Как работают QR-коды

70
clock-icon Время чтения 6 минут

Содержание статьи

Что вы подумали, впервые увидев черно-белое изображение квадратной формы, которое похоже на тетрис? Что это графическое послание инопланетных цивилизаций? Сейчас уже все или практически все знают, что этот загадочный значок называется QR-код. Его можно увидеть на рекламных баннерах, в магазинах на товарах, в общественном транспорте и так далее. Сфера использования QR-кодов безгранична. Что же представляет собой этот черно-белый значок, и для чего он нужен? Давайте разбираться.

Что такое QR-код?

В первую очередь отметим, что QR — это аббревиатура, полное название звучит так: quick response, что в переводе с английского означает “быстрое реагирование”. QR-код являет собой базу данных в виртуальном формате, которая хранит в себе примерно 4 200 символов. Проще говоря, это рисунок в двухмерном формате, который является одновременно адресом и содержит в себе еще много полезной информации. Все коды имеют квадратную форму, состоят из трех квадратов одинаковой величины и одного маленького, а также присутствуют полоски, состоящие из черно-белых модулей. Считывается QR-код с помощью камеры, установленной на смартфоне или планшете.

Как работают QR-коды

Когда появились и кто придумал QR-коды

QR-код появился больше 20 лет назад, а точнее в 1994 году. Его родиной стала Япония. Разработкой черно-белого значка, содержащего в себе массу информации, занималась компания Denso-Wave — производитель автомобильных деталей и комплектующих. Сейчас QR-code является официальным товарным знаком DENSO Corporation. Код предназначался для маркировки продукции Denso-Wave и планировался для использования только в автомобильной промышленности. Но со временем удобная новинка распространилась за пределы этой отрасли. Наибольшей популярности QR-коды достигли, когда у большого количества людей появились смартфоны с качественной камерой. В этот период коды стали активно использовать сфере рекламы.

Россияне вплотную столкнулись с QR-кодами в 2020 году. Эти загадочные значки сначала использовались для регистрации выхода граждан из дома, а потом — для входа в развлекательные заведения, например, клубы, бары и так далее.
Технические особенности и достоинства QR-кода

QR-код является альтернативой штрих-коду, который появился значительно раньше, но был гораздо менее информативным нежели его прогрессивный аналог. Плюсов у кода много:

  • его легко распознать с помощью обычного смартфона;
  • код может быть прочитан, даже если имеет повреждения;
  • пользование QR-кодом бесплатное, даже несмотря на то, что он является товарным знаком компании Denso.

QR-коды бывают разные, в зависимости от версии, а версия определяет размер кода. На сегодняшний день есть четыре типа кодировок:

цифровая — с ее помощью шифруются только цифры, код содержит 7089 цифр; алфавитно-цифровая — для шифрования символов и цифр, код содержит 4296 цифр и букв; байтовая — для кодирования данных, код содержит примерно 2953 кириллические буквы; кандзи — используется для шифровки иероглифов, код содержит 1817 иероглифов.

Если код содержит меньше указанных знаков, это не страшно, на месте недостающих знаков останутся пустые места. Чтобы исправит ошибку в QR-коде или повреждение, применяется код Рида-Соломона. Он же используется для дополнения рисунка QR-кода.

Как работают QR-коды

Как и где используются QR-коды?

Черно-белые квадратики призваны облегчить жизнь там, где действие из офлайн-формата нужно перевести в онлайн-формат. Например, человек зашел в магазин, и ему понравился товар, но продавец сказал, что больше продукции есть на сайте. Человек сканирует QR-код и попадает на сайт. То есть вводить адрес сайта вручную не нужно, что существенно упрощает и облегчает процесс. Очень часто QR-кодами снабжаются визитки, их используют для проверки электронных билетов. Черно-белые квадратики можно увидеть в музеях, с их помощью работники шифруют информацию об экспонатах.

Распространено использование QR-кодов и в развлекательной сфере, например, организаторы квестов и викторин прячут в них подсказки. Коды применяются для оплаты онлайн-покупок, но это направление пока еще не пользуется большой популярностью в России, чего нельзя сказать о азиатских странах, где оплата товаров и услуг в большинстве случаев осуществляется с помощью маленького графического рисунка.

Так в Китае оплата покупок происходит через приложение WeChat, это касается не только онлайн-покупок, таким образом китайцы расплачиваются и за товар на кассе в офлайн-магазинах. С помощью QR-кодов граждане Китая даже подают милостыню и дарят в подарок деньги, это называется “красные конверты”.

Распространению на территории Китая оплаты товаров с помощью QR-кодов способствовала компания Inspiry, которая придумала метод мгновенного считывания кодов. Произошло это в 2003 году. Внедрение ноу-хау позволило сократить время считывания кода до 15 секунд, но вскоре компания усовершенствовала свое детище и процесс был в разы ускорен, что привело к стремительному росту объемов продаж товаров и услуг с помощью QR-кодов.

В этот же период в Америке и Европе коды еще не были так популярны, как в Китае. По статистике только 20% продавцов знает как пользоваться QR-кодами, а процент тех, кто их использует, и того меньше.

В вопросе использования QR-кодов Россия опережает Америку и Европу. В стране введены стандарты применения кодов в документах, что существенно упрощает и упорядочивает документооборот. Черно-белые квадратики также используются для оплаты коммунальных платежей.

Как работают QR-коды

Подытожим этот блок, представив сферы, в которых QR-коды особенно популярны:

  • в транспорте, для кодирования номера билета и оплаты проезда;
  • для шифрования URL-адресов, такие коды размещаются на рекламных баннерах, упаковке товаров, всевозможных брошюрах и путеводителях;
  • для оплаты онлайн- и офлайн-покупок;
  • коды используются на промышленных предприятиях, с их помощью работники проверяют наличие необходимых деталей и механизмов.

Как сканировать QR-код

QR-код очень прост в пользовании, для его считывания достаточно иметь смартфон, на котором установлено специальное приложение. Наибольшей популярностью пользуются перечисленные ниже приложения:

  • QR Code & сканер от Green Apple Studio;
  • GeeksLab;
  • QR-сканер “Молния”.

Даем пошаговый алгоритм действия для сканирования кода:

  • нужно открыть приложение для считывания кода, если его на телефоне, — установить;
  • смартфон нужно направить на рисунок кода так, чтобы он вписался в появившуюся рамку;
  • как правило, скачивание кода происходит в автоматическом режиме, но в редких случаях для этого нужно нажать кнопку “фотографирование”.

Когда код будет считан, на телефоне появится изображение, текст или приглашение для перехода по ссылке. Считывание кода с помощью планшета осуществляется таким же образом. Процедура занимает буквально пару секунд.

QR-код можно скачать на компьютер, для этого достаточно установить приложение CodeTwo QR Code Desktop Reader, которое является достаточно емким и при этом функциональным. Оно бесплатное. С помощью приложения можно считать код, снять его на камеру или загрузить изображение, которое было скачано ранее.

Как работают QR-коды

Создатели QR-кода предупреждают, что коды не всегда читаются. Правильно распознать код невозможно в следующих случаях:

  • если его размер был изменен;
  • если на белой поверхности по краям есть знаки или изображения;
  • если код создавался с использованием цветов, которые не отличаются резкой контрастностью;
  • если кодирующие значки нанесены на рисунок-подложку;
  • если код нанесен на полностью или частично прозрачную поверхность, это может быть клейкая лента.

Сегодня можно встретить QR-коды разного дизайна, но наиболее надежным является классический вариант, то есть черно-белый.

Финальное слово

QR-коды упрочняют свои позиции и занимают все больше места в жизни человека, и это не удивляет, потому что данная цифровая новинка делает жизнь более комфортной. Сегодня черно-белые квадратики можно увидеть буквально везде, даже на одежде, еде — некоторые пекарни и пиццерии наносят коды на свою выпечку. QR-коды помещают даже на надгробия, чтобы с их помощью люди смогли ознакомиться с биографией умершего человека.

Линейные штрих-коды тоже продолжают жить, но все же пальму первенства уверенно держат их более прогрессивные аналоги, которые позволяют зашифровать гораздо больше информации.

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх