CD Investments: обзор условий и доказательства мошеннических действий «черного» брокера

61
clock-icon Время чтения 6 минут
CD Investments logotype
CD Investments
Отзывов: 3

Содержание статьи

Онлайн-брокер CD Investments позиционируется как лицензированный брокер, который гарантирует надежные инвестиции в трейдинг на мировых финансовых рынках. По данным официального веб-сайта, компания предоставляет одни из самых сбалансированных торговых условий на мировой арене. Организаторы брокерского сервиса сообщают, что компания присутствует на рынке более 4-х лет. Все это время команда работает над внедрением уникальных IT-решений для повышения безопасности и функциональности торговли на финансовых рынках.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Just2Trading: нелегальный мошеннический проект с фейковой статистикой

Среди базовых предложений и преимуществ брокера выделены рыночное исполнение ордеров по рыночным ценам, гибкие спреды, собственная торговая платформа, авторитетное регулирование, абсолютный контроль средств и наличие представительств по всему миру.

Чарджбэк для возврата средств на карту

Детальное руководство от экспертов

Достоверность заявленных положений и международное присутствие брокера не подтверждается реальными фактами и соответствующими документами. Изучение интернет-ресурса свидетельствует об отсутствии реальных скан-копий лицензионных сертификатов и других документов об инкорпорации бизнеса.

В обзорном материале проведем проверку достоверности адреса юридической регистрации и инкорпорации компании, юридических данных брокера, номера лицензионных сертификатов и других параметров CD Investments.

Проверка информации о CD Investments

Официальный интернет-сайт CD Investments информирует о следующих параметрах брокера:

  • сетевой адрес: cd-investments.com;
  • данные об основателях брокерской компании: учредитель/собственник компании — данные не предоставляются;
  • регистрация и инкорпорация брокера: регистрационный номер — 156235 от 08.07.2019 года в юрисдикции Вануату;
  • адрес головного офиса — 82 Boat Lane, Renhold MK41 1UX;
  • контактные данные: телефонный номер — +44 078 3195 7771, адрес электронной почты — support@cd-investments.com.

Правдивость представленной информации на сайте CD Investments проверим с помощью официальных открытых источников. Так, по данным Google Maps указанный адрес месторасположения головного офиса находится в Великобритании. Но определить адрес полностью, а также идентифицировать компанию CD Investments не удалось. Частичное совпадение указывает, что по данному адресу расположен отельный комплекс. Каких-либо упоминаний об исследованной компании нет:

CD Investments: обзор условий и доказательства мошеннических действий «черного» брокера

Фактически, мошенники использовали не существующий адрес либо скопировали цифры из разных источников, чтобы создать видимость законной компании. Судя по коду, телефонный номер +44 078 3195 7771 относится к Великобритании. Но обнаружить данный номер в государственных реестрах или деловых справочниках не представляется возможным. Предположительно это случайный набор цифр. Проверка наличия CD Investments в базе данных предприятий Великобритании через государственный портал gov.uk также не дала результатов. Компания не числится в списках официально зарегистрированных юрлиц Соединенного Королевства:

CD Investments: обзор условий и доказательства мошеннических действий «черного» брокера

В разделе «Аккредитации и лицензии» размещен Сертификат «Financial Dealers Licensing Act [CAP 70]» под регистрационным номером 156235 от 08.07.2019 г., выданный Vanuatu Financial Services Commission. По результатам проверки базы данных юридических лиц Вануату установлено, что данная компания отсутствует в перечне субъектов финансовой деятельности страны. Кроме того, если учитывать особенности юрисдикции республики Вануату как места регистрации множества мошеннических финансовых компаний, доверять CD Investments не стоит.

Для поддержания легенды о брокере международного уровня, аферисты опубликовали множество регуляторов, поставщиков ликвидности и финансовых партнеров, включая: ASIC, MFSA, JP Morgan, CySEC, IFSC, FSC, MiFID и Swissquote. Наличие такого количества финансовых институций представлено, чтобы сформировать репутацию законной компании. Но в действительности эти организации не имеют никакого отношения к брокеру-мошеннику и его деятельности.

