платформе.

Если же курс пройден частично и клиент решил, что с него хватит, то расчёт проводится по пропорции.

Общее число занятий – 100 % Пройденное число занятий – х %.

Далее процент от пройденного курса пропорционально пересчитываем на количество денег, которые компания уже отработала, обеспечив занятия. В этом случае клиент вправе ожидать возврата средств за вычетом оплаты уже использованных уроков: 100 % - х % = у %.

Как вернуть деньги за онлайн-курс, если вы его не прошли или остались недовольны качеством

Как вернуть деньги за некачественное онлайн-обучение

В этом случае клиенту потребуется зафиксировать проблемы с качеством либо несоответствием заявленному описанию. Например, следующие причины:

  • обучение не началось в анонсированный срок,
  • масштаб программы урезали,
  • число вебинаров меньше оплаченного,
  • вместо регулярной обратная связь оказалась разовой,
  • проверку домашних заданий не проводили,
  • платформа виснет и глючит,
  • фактическое содержание курса не соответствует заявленному,
  • квалификация и опыт педагога ниже обещанных и т.д.

Подобные случаи регулирует первая часть 29-й статьи ЗоЗПП. Она даёт потребителю некоторое пространство для манёвра. Именно клиент решает, какой путь выбрать:

  1. потребовать устранения недостатков без доплат с его стороны,
  2. уменьшить оплату пропорционально просадке качества,
  3. возместить расходы по устранению недостатка своими силами или сторонними лицами.

Последний вариант по отношению к онлайн-курсам практически не применим. Даже с помощью суда сложно затребовать, например, у интернет-школы английского компенсацию оплаты репетитора, который подтягивал вам язык. С устранением недостатков проще, но это не всегда нужно самому клиенту. Так что самым популярным вариантом возмещения является возвращение определённого процента оплаты. И вот этот процент потребуется высчитать и обосновать. Продавец наверняка будет торговаться.

Как вернуть деньги за онлайн-курс, если вы его не прошли или остались недовольны качеством

Для того чтобы была возможность доказать несоответствие фактически оказанной услуги анонсированной, сохраните первоначальную программу хотя бы скриншотами на случай, если её потихоньку отредактируют.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Возврат денег за курсы школы “Фоксфорд”: алгоритм и важные нюансы

Заключение

У потребителей услуг остаётся право на защиту своих интересов в суде, но до этого стороны стараются не доводить. В абсолютном большинстве случаев достаточно написать в вольной форме письмо на электронную почту, предложенную для подачи претензий. В сообщении нужно обстоятельно изложить свои аргументы и требования, сославшись на одну из вышеупомянутых статей.

В случае, если в качестве ключевого аргумента будет выбрано ненадлежащее качество, потребуется приложить подтверждение выявленных недостатков.

Если школа не отреагирует через 10 дней либо ответит неудовлетворительно, то следующей досудебной ступенью стоит сделать обращение в территориальное отделение Роспотребнадзора по месту юридического адреса поставщика услуги.

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх