Девальвация рубля

21
clock-icon Время чтения 6 минут

Содержание статьи

В современных реалиях возникает все более выраженная потребность быть финансово грамотным. А для этого стоит разбираться в нескольких базовых понятиях и терминах, позволяющих оставаться в курсе актуальных событий. И одним их таких понятий оказалась девальвация.

Что такое девальвация?

По сути, девальвация - это удешевление конкретной валюты в отношении к курсу других более устойчивых валют или к золотому стандарту. Если говорить простыми словами, то девальвация - это падения курса валюты. Сегодня наиболее стабильными валютами признано считать американский доллар (или евро), а потому зачастую девальвация валюты соизмеряется именно с ними.

Девальвация необходима Центральному банку для того, чтобы не терять контроль над денежными массами в государстве.

Если рассматривать девальвацию на примере из жизни, то она проявится следующим образом: в определенный момент времени 1 USD стоил 40 RUB, что давало человеку возможность купить 1000 USD за 40000 RUB. Но когда рубль обваливается и теряет в своей стоимости, приобретая новый курс 70 RUB за 1 USD, для покупки все тех же 1000 USD человеку понадобится уже 70000 RUB.

Причин у девальвации может быть множество, но все они базируются на фактическом снижении реального валютного курса. К этому могут привести:

  • Платежный дефицит, который не позволяет погасить задолженности государства перед другими странами
  • Затяжные военные действия
  • Катастрофа техногенного характера, отображающаяся на экономике
  • Стимуляция экспорта государством
  • Дефицит золотовалютных резервов
  • Снижение цены на нефть
  • Санкции международного уровня
  • Потеря доверия граждан по отношению к своей стране
  • Существенный отток капитала за пределы государства
  • Внедрение иностранной валюты во внутреннюю экономику
  • Превышение импорта над экспортом при условии высокой инфляции и т.д.
  • У девальвации есть 4 вид со своими характерными особенностями.

Открытая девальвация подразумевает оповещение граждан со стороны Центрального банка о том, что валюта упадет в цене на конкретное количество единиц.

Скрытая девальвация протекает без официальных заявлений со стороны правительства. Контролируемая девальвация предполагает применение мер со стороны Центрального банка по ее сдерживанию и дальнейшему урегулированию.

Неконтролируемая девальвация никак не регулируется ЦБ и государством.

Чем опасна девальвация?

Девальвация зачастую стимулирует рост экспорта, ведь оплата за экспортные товары осуществляется в более устойчивой валюте (зачастую USD), что несет свою выгоду. Этот процесс запускает увеличение притока налогов в государственную казну. Вместе с тем сильно падает импорт, ведь заграничные товары автоматически вырастают в цене, а их конкурентоспособность снижается. Это ведет к повышенному спросу на отечественную продукцию.

Девальвация чрезвычайно сильно угнетает экономику страны и внутреннее потребление. Из-за этого возникает активный рост ставок, что тянет за собой потенциальный дефолт. В современных реалиях финансовая нестабильность очень и очень сильна.

Снижение стоимости денег по отношению к более устойчивым валютам других стран сильно отражается и на жизни тех, кто застал девальвацию, путешествуя за границей. Зачастую люди ощущают это в момент обмены валюты, что приводит к урезанию планируемого бюджета на отпуск.

Естественно, девальвация - один из основных факторов роста инфляции. Из-за того, что цены на импортную продукцию растут, вместе с тем начинают расти и цены на продукцию, изготавливаемую из импортного сырья или при помощи импортного оборудования.

Из-за увеличения скорости роста на цены товаров и услуг резко падает покупательная способность национальной валюты. А значит, снижаются и доходы населения, что напрямую влияет на уровень жизни и общее настроение граждан. Некоторые страны пользуются падением своей валюты как плюсом при экспорте, но вместе с тем население начинает страдать от отсутствия повышения заработной платы и роста цен, сокращения всевозможных социальных выплат.

