Что такое электронный кошелек

72
clock-icon Время чтения 6 минут

Содержание статьи

Электронный кошелек — электронное платежное средство, которое является равноценной альтернативой банковским картам и бумажным деньгам. Он обеспечивает более высокий уровень безопасности при оплате товаров и услуг онлайн, чем банковская карта. Можно сказать, что электронный кошелек стирает границы, потому что с его помощью можно провести транзакцию в тех, случаях, когда продавец и покупатель находятся в разных государствах, и провести оплату банковской картой невозможно. Перевод денег с одного кошелька на другой осуществляется в считанные секунды. Финансовые операции можно производить в разных валютах.

В России популярность электронных кошельков растет с каждым годом. Открывать их, а также обслуживать имеют право исключительно внесенные в реестр Банка Российской Федерации операторы электронных денежных средств. В их числу относятся банковские и небанковские кредитные учреждения, которые работают по лицензии.

Преимущества электронного кошелька

Наличие электронного кошелька существенно упрощает жизнь, особенно в тех случаях, когда необходимо провести онлайн-оплату. В чем причина?

Простота открытия. Электронный кошелек можно завести, не покидая дом, чего не скажешь о банковской карте. Даже если ее и можно оформить онлайн, то, чтобы забрать, нужно добраться до банка или пункта выдачи. Оформление электронного кошелька занимает немного времени, да и сделать это можно без особых усилий, причем бесплатно. Что касается стоимости переводов, то комиссия предусмотрена только для отправителей, ее размер зависит от тарифов электронной платежной системы.

Безопасность. Для оплаты покупок электронными деньгами не нужно вводить реквизиты, срок действия и секретный код банковской карты. Если вы попадете на фишинговый сайт, через электронный кошелек мошенники не смогут получить доступ к вашему банковскому счету. Максимум, что вы потеряете, это сумму, которая на нем хранится. По этой причине мы рекомендуем создать электронный кошелек специально для интернет-покупок и переводить на него небольшую сумму. Даже если вы привяжете к электронному кошельку банковскую карту, деньги на ней все равно будут в безопасности, потому что ее реквизиты при оплате не указываются.

Что такое электронный кошелек

Бонусы. Зачастую операторы электронных денежных средств предоставляют своим клиентам пластиковые карты, благодаря которым те получают доступ к деньгам, хранящимся в электронном кошельке. Эти карты можно использовать для оплаты не только в интернет-магазинах, но и в оффлайн-магазинах, а также в ресторанах и так далее. Такая пластиковая карта зачастую выдается бесплатно, а в комплекте с ней идут всевозможные бонусы, кэшбэк, скидки. Минусы электронных кошельков

Недостатки у электронных кошельков тоже есть:

  • электронные деньги, в отличии от обычных, не подлежат защите системы страхования вкладов;
  • электронные деньги нельзя взять в кредит — операторы ЭДС такую услугу не предоставляют;
  • на сумму средств, которые хранятся на электронном кошельке, не начисляются проценты;
  • мошенники могут украсть деньги и с электронного кошелька, но это сложнее сделать, чем с банковской карты.

Виды электронных кошельков

Всего существует три вида электронных кошельков, каждый из которых накладывает определенные ограничения и открывает определенные возможности:

  • анонимный;
  • именной;
  • идентифицированный.

Анонимный кошелек или кошелек неперсонифицированного типа

Этот кошелек самый простой в оформлении и он подходит для хранения небольших сумм. Чтобы его завести, нужно зайти на сайта оператора ЭДС, указать свой телефонный номер и сгенерировать логин. Также кошелек такого типа можно завести через терминал или банкомат, при условии, что оператор ЭДС располагает такими техническими ресурсами.

В таком кошельке можно хранить не более 15 тысяч рублей, а лимит по онлайн-покупкам установлен на уровне 40 тысяч рублей. Делать покупки с оплатой с анонимного кошелька можно только у частных предпринимателей и юридических лиц. Вывести средства с кошелька не получится, равно как и сделать перевод другому физлицу. Прием переводов от физлиц тоже не предусмотрен, вывод денег тоже. Пополнение доступно со счета в банке или с мобильного телефона, при условии, что у оператора ЭДС есть договор с сотовой компанией, услугами которой вы пользуетесь.

Что такое электронный кошелек

Именной кошелек неперсонифицированного типа

Такой вид кошелька является оптимальным в плане сочетания возможностей и простоты открытия. Чтобы завести именной кошелек, не нужно выходить из дома, достаточно зайти на сайт оператора ЭДС, сказать свое имя и фамилию, а также предоставить паспортные данные.

Лимит по хранению денежных средств установлен на уровне 60 тысяч рублей. Электронными деньгами с именного кошелька можно оплачивать онлайн-покупки, их можно переводить на другие электронные кошельки, а также выводить на банковские карты. Доступен прием переводом от физических и юридических лиц. Лимит по платежам и переводам не может превышать 200 тысяч рублей.

К именному кошельку можно привязать пластиковую карту оператора ЭДС, с помощью которой можно оплачивать покупки в оффлайн-магазинах и снимать деньги. В день можно обналичить до пяти 5 тысяч рублей, а в месяц — до 400 тысяч рублей. Пополнить именную карту можно наличными с помощью банкомата или терминала.

Идентифицированный кошелек или кошелек персонифицированного типа

Данный вид кошелька дает пользователям самый большой спектр возможностей, но, чтобы его открыть, придется выйти из дома. Нужно прийти в отделение оператора ЭДС или его партнеров, в качестве которых зачастую выступают операторы мобильной связи. Потребуется паспорт, а иностранцам придется предоставить документ, который дает им право находиться на территории России, и миграционную карту.

Персонифицированный кошелек может быть как рублевым, так и валютным. Хранить на нем можно до 600 000 рублей или эквивалент в другой валюте. Лимит по финансовым операциям составляет 600 000 рублей или эквивалент в другой валюте, при этом ограничений по сумме переводов и оплат на сутки или месяц нет. Переводить деньги можно не только на электронные кошельки, но и на банковский карты других пользователей.

С карты, которая прикреплена к кошельку, можно снимать наличные в банкоматах или представительствах систем денежных переводов, с которыми ведет сотрудничество оператор ЭДС. За данную услугу предусмотрена комиссия, а также имеются ограничения по сумме вывода, которые следует уточнить у оператора ЭДС. Идентифицированный кошелек можно пополнять любыми способами.

Что такое электронный кошелек

Алгоритм открытия электронного кошелька

  1. Нужно выбрать оператора ЭДС. Для этого необходимо узнать условия пользования кошельком и комиссии, которые он взимает за перевод электронных денег. Важно уточнить, какими способами можно пополнить кошелек, доступно ли обналичивание электронных денег и какие комиссии, предусмотрены за эти услуги. Необходимо выяснить, сколько времени можно хранить электронные деньги в кошельке, не пользуясь ими. Выбирая оператора ЭДС, нужно убедиться, что он есть в реестре Банка России.
  2. Нужно выбрать тип электронного кошелька. Типы доступны электронных кошельков мы описали выше. Хотим уточнить, если вы открыли анонимный кошелек, то при желании его можно перевести в именной, но обратная трансформация недоступна.
  3. Следует выбрать валюту кошелька. Напоминаем, что именной и анонимный кошелек можно открыть только в рублях, а идентифицированный — и в иностранной валюте.
  4. При желании выбрать и подключить другие операции, обеспечивающие комфорт. Это может быть платежная карта, прикрепленная к электронному кошельку. Важно уточнить платная эта услуга или нет, если да, то узнать размер комиссии.

Способы пополнения электронного кошелька

  • С банковской карты.
  • Наличными.
  • С баланса на сотовом телефоне.
  • Через терминалы, банкоматы операторов ЭДС.
  • В офисах операторов ЭДС.
  • С помощью онлайн-банкинга.
  • Через систему быстрых платежей.
  • С другого электронного кошелька.

Доступны для пополнения кошелька способы и размер комиссий нужно уточнять у оператора ЭДС.

Заключение

Что еще стоит знать об электронных кошельках? Деньги, хранящиеся на них, могут быть заморожены судовыми исполнителями и использованы в счет погашения долгов держателя кошелька по судовому приговору. Электронные кошельки удобные в пользовании, особенно если речь идет о безопасных онлайн-покупках, но только в том случае, если вы точно знаете условия и правила, а также помните о комиссиях.

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх