Банки РФ прогнозируют вал отказов в кредитовании

280

Вывод денег с заблокированных счетов

Верните валюту со счетов банков, брокеров и других компаний.

Причиной изменений могут послужить планы, озвученные государственным регулятором. Центробанк РФ обозначил намерение лимитировать ничем не обеспеченные ссуды, а также уменьшить долю уже закредитованных клиентов среди получателей новых займов до 25 %.

Право запрещать выдачу отдельных типов необеспеченных кредитов финансовый регулятор уже получил с начала 2022 года. Как следует из материалов на сайте ЦБ, плотно заняться реализацией новых прав госрегулятор намерен с начала второго полугодия.

В числе озвученных намерений сдерживание работы банков с запредельно закредитованными физлицами: теми, кто уже имеет долговую нагрузку от 80 и более процентов среднемесячного дохода. Также в планах Центробанка ограничения по длинным кредитам, рассчитанным на 5 и более лет.

Несмотря на благие намерения, призванные снизить уровень непосильного бремени на фоне невысокой финансовой грамотности населения, эксперты предупреждают о рисках по ухудшению ситуации. В частности, отток клиентов, получивших отказ в банках, в микрофинансовые организации с более высокими процентами.

Начнизарабатывать

с бонусом +100%
Заработать
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях

Поделитесь своим мнением

Комментариев пока нет