Как отличить брокера от пирамиды?

76
clock-icon Время чтения 6 минут

Содержание статьи

В топах всех новостных обсуждений уже много месяцев подряд остаются всевозможные способы пассивного заработка. Люди, имеющие пусть и небольшие, но все же накопления, стремятся найти способы для выгодного вложения этих средств и дальнейшего преумножения. В преимущественном большинстве случаев выбор начинающих инвесторов падает на сотрудничество с брокерскими компаниями.

Покупка криптовалюты, ценных бумаг и т.п. позволяет обеспечить доходность своих активов на уровне от 10% годовых. Совершенно закономерно, что на стремлениях и желаниях человека жить лучше всегда будут пытаться нажиться мошенники. Наряду с предложениями реальных надежных брокерских компаний вырастает масса финансовых пирамид.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Xanoxe: клонированный форекс-мошенник под новой вывеской

Обещания звезд с неба – первый признак мошенничества

Нормальная брокерская компания может предложить вам заработок на покупке ценных бумаг. Для справки, на государственных облигациях держатели зарабатывают порядка 5-6% головых, на частных – около 10%, а на акциях – до 15%.

Не дайте мошенникам присвоить свои деньги!

Узнайте, как обезопасить свои финансы

Но ведь всегда найдется тот, кто предложит более привлекательные ставки. На рынке запросто можно найти предложения с доходностью 20-60% в месяц, что в годовом эквиваленте составляет 240-720%! Согласитесь, устоять перед таким заманчивым предложением крайне сложно. Вот только вложившись в сверхприбыльный проект можно остаться у разбитого корыта. В действительности окажется, что компания – фейк, а ее единственная цель – заманить побольше доверчивых “инвесторов”, выманить у них максимум средств, а потом уйти к закат вместе с этими деньгами.

Как итог, ни сверх прибыли, ни богатой жизни, ни даже возврата вложенных в проект средств. Сплошной обман и развод на большие и очень большие деньги.

Как отличить брокера от пирамиды?

Почему мошеннические схемы срабатывают?

Мошенники питаются неопределенностью, финансовыми трудностями, потрясением и временными изменениями. Это особенно ярко описывает эпоха, в которой мы живем. Мошенники принимают во внимание последние новости и активно используют их против людей в своих собственных целях.

Если поинтересовать и копнуть поглубже, окажется что современные финансовые пирамиды занимаются разработкой инновационных лекарства или предоставляют прогрессивные методы лечения.

Финансовая пирамида VS законопослушный брокер: как не ошибиться?

Все без исключения финансовые пирамиды обещают своим инвесторам золотые горы и несусветные богатства. На деле же вкладчики лишаются всего. Чтобы не оказаться в неприятной ситуации и вовремя распознать мошенников, обратите внимание на такие признаки финансовой пирамиды:

Отсутствие конкретики в виде деятельности компании

Легальная инвестиционная брокерская компания – это посредник между инвестором и фондовой/валютной/криптовалютной биржей. Частная физическая особа по законе не может самостоятельно торговать ценными бумагами на биржах, поэтому ей приходится обращаться к брокерам. Последние за совершение операций получают комиссию. Важный момент – только инвестор решает, какие именно активы покупать/продавать и лишь сообщает брокеру, каким образом следует распорядится их средствами.

Финансовые пирамиды при этом не ведут хозяйственной деятельности. Они предлагают клиентам собственные акции. Если спросить у руководителя такой компании, что выпускает их фирма, и за счет чего зарабатывает, внятного ответа вы не услышите.

Как отличить брокера от пирамиды?

Отсутствие лицензии

Принимать денежные средства у населения имеют право только компании, успешно прошедшие процесс лицензирования в Центробанке. Поскольку финансовые пирамиды не являются субъектами хозяйственной деятельности, то и лицензировать им нечего.

Наличие иерархии

Вступая в финансовую пирамиду, вы получаете определенный статус. По мере привлечения новых участников в проект и формирования собственной инвесторской команды, ваш рейтинг будет расти и вы автоматически будете подымать свой статус.