Информация о лицензировании размещается в футере веб-сайта. Судя по представленным данным, брокер владеет лицензиями трех авторитетных регуляторов:

  • Управление по финансовому надзору и регулированию Великобритании (FCA). Компания не представляет данные о номере и дате выдачи лицензии. В реестре финансовых компаний лицензированных FCA данных о CD Investments нет. В базе данных числится неавторизированная компания с частичным совпадением названия. Мошенники скорее всего специально использовали название созвучной компании, чтобы создать видимость надежного брокера:

CD Investments: обзор условий и доказательства мошеннических действий «черного» брокера

  • Комиссия по международным финансовым услугам Белиза (IFSC) — лицензионный номер 26/108/ВА/03. Но официальный портал регулятора не подтверждает выдачу лицензии CD Investments:

CD Investments: обзор условий и доказательства мошеннических действий «черного» брокера

  • Комиссия финансового надзора Маврикия (FSC Mauritius) — номер лицензии инвестиционного дилера С306221047. Поиск финансовой организации с указанным лицензионным номером также не дал результатов:

CD Investments: обзор условий и доказательства мошеннических действий «черного» брокера

Брокерская компания CD Investments также не числится в списках легальных участников финансового рынка в реестре финансовых организаций ЦБ РФ. Следовательно, у CD Investments лицензии на деятельности в России также нет. Это подтверждает проверка через официальный портал регулятора:

CD Investments: обзор условий и доказательства мошеннических действий «черного» брокера

Итак, результаты проверки данных брокерской компании указывают на то, что CD Investments публикует несуществующий юридический адрес расположения своего головного офиса адрес и фальшивые лицензии от нескольких регуляторов. В действительности у форекс-брокера отсутствует пакет регистрационных и разрешительных документов на предоставление брокерских услуг. Факт предоставления поддельных контактных и юридических данных подтверждает мошеннические намерения псевдоброкера.

Дополнительные признаки обмана на CD Investments.com

Структурно ресурс представлен следующими информационными блоками:

  • «Рынки».
  • «Торговые условия».
  • «О компании».
  • «Контакты».
  • «Языковая панель» (сайт доступен на 7 языках: английский, русский, испанский, немецкий, французский, итальянский и китайский).
  • навигационные кнопки «Войти», «Регистрация».

Оформление и информационный контент площадки стандартный. Смысловое наполнение в больше степени похоже на рекламное продвижение услуг и предложений брокера, а не информирование трейдера о параметрах сотрудничество и предоставление брокерских услуг.

Судя по whois данным сайта cd-investments.com, домен был зарегистрирован в 2016 году (05.05.2016 г.). Однако по данным информации в кэше проект CD Investments запущен в июне 2022 года:

CD Investments: обзор условий и доказательства мошеннических действий «черного» брокера

То есть информация о том, что брокер работает на финансовом рынке больше 4-х лет является ложной. Мошенники подают фейковую статистику в виде 115 000 активных счетов, 250 000 ежедневных торговых операций и 101 млн. долл. ежедневного объема торговли. По сути это стандартный подход со стороны мошенника, который направлен на повышение значимости брокерского сервиса в глазах потенциальных пользователей платформы. Вместе с тем анализ параметров работы платформы опровергает правдивость данных заявлений

Брокер CD Investment предлагает трейдерам доступ к различным инструментам и инвестиционным активам. По информации на официальном сайте, псевдоконтора охватывает наиболее известные и актуальные сегменты финансового рынка:

  • валюты;
  • драгоценные металлы;
  • акции;
  • биржевые товары;
  • индексы;
  • криптовалюты.

Никакой конкретной информации о предлагаемых активах нет. Организаторы псевдопроекта используют стандартное описание активов и их составляющих. Кроме того, брокер анонсирует кредитное плечо до 1:100. Тогда как регулируемые брокерские компании ограничиваются показателем 1:50, а компании, которые придерживаются стандартов MiFID устанавливают леверидж не выше 1:30. Небольшой леверидж позволяет сохранять деньги трейдера, но аферисты преследуют совсем другие цели.

CD Investments предлагает всего три варианта торговых счетов:

  • MINI — с первичным инвестированием в размере 1000 долл., кредитным плечом 1:20 и моментальным исполнением ордеров.
  • STANDART — предполагает минимальный депозит на уровне 25 000 долл., леверидж 1:50. По условиям торгового счета трейдеру доступны: моментальное исполнение сделок, торговля криптовалютами и металлами, возможность инвестиций в ПАММ-счета и отсутствие свопа.
  • PREMIUM — доступен при пополнении от 50 000 долл. при показателе финансового левериджа 1:100. Владельцам данного счета, кроме всего прочего, анонсированы торговля ETF и индексами, страхование депозитов, помощь персонального менеджера, а также открытие личного ПАММ-счета.

Торговые счета CD Investments отличаются количеством вторичных (дополнительных) услуг. В остальном условия для всех категорий трейдеров идентичны. Брокер подает лишь поверхностное описание условий. Данные о поставщиках ликвидности, комиссиях платформы, размерах спредов, свопов отсутствуют.

