Госдума РФ на третьем чтении утвердила запуск цифрового рубля с 1 сентября 2026 года. С этой даты банки обязаны предложить клиентам операции с цифровым рублём, а к 1 сентября 2028 года все кредитные организации должны внедрить эту функцию и обеспечить её приём продавцами. Исключением станут торговые точки с годовой выручкой менее 5 млн рублей или без подключения к интернету.

Для внутренних переводов цифрового рубля вводится универсальный QR-код. Оператором станет АО «НСПК», причём взимать плату за использование кода запрещено. Закон устанавливает технические требования к публикации оператором правил подключения и порядка генерации QR-кода.
Основной закон о цифровом рубле действует с 1 августа 2023 года. Изначально предполагалось, что крупнейшие банки начнут обслуживать цифровой рубль с 1 июля 2025 года, но запуск перенесли. Также в мае президент подписал поправки, распространившие правила AML на участников цифровой валюты. Первоначально контроль за трансакциями должен был осуществляться только Центробанком, но в окончательном варианте обязанности разделили между ЦБ и коммерческими банками.