Наблюдательный совет Сбербанка рекомендовал выплатить рекордные дивиденды за 2024 год в размере 786,9 млрд рублей, что составляет 34,84 рубля на акцию, сообщается в материалах банка.
«Наблюдательный совет рассмотрел подготовку к проведению годового общего собрания акционеров Сбербанка в дистанционном формате и принял решение рекомендовать выплату дивидендов за 2024 год в размере 786,9 млрд рублей (или 34,84 рубля на акцию). Также утверждена дата 18 июля 2025 года, на которую будет определяться круг лиц, имеющих право на получение дивидендов», — говорится в сообщении.

Сбербанк также сообщил, что годовое собрание акционеров состоится 30 июня 2025 года, а 5 июня 2025 года (конец операционного дня) будет определена дата для участия в собрании. Важно отметить, что собрание пройдет в заочном формате.
По действующей дивидендной политике банк выплачивает акционерам 50% от чистой прибыли по МСФО.
Сбербанк второй год подряд демонстрирует рекордные финансовые результаты. По итогам 2024 года его чистая прибыль по МСФО выросла на 4,8% и составила 1,58 трлн рублей, превысив результат 2023 года (1,508 трлн рублей). В 2023 году банк также выплатил рекордные дивиденды в размере 750 млрд рублей.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сбер предложил не повышать имущественный ценз для квалифицированных инвесторов