Что для россиян означает выход страны из Совета Европы?

406

Вывод денег с заблокированных счетов

Верните валюту со счетов банков, брокеров и других компаний.

Российский МИД заявил о выходе государства из состава Совета Европы. Соответствующее решение принято, официальная процедура инициирована. 

Остаётся выполнить ряд формальностей, но выход из СЕ уже принял необратимый характер. О том, как это действие может отразиться на жизни россиян, рассказал юрист Кирилл Коротеев. Эксперт на регулярной основе представляет интересы граждан РФ в Европейском суде по правам человека. 

По мнению Коротеева, со стороны России процедура будет максимально ускорена. Практика молниеносного принятия нескольких законов последнего времени показала, что парламент способен работать на высоких скоростях. Например, уголовное наказание за фейки о действиях армии приняли всего за пару дней. Однако даже в случае завершения юридической процедуры в России буквально завтра, полноценный эффект наступит только с 1 января 2023 года. Это регламентирует 7-ая статья устава Совета Европы: согласно ей, прекращение членства наступает в конце финансового года, даже если уведомление было подано в его начале. 

До конца текущего года Российская Федерация, не смотря ни на что, продолжит находиться в юрисдикции Европейского суда. И он будет принимать и рассматривать жалобы на события, имевшие место до конца 2022 года. До сих пор РФ выплачивала компенсации по решению ЕСПЧ, однако будет ли это продолжено до конца года — отдельный вопрос. 

По мнению Кирилла Коротеева, выход их СЕ напрямую не связан с возвращением смертной казни в России. Этому препятствует в том числе текущая редакция Конституции страны. Но исключать такого развития событий нельзя.

Начнизарабатывать

с бонусом +100%
Заработать
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях

Поделитесь своим мнением

Комментариев пока нет