10 главных советов начинающим трейдерам

111
clock-icon Время чтения 6 минут

Содержание статьи

Трейдинг – одно из популярных и достаточно перспективных направлений заработка, в основе которого лежит ряд финансовых операций с ценными бумагами, валютами и криптовалютами, биржевыми товарами и другие. Все они направлены на извлечение прибыли. Все они – дело рук трейдера. Звучит интересно, не так ли? Но хорошим трейдером не рождаются, им становятся. И для этого нужно хотя бы с чего-то начать. С чего? Как правильно стартовать? Обо всем по порядку. 10 универсальных советов начинающему трейдеру помогут вам начать увлекательный, прибыльный, интересный путь в мире торговли.

10 главных советов начинающим трейдерам

1. Определитесь с целью

Прежде чем начинать любое новое дело, нужно четко понять, для чего вам это нужно. Основная цель трейдинга – заработать. Но и ее стоит конкретизировать:

  • сколько вы хотите получать;
  • какие варианты торговли вам интересны;
  • сколько времени и средств вы готовы вложить в проект;
  • на каких площадках хотите работать;
  • трейдинг для вас – просто хобби или основной заработок.

Когда цель станет более-менее ясна, выстроить стратегию будет гораздо проще.

2. Не торопитесь

Следует понимать, что рынок никуда не денется завтра, послезавтра, на следующей недели или в следующем году. Не стоит спешить менять демосчет на реальный, опасаться, что вы что-то упустите, если месяц-второй потренируетесь. Инвестиции в собственные знания и опыт тоже очень важны, они способны приумножить прибыль и достичь высоких результатов.

Еще одна ошибка многих новичков – торговля «потому что надо». От скуки, ради интереса или просто из-за того, что пора, торговать не стоит. Вы должны видеть реальные факты, которые станут гарантией благоприятного исхода торговли, и только в этом случае приступать к работе. Также важно придерживаться плана торговли, дабы риски были оправданы, а ваши действия последовательны.

3. Вникайте, думайте и торгуйте самостоятельно

Чтобы как можно лучше разобраться в трейдинге, вам нужно проявить самостоятельность. Представительский трейдинг, слепое копирование чужих идей и торговых схем не дадут должного опыта. Да, изучать работу других трейдеров – это хорошо, это позволяет увидеть, как они действовали в тех или иных ситуациях и к чему это привело. Но не всегда чужие схемы применимы к вашей ситуации, не всегда получается учесть и просчитать все нюансы, чтобы полностью продублировать механизм и получить такой же результат.

Распространенной практикой среди новичков является сотрудничество с брокером. Речь идет о торговом посреднике, который должен помочь, подсказать, сориентировать, но основное решение по торгам принимает все же сам трейдер. Прежде чем заключать договор с брокером, проверьте его на соответствие таким критериям:

  • качество программного продукта и соединения с сервером;
  • скорость и качество выполнения ордеров;
  • размер комиссии и сроки выполнения транзакций;
  • документальное подтверждение правомерности его работы;
  • клиентские отзывы.

4. Рассчитайте свои финансовые возможности

Риск “слить” деньги на начальных стадиях работы очень велик. Это связано с отсутствием опыта, непониманием механизмов работы, отсутствием навыков работы, устойчивости, уверенного владения инструментами. Поэтому начинающему трейдеру нужно грамотно рассчитывать свои средства, вкладывать в проект только собственные деньги, без займов, кредитов и прочего. Вначале лучше потренироваться на виртуальном счете, выбрать счет с вкладом 1-10 долларов. Когда алгоритм работы будет понятен, можно инвестировать больше и получать больше.

5. Тщательно выбирайте рынок и торговые инструменты

В зависимости от типа используемых инструментов трейдер может выбрать один из таких рынков:

  • валютный рынок форекс;
  • рынок ценных бумаг;
  • срочный рынок производных дериватов, фьючерсов, опционов;
  • долговой рынок.

Разумеется, валютный рынок сегодня самый большой, его ежедневный оборот превышает 6,5 триллионов долларов. Следовательно, многие начинают именно с него. Онлайн-торговля на форекс идеально подходит новичкам. А обилие удобных торговых платформ, простые интуитивно понятные сервисы, бесплатный доступ к платформам делают этот вид торговли удобным, выгодным и дружелюбным для новеньких. Кроме того, многие мировые компании позволяют открыть счет на 100 долларов и даже меньше. Низких порог входа позволяет попробовать свои силы большому количеству трейдеров разного уровня.

10 главных советов начинающим трейдерам

6. Выработайте торговую систему и следуйте ей

Кто-то отдает предпочтение дневным торгам, кому-то удобнее работать с длительными периодами. Главное – выработать четкий план и придерживаться его. Выделяют такие стили ведения трейдинга:

  • Скальпинг;
  • Свингтрейдинг;
  • Позиционная торговля;
  • Внутридневная торговля.

Выбрав стиль, определяйтесь со стратегией, а дальше работайте по ней. При этом следует избегать фиксирования прибыли. Такую ошибку часто допускают новички, что приводит к раннему закрытию прибыльных позиций.

Вместе с тем, хороший трейдер должен оставаться гибким. Форекс весьма изменчив, чтобы удержаться на нем, придется быть подвижным и мобильным, быстро принимать решения, анализировать на ходу.

Торговых стратегий не может быть много. Если вы прыгаете от одной к другой, то сложно проследить адекватную динамику. Каждой отдельной стратегии нужно время.

10 главных советов начинающим трейдерам

7. Наблюдайте за рыночными изменениями

Внимательность – главное оружие трейдера. Вам следует пристально следить за изменениями рынка, чтобы «словить» прибыль. После достижения положительных значений необходимо тут же установить стоп, дабы защитить вложения. После следует двигаться за трендом, тогда позиции будут оставаться в плюсе. Торговля «против всех» на старте трейдерской карьеры – дело априори убыточное. Чтобы ловить короткие откаты, потребуется опыт, умения, ловкость. Сначала вам нужно научиться получать небольшой денежный прирост на сильных движениях, и только потом начинать экспериментировать.

8. Следите за балансом прибыли и убытков

Они должны быть, как минимум, одинаковыми. В идеале – прибыль превышает, но это не у всех получается со старта. Устанавливайте стоп-приказы таким образом, чтобы плюс был больше минуса. А если же вы заметили, что позиция убыточная, и, судя по всему, меняться она не будет, то гораздо правильнее будет просто ее закрыть. Тратить время на невыгодные сделки в надежде, что что-то изменится, - плохая идея.

9. Имейте депозитный запас прочности

Инвестпакет должен быть таким, чтобы он выдержал просадку. Начинающему трейдеру нужно обязательно разобраться с мани-менеджментом и стоп-приказами. Да, потери будут, но они должны быть частью стратегии, продуманными и рассчитанными.

10. Сохраняйте хладнокровие

Трейдерам-новичкам бывает непросто совладать с чувством азарта, эйфорией от первого успеха, а порой и жадностью. Спешка и импульсивность тоже могут помешать. Поэтому всегда держите себя в руках. Прибыли можно радоваться только после закрытия терминала. Потерям расстраиваться не стоит, нужно делать выводы, это важнее. Спокойствие и только спокойствие!

Главный совет начинающим трейдерам – учитесь, учитесь и еще раз учитесь. Следует понимать, что трейдинг представляет собой не способ получить быстрые деньги и уж точно не просто хобби. Это карьера, полноценное рабочее место и вполне предсказуемые рабочие действия. Поэтому метод «тыка» тут не сработает. Необходимо учиться, развиваться, проходить курсы, читать, смотреть и слушать соответствующий контент, набирать максимум информации. И процесс такого обучения будет продолжаться постоянно.

Новичкам рекомендуется вести торговый журнал. Там следует записывать свои шаги, сделки, прибыль и убытки. Журнал поможет наглядно увидеть ошибки в торговой стратегии, проанализировать и проработать их. Если есть такая возможность, то после самостоятельного анализа, торговый журнал было бы хорошо показать трейдеру-специалисту. То, чего можете не заметить вы, не ускользнет от взора профессионала.

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх