“Дочкам” иностранных компаний запретили платить налоги в России

118

Вывод денег с заблокированных счетов

Верните валюту со счетов банков, брокеров и других компаний.

Эксперты консалтинговой компании «Деловые решения и технологии» сообщили о том, что иностранным компаниям трудно закрывать филиалы в России, в том числе в связи с запретом головных офисов на уплату налогов в РФ.

Исходя из слов консультантов, множество иностранных филиалов находятся в подвешенном состоянии с начала марта.

Главная из проблем — требования зарубежных головных офисов не платить налоги в российский бюджет. При этом с действующих юрлиц в РФ эта обязанность не снимается и за неуплату налогов их руководителям грозит наказание вплоть до уголовного.

“Дочкам” иностранных компаний запретили платить налоги в России

Один из таких случаев, связанных с затянувшейся ликвидацией, длится несколько месяцев из-за выездной налоговой проверки. Партнер ДРТ, глава группы по разрешению налоговых споров Антон Зыков отметил, что ликвидирующихся филиалов иностранных компаний много, а налоговики заинтересованы в том, чтобы перед уходом они доплатили налоги.

На фоне сложившейся политической ситуации многие западные компании решили приостановить свою работу в РФ или покинуть российский рынок.

Работу в стране, в частности, прекратили Ford, BMW, IKEA, McDonald’s, Starbucks.

По оценке японских аналитиков Teikoku Databank, первое место по уходу бизнеса из РФ занимает Норвегия (российский рынок покинули 56% компаний), на втором месте — Великобритания с 47%.

Сами японцы находятся на предпоследнем месте по показателям покинувшего РФ бизнеса. Перед Японией расположилась Франция (13% ушедших из РФ компаний), а на последнем месте — Италия (5%). 

Читайте больше новостей в телеграм-канале Вся Правда

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Компания “Лукойл” потеряла доступ к международному нефтепроводу

Начнизарабатывать

с бонусом +100%
Заработать
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях

Поделитесь своим мнением

Комментариев пока нет