В процессе изучения сайта лжеброкера мы не нашли данные об используемом торговом программном обеспечении. Нет детального описания вида и функционала ПО. Трейдерам сообщается, что CD Investments использует терминал собственной разработки с необходимым функционалом. Каким именно неизвестно.

На веб-сайте «СД Инвестментс» не прописаны финансовые параметры взаимодействия. За исключением некоторых моментов, которые указаны в «Пользовательском соглашении» и «Политике вывода и возврата средств». Возможно больше информации будет доступно после регистрации на платформе. При этом важно учитывать, что законные брокерские компании обязаны подать полную и достоверную информацию о финансовом взаимодействии с платформой с указанием всех комиссий, сборов, сроков обработки заявок и зачисления средств.

Представленные на официальном сайте внутрикорпоративные документы имеют стандартное содержание без конкретики работы именно с данным брокером. Документы представлены: «Пользовательским соглашением», «Политикой вывода и возврата средств», «Заявлением о раскрытии рисков», «Политикой исполнения заявок», «Заявлением о конфиденциальности и некоторыми другими». Суть документов брокера сводится к тому, что CD Investments не несет какой-либо ответственности за результаты использования инструментов платформы. А трейдер в свою очередь проводит все операции на площадке исключительно на свой страх и риск. При этом брокер оставляет за собой право отменить любые операции трейдера или заблокировать торговый счет без предупреждения и объяснения причин.

Схема развода «СД Инвестментс»

Мошеннический сервис CD Investments используют достаточно стандартную и распространенную схему развода. Аферисты позиционируют себя как международную торговую площадку, которая обеспечивает лучшие условия для трейдинга на современной торговой платформе. Трейдерам анонсируют диверсифицированный набор торговых инструментов, высокую скорость обработки ордеров, оптимальные торговые условия, возможность получать прогнозируемую прибыль без неожиданностей, абсолютный контроль средств и клиентскую поддержку в круглосуточном режиме. В целом аферисты активно продвигают свою мошенническую схему, направленную исключительно на обогащение основателей площадки.

Поиск клиентов проводится с использованием возможностей социальных сетей (Инстаграм, Фейсбук, ВКонтакте), а также посредством телефонных обзвонов потенциальных клиентов с предложениями выгодного вложения капитала в активы мирового финансового рынка.

Не дайте мошенникам присвоить свои деньги!

Узнайте, как обезопасить свои финансы

Судя по результатам обследования основных параметров работы брокера, CD Investments не выводит торговые операции на реальные рынки. Все действия происходят внутри торговой платформы и мошенники лишь создают видимость работы на рынке финансовых инструментов. Используя подконтрольное ПО псевдоброкер проводит трансляции торговли на международных биржах, открывает подставные котировки и показывает виртуальный профит трейдера в его Личном кабинете.

При выводе средств клиенты платформы сталкиваются с ситуацией, когда вывод средств недоступен по многим причинам:

  • отсутствие оплаты страховочных взносов, комиссий и других сборов. Платежи необходимо вносить дополнительно, вычет из суммы баланса или полученных доходов неприемлемы;
  • неисполнение условий по количеству закрытых сделок и отработанных сессий;
  • необходимость проверок легальности средств клиента финансовыми службами брокер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Aegis Invest — брокер с претензией на надежность

Отзывы о CD Investments

Отзывы о работе брокера преимущественно негативного содержания. Трейдеры подтверждают, что CD Investments не выводит средства либо сильно затягивает эту процедуру. Экс-пользователи платформы указывают, что в некоторых деньги клиентов не поступают на баланс торгового счета, а сразу оседают в карманах мошенников. Некоторым трейдерам удалось вернуть свой капитал через процедуру чарджбэка

CD Investments: обзор условий и доказательства мошеннических действий «черного» брокера

В большинстве комментарие говорится о том, что представители лжеброкера предлагают инвестировать в платформу по телефону, рекламируют услуги в социальных сетях. Аферисты всеми правдами и неправдами уговаривают открыть депозит, трейдерам постоянно поступают предложения вносить дополнительные суммы, чтобы снизить риски. Также многие трейдеры жалуются на неверные рекомендации со стороны аналитиков брокера и некорректную работу торгового терминала.

CD Investments: обзор условий и доказательства мошеннических действий «черного» брокера

Заключение

Псевдоброкерский сервис CD Investments не имеет законных оснований для осуществления операций на финансовом рынке, включая отсутствие официальной регистрации, лицензирования и поставщиков ликвидности. Площадка не предоставляет полной информации об условиях сотрудничества, торговом терминале и финансовом взаимодействии. Данные факты подтверждают нецелесообразность инвестирования и сотрудничество с брокером.

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх