Технический дефолт России может наступить уже 16 марта

263

Вывод денег с заблокированных счетов

Верните валюту со счетов банков, брокеров и других компаний.

Правительство должно выполнить обязательства по государственному долгу, в том числе по долларовым облигациям. Однако Министерство финансов РФ заявило о принципиальном намерении платить исключительно российскими рублями. 

Это связано с тем, что из-за украинского кризиса у России заморозили 300 миллиардов USD золотовалютных резервов. Глава Минфина Антон Силуанов заявил, что государство от уплаты долгов и процентов по долларовым облигациям не отказывается, однако до восстановления доступа к ЗВР намерена гасить их рублями. 

На фоне этого междунароные экспертные агентства понизили кредитные рейтинги РФ о отметки «преддефолтное состояние». Bloomberg отмечает, что объявление дефолта, то есть невозможности государства-заёмщика выплатить в срок и в полном объёме свои долги, зависит от решения Кремля. Где продолжают настаивать на отсутствии предпосылок, ограничиваясь допустимостью термина «технический дефолт»: поскольку средства у государства есть, но доступ к почти половине ЗВР заблокирован. Однако захотят ли держатели облигаций получать проценты в российских рублях, найдутся ли для этого достаточные юридические основания? 

День 16 марта важен как формирование прецедента подобного погашения внешних займов. Сначала платежи должны пройти с технической точки зрения. Затем правительство РФ получит реакцию второй стороны. Среди контрагентов есть те, кто приобрёл кредитно-дефолтную страховку, а значит, сможет взыскать её через суд.

Начнизарабатывать

с бонусом +100%
Заработать
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях

Поделитесь своим мнением

Комментариев пока нет