Как отличить брокера от пирамиды?

Необходимость взносов

Брокеры-мошенники будут уговаривать вас совершить вступительный взнос в их компанию, а потом дополнительно привести в нее новых инвесторов. В абсолютном большинстве случаев взнос этот будет значительно выше, чем зарплата среднестатистического гражданина. Ничего удивительного в этом нет, ведь у организаторов пирамиды нет никакх источников дохода, кроме денег, которые они вытягивают у доверчивых инвесторов. Внесенные вами средства тут же распределятся между остальными инвесторами, которые вложились в пирамиду на чуть более ранних сроках.

Оказавшись в пирамиде, вам нужно будет регулярно приводить все новых и новых участников. От количества привлеченных инвесторов будет зависеть ваш статус и доход, соответственно. Разумеется, деньги вы будете получать ровно до тех пор, пока проект не прогорит.

В легальной брокерской организации, которая работает по букве закона, вы можете открыть инвестиционный счет просто из интереса и не класть туда никаких средств. Более того, после пополнения этого счета деньги остаются вашей собственностью и в любой момент вы сможете ими воспользоваться.

Когда начинается развал пирамиды?

Бесконечно обеспечивать приток новых инвесторов в пирамиду и тем самым поддерживать ее доходность невозможно. Рано или поздно даже самый раскрученный и популярный проект начинает ощущать нехватку свежих денежных вливаний. Точкой невозврата становится ситуация, когда новые вкладчики прекращают датировать пирамиду.

Не дайте мошенникам присвоить свои деньги!

Узнайте, как обезопасить свои финансы

После развала лохотрона инвесторам редко удается вернуть хотя бы 15% вложенных средств.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Телефонные мошенники начали представляться сотрудниками ФСБ

Как избежать обмана?

Есть несколько испытанных и рабочих методов избежать обмана. Но приготовьтесь, что вам понадобится время для их реализации. Кстати, именно спешка – главная причина успеха финансовых махинаций. Жертвы аферистов не успевают углубиться в детали сотрудничества, они крайне невнимательны и доверчивы, убеждены, что “этот парень” действительно отличный инвестор. Итак, вот инструкция, которая не даст вам попасться на крючок лохотронщиков:

  1. Первый шаг – проверяйте документы. Все финансовые пирамиды имеют поддельную документацию. Например, в известнейшей семимиллиардной схеме-пирамиде Стэнфорда, содержащей, казалось бы, безопасные, но удивительно высокопроизводительные депозитные сертификаты, фирма направила законные брокерские выписки с сотнями фактически имеющихся акций и только с одной или двумя в каждой компании.
  2. Второй шаг – проверяйте полномочия менеджеров и их требования. Эксперты обнаружили, что больше всего финансовых махинаторов вкладываются в политические кампании. Потом они получают свое фото с кандидатом, а вы доверяете тому, кто имеет атрибуты успеха.
  3. Третий шаг – убедитесь, что понимаете, чем именно занимается человек, который просит ваши деньги, и почему этот человек хочет, чтобы вы инвестировали в его проект. Искусственный интеллект (ИИ), например, применяют в мошеннических схема, потому что это интересна, прибыльная тема, которую совсем непросто проверить.
  4. Четвертый шаг – разберитесь, каким образом брокер планирует приумножать ваши активы. Слова «собственные алгоритмы» – это явный прищнак мошенничества. Некоторые аферисты еще любят говорить, что они используют ботов, генерирующих фиксированную отдачу 20%. Отсюда возникает закономерный вопрос – если ИИ так легко приносит прибыль, почему брокер так хочет ваших денег?

Случаются и ситуации, когда инвесторы даже получают обещанные выплаты, а затем инвестиционную схему вскрыли. Не спешите радоваться, вы не остались в числе победителей. Скорее всего, вам придется вернуть “заработанные” деньги, когда схема терпит крах. И не рассчитывайте на аргумент, что вы не знали, что имели дело с мошенниками. Незнание не освобождает от ответственности. За незаконное обогащение придется платить по счетам.

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх