Можно ли заработать на финансовой пирамиде

88
clock-icon Время чтения 6 минут

Содержание статьи

Основными выгодополучателями в них становятся организаторы. Остальным только в редких случаях может повезти вовремя вытащить средства, причём этой возможности никто не гарантирует, а точной методики расчёта сроков скама не существует. Есть только общие закономерности, о которых мы расскажем в данной статье. И единственный набор условий, при которых попытка зайти в такую структуру со своими вложениями не обернётся финансовой катастрофой.

Суть финансовой пирамиды

У данной формы лохотрона обширная история, однако ко второму десятилетию XXI века его всё чаще реализуют с привлечением интернета, а то и полностью в виртуальном пространстве.

Такая организация обещает очень привлекательные проценты и высокие доходы, однако сама не делает ничего кроме сбора взносов. В результате первая волна вкладчиков получает свои выплаты за счёт депозитов второй волны, вторая — за деньги третьей и т.п.

Как только ручеёк новых взносов иссякает, или структура разрастается сильно широко и взносов новых участников уже не хватает на выплаты, их прекращают. А руководство удирает с парой чемоданов собранных денег, надеясь скрыться от уголовной ответственности за финансовое мошенничество.

Деятельность пирамид ведётся вне пределов правового поля, никаких подлинных лицензий финансовых регуляторов или иных сертификатов у них нет и быть не может.

Финансовые пирамиды и МЛМ-компании

У них общая архитектура и стремление выстроить людей в пищевые цепочки иерархии сообразно размеру их вложений и сроку вхождения. Реферальные программы обожают оба вида компаний.

Однако системы многоуровневого маркетинга при этом предлагают хоть какой-то реальный товар: бытовую химию, косметику, парфюмерию, БАДы. В то время как чистые пирамиды занимаются исключительно саморекламой и приёмкой средств. А своим участникам выдают виртуальные статусы или, в лучшем случае, хитрый текст типового ни к чему не обязывающего руководство договора и красочный печатный буклетик.

Существуют средние варианты, в которых товар призван выступать исключительно в качестве прикрытия, усыпляя внимание жертв и обеспечивая маскировку от надзорных инстанций. В них фиговый листочек приобретения странной продукции по особо кусачим ценам кое-как маскирует классический финансовый лохотрон.

Матричные финансовые пирамиды

Особо противная разновидность, которая старается засосать жертву и удержать её в паутине обещаний и ожиданий как можно дольше, стимулируя при этом работать на своё благо. В классическом лохотроне всё относительно просто.

  1. дождался новых участников и заявленного конца инвестиционного периода (например, месяца с момента внесения депозита) — получи выплату.
  2. привёл по реферальной программе новых участников, которые тоже внесли депозит — выплаты сразу.

Матричные всё усложняют, причём исключительно в свою пользу. Выплаты служат морковкой перед носом осла, чтобы тот бежал быстрее и старательнее. Их отдадут не сразу, а только после закрытия нескольких уровней под человеком. Если приведённые им двое людей не сильно разбежались агитировать вступать в пирамиду новых жертв, то придётся поработать самому, а то и внести новые взносы за фейковых рекрутов. И всё это для того, чтобы получить своё вознаграждение хотя бы теоретически.

Хайп и финансовая пирамида: есть ли различия?

Минимальные. Разве что понятие хайпа ассоциируется исключительно с онлайновыми проектами, а сам термин произошёл от аббревиатуры англоязычного High Yield Investment Program.

Развиваясь исключительно в интернете, хайпы часто эксплуатируют высокотехнологичные темы в качестве приманки. Обещая высокие доходы за счёт мифических инвестиций вскладчину, профессионального беттинга или, что особенно модно в последнее время, криптовалютной торговли, а то и майнинга собственной крипты.

Проверить, есть у проекта реальная деятельность или же он ограничивается приёмкой депозитов достаточно просто. На сайте должны быть представлены доказательства деятельности, подтверждение вложений в ценные бумаги или на чём там обещает зарабатывать вскладчину администрация. Если подтверждений не дают в открытом доступе, ссылаясь на банковские и прочие виды тайн, то можно попросить доказательства в личку. 99 % что их не будет, а особо умного и задающего неудобные вопросы человека мошенники предпочтут тихо забанить, чтоб не портил общую картину воодушевления от предстоящих сверхприбылей.

Чем более высокий процент предлагает хайп-пирамида, тем меньше её жизненный цикл до неизбежного скама.

Низким доходом называют обещанные выплаты до 20 % включительно за месяц. Это сравнительные долгожители: могут протянуть целый год и даже чуть больше, но типичный финал с внезапным прекращением выплат неизбежен.

Средний доход — это ежесуточные начисления на уровне 3 %, часто с оговорками, что это только в рабочие дни. Такие хайпы живут от одного до нескольких месяцев, изредка дотягивают почти до 1 года, но этот рубеж не пересекают.