На мировой арене страна, переживающая девальвацию национальной валюты, сильно теряет свой рейтинг и доверие. Это тянет за собой и потерю доверия среди граждан, которые будут всеми силами пытаться сохранить свои сбережения в более устойчивых валютах.

Существенное ослабления банковских и финансовых секторов незамедлительно повлечет за собой преждевременное закрытие депозитов вкладчиков, вывод денежных средств за рубеж, снижение количества инвестиций.

Что будет происходить с кредитами?

Современная банковская система подразумевает сохранение стабильных активов, которые на случай девальвации позволяют удерживать некоторое время стабильность. Но при этом люди, выплачивающие кредит в иностранной валюте, пострадают от девальвации как никто другой, в отличии от тех, кто брал кредит или ипотеку в национальной денежной единице. Практика свидетельствует о том, что оформлять кредит в иностранной валюте не есть целесообразным при отсутствии стабильного дохода или внушительных сбережений.

Если ипотека оформлена в долларах, а курс внутренней валюты сильно упал, тогда переплата будет существенной. При выплате ипотеки в таких условиях в течении нескольких месяцев переплата может превышать изначальную стоимость квартиры.

При девальвации возможность рефинансирования кредитов падает практически до нуля, а ставки при этом возрастают. Чем выше ключевая ставка Центрального банка - тем менее доступными становятся кредиты для населения, и наоборот. В то же время ипотечные и кредитные ставки будут оставаться фиксированными, если это предусмотрено в договоре о кредитовании.

Как сохранить деньги в периоде девальвации?

Сохранение своих сбережений в период девальвации возможно несколькими путями, но все они подразумевают заблаговременное реагирование на экономическую ситуацию в стране.

Многие эксперты в сфере финансов советую часть своих сбережений положить на брокерский счет, вложиться в активы иностранных компаний.

Еще один вариант заключается в хранении собственных сбережений в иностранной валюте (доллар, евро), которая зарекомендовала себя как наиболее устойчивая. Тенденция такова, что многие государства также сохраняют свои сбережения в долларах. Это говорит о том, что с каждым годом все больше и больше населения также приходят к тому, чтобы менять валюту для сохранения (или потенциального роста) ее ценности.

Если речь идет о крупных сбережениях, то наиболее разумным выходом здесь будет диверсификация. Она позволит распределить ресурсы по нескольким активам, что существенно снижает риски потери денежных средств. Также диверсифицировать деньги можно, храня их в разных валютах: часть – в долларах, часть – в евро, часть – в родной валюте.

Если говорить о рекомендациях для среднестатистического гражданина, проживающего период девальвации национальной валюты, то здесь стоит минимизировать расходы. Также не лишним будет вложить деньги в покупку недвижимости, автомобиля, драгоценных камней или бытовой техники. Разумным будет вложиться в ликвидный на конкретный период времени товар, который можно будет легко продать с любой наценкой. Таким образом при девальвации можно даже приумножить свои накопления.

Реальна ли девальвация рубля в 2022 году?

В связи со сложившимися геополитическими событиями, многие эксперты предполагают, что глобальное падение рубля все же неминуемо. Сейчас кур доллара и евро обновили исторический максимум по отношению к рублю. таких показателей в истории никогда не было, и они действительно повергли в шок буквально все слои населения России. Если ранее предполагалось, что максимальный курс рубля в отношении к доллару составит 73-75, то сейчас эти показатели давно превысили отметку в 100 RUB за 1 USD. Более того, сейчас в воздухе висит вопрос дефолта, который может быть неминуем, если экономическая и геополитическая ситуация в стране не изменится. Внешний долг России влечет за собой колоссальные риски для национальной валюты со всеми вытекающими последствиями. В то же время девальвация - это всегда длительный процесс, который состоит их множества прогнозируемых этапов. И на сегодняшний день можно говорить о том, что девальвация рубля неизбежна.

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх