Сбербанк объявил о запуске структурных облигаций, доходность которых будет напрямую зависеть от динамики курса первой криптовалюты — биткоина. В настоящий момент данный финансовый инструмент доступен лишь ограниченному кругу квалифицированных инвесторов на внебиржевом рынке.
В будущем банк планирует вывести эти ценные бумаги на Московскую биржу, что, по его словам, повысит их прозрачность, ликвидность и сделает более доступными для участников рынка. Владельцы облигаций смогут получать доход как от изменения стоимости биткоина в долларах, так и от укрепления курса американской валюты относительно российского рубля. При этом для инвестирования не потребуется открывать криптокошелек или использовать зарубежные платформы — все расчеты ведутся в рублях в соответствии с российским законодательством.
Кроме того, представители банка сообщили, что 4 июня в сервисе «СберИнвестиции» станет доступен фьючерс на биткоин. Этот инструмент появится сразу после его запуска на Московской бирже.
Напомним, что в апреле власти РФ анонсировали создание криптобиржи, ориентированной на сверхквалифицированных инвесторов. А в мае директор департамента глобальных рынков «Сбера» Александр Зозуля заявил, что банк возьмет на себя роль провайдера ликвидности и маркетмейкера на российских криптовалютных площадках.