За лжеброкером GJ FPAS стоят опытные мошенники

32
clock-icon Время чтения 6 минут
GJFPAS logotype
GJFPAS
Отзывов: 2

Содержание статьи

За лжеброкером GJ FPAS стоят опытные мошенники

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Active Broker: надежный брокер или рядовой мошеннический скам-проект?

Шайка аферистов постаралась придать GJFPAS индивидуальные черты, как и всем прочим своим проектам. Поэтому откровенными клонами их назвать трудно, но ряд особых примет изобличает опытных серийных лохотронщиков.

Приглашаем выяснить всю правду об этом чёрном брокере, а также продемонстрируем, что на его интернет-ресурсах настораживает при внимательном изучении. Для начала тот факт, что у проекта два сайта сразу:

  • gjfpas.com
  • trade.gjfpas.org.

Чарджбэк для возврата средств на карту

Детальное руководство от экспертов

Первый в момент написания данного обзора выполняет роль основного интернет-ресурса. На втором пока содержится только форма для входа на платформу либо регистрации на ней. Сайт trade.gjfpas.org пока служит для сбора контактных данных и, вероятно, содержится как запасной домен.

Попытка компании застолбить сразу пару подходящих доменных имён является настораживающей. Абсолютное большинство фирм, которые ведут свою деятельность в полностью легальном поле, развивают единственный интернет-ресурс. В то время как те, кто знает о высоких рисках блокировки из-за особенностей своей деятельности, стремятся делать запасные домены, на которые можно будет перескочить после закрытия предыдущего. Одного этого для объявления брокера неблагонадёжным недостаточно, однако присматриваться к таким повнимательнее определённо стоит.

За лжеброкером GJ FPAS стоят опытные мошенники

Проверка информации о GJFPAS

Фундаментальной информацией о брокере является его регистрация и лицензия на финансовую деятельность. Также полезно проверять заявленные компанией юридические и фактические офисные адреса.

Регистрация GJ FPAS. В футере сайта компания заявляет о регистрации в Великобритании по адресу 28 Finsbury Square, London EC2A 1DS. Те же координаты повторяет на странице с контактами.

Это даёт нам указание на юрисдикцию — Соединённое Королевство. Для проверки подлинности сведений о легальном статусе фирмы в указанной стране обращаемся в официальный реестр юридических лиц, благо, портал GOV.UK оснащён удобной системой поиска. Вводим в поисковое окно название компании GJ FPAS поочередно в слитном и раздельных вариантах написания и получаем одинаково отрицательный результат, который и показываем на скриншоте выше.

Нет в официальном поле Великобритании такой компании и не было, поскольку просроченной регистрации реестр также не поднимает. Может предложить только отдалённое совпадение по частям названия GJ FPAS, но GJ довольно распространённые британские инициалы.

Таким образом, официальная регистрация в Соединённом Королевстве опровергнута. Но как быть с заявленными столичными координатами?

Адрес GJFPAS. 28 Finsbury Square, London EC2A 1DS проходит проверку по Гугл-картам, но только первичную. Такая улица в Лондоне действительно существует, и на этом всё. Брокер не соизволил указать номер строения и занимаемых в нём офисных помещений и обошёлся фрагментарным адресом.

Это явный умысел: адрес выглядит правдоподобно, на поверхностный взгляд покажется настоящим, однако на реальный след создателей брокера GJFPAS не выведет. Вероятно, мошенники (а благонамеренные компании такие приёмы не используют) считают такую идею очень остроумной.

За лжеброкером GJ FPAS стоят опытные мошенники

Лицензии и клоны gjfpas.com

Этот разрешительный документ на брокерскую деятельность является не менее важным, чем регистрация. Именно его наличие отделяет легального брокера от самозванца, в принципе не имеющего право предлагать подобные услуги. Этот, разумеется, из последних.

У компании с заявленной регистрацией в Великобритании обязана быть лицензия на финансовую деятельность от госрегулятора этой страны. Это Financial Conduct Authority с репутацией одного из самых строгих надзорных финансовых органа в мире. В футере сайта GJ FPAS действительно указано наличие документа от FCA, но как-то голословно, без указания номера этой лицензии для удобства её проверки.

Однако это не помеха для теста на подлинность: для него достаточно зайти на официальный сайт регулятора fca.org.uk и воспользоваться поиском. Разумеется, никаких лицензий он GJFPAS не выдавал. Что неудивительно, учитывая фейковый адрес и отсутствие официальной регистрации в стране.

За лжеброкером GJ FPAS стоят опытные мошенники

В футере gjfpas.com указана информация о целых трёх лицензиях на брокерскую деятельность. С фейковой природой британской мы уже разобрались, остаются ещё более удивительные документы от:

  • IFSC Белиза под номером 30/254/SY/24,
  • Комиссии по финансовым услугам Республики Маврикия D441052305.

Теоретически, международные брокеры действительно могут лицензироваться в разных юрисдикциях. Только для этого им сначала требуется зарегистрировать в них полноценные представительства на уровне дочерних или самостоятельных юрлиц.

За лжеброкером GJ FPAS стоят опытные мошенники

В то время как на сайте GJFPAS представлен единственный адрес, британский, да и тот фальшивый. Придумывать фейковые координаты в Белизе и на Маврикии мошенники и вовсе поленились.

Зато такое трио вымышленных лицензий, компактно размещённое в футере сайта, заставляет вспомнить других лохоброкеров, созданных с одними и теми же особыми приметами. Помимо лицензионного вранья как под копирку у них есть множество иных общих черт. В их числе:

  • бредовое по сути заявление о сотрудничестве с авторитетными регуляторами,
  • наличие 3 рабочих аккаунтов с минималистичным описанием,
  • минимальный депозит в 150 долларов США,
  • отсутствие демонстрационного счёта,
  • единственный вариант торговой платформы,
  • якобы собственной разработки,
  • идентичные клиентские документы,
  • одинаковые формы регистрации,
  • использование по 2 доменов разом.

Компания отказывает в выводе средств?

Пошаговая инструкция по быстрому возврату денег

В числе прямых родственников GJ FPAS следующие лохоброкеры, о которых «Вся Правда» уже делала экспертные обзоры: RCB Coin, Una Coins, Hemp Crypto, BTC Cash, FSA Trade, XJX Coin, Money Fund, GCNY Corp, XFL Money, JWF Group, BitBoa. Список не полный: мошенники плодовиты и запускают примерно пару проектов в месяц. Иногда чаще, если им не везёт получить блокировку ускоренными темпами.

Различаются сайты в основном названиями, кое-как сляпанными логотипами и цветовой гаммой. Блоки главной страницы также пытаются переставлять, чтобы одинаковые проекты не бросались в глаза. В погоне за оригинальностью мошенники перебирают разные сочетания оттенков подложки и шрифты, в том числе те, которые трудно прочесть без сильного напряжения глаз.

Тем не менее, если отмести декор в виде цветовой гаммы и попыток поиграть шрифтами, видно, что созданы лохобокеры как под копирку. Показываем для сравнения футер мошеннического проекта Una Coins, с тем же набором фейковых лицензий от регуляторов Соединённого Королевства, Белиза и Маврикия.

За лжеброкером GJ FPAS стоят опытные мошенники

Схема развода GJ FPAS

Здесь аферисты тоже не оригинальны. Принципы обмана у всех проектов этой шайки лохоброкеров одинаковые.

Разумеется, реального трейдинга с выведением сделок на межбанковский уровень у мошенников нет: лохотрон без единого документа обеспечить такой уровень не смог бы физически даже в случае желания. Однако прошли те времена, когда людям можно было рассказывать голословные сказки про трейдинг, выманивать депозиты и ничего не показывать. Теперь мошенники стараются создать и продемонстрировать жертвам убедительную иллюзию трейдинга — это помогает клиента удержать и обобрать посильнее.

На помощь лохоброкерам пришли программисты чёрного рынка, которые создали и продают несколько вариантов торговых терминалов для обмана людей. Выглядят они как настоящие, показывают историю сделок, составляют графики и всё как полагается. Однако связи с рынками не имеют, вместо этого подчиняясь настройкам, выставленным администратором-мошенником.

Для начала жулики на старших собратьях брокера GJFPAS выставляют режим прибыльной торговли. Жертве показывают нарисованный профит и предлагают нарастить депозит, потом ещё и ещё.

Однажды жертва затребует вывод денег из GJ FPAS и столкнётся с целой полосой препятствий. Мошенники последовательно расскажут множество причин, по которым деньги вывести нельзя, но будет можно, если заплатить ещё комиссию, такой-то сбор, потом страховку, налог и что-нибудь сверху. Однако это просто предлоги для того чтобы обобрать жертву на прощание — снять средства из GJFPAS и подобных лохотронов невозможно.

За лжеброкером GJ FPAS стоят опытные мошенники

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Серийные лжеброкеры для Jrteo Online слегка обновили сайт

Заключение

Наличие сайтов-близнецов GJ FPAS доказывает, что за проектом стоят опытные мошенники. Однако жулики, которые запускают своего первого лохоброкера, также выманивают и крадут деньги. Так что при изучении брокера рекомендуем сосредоточиться не на поиске клонов, оставив эту задачу профессионалам, а на проверке базовой информации о компании.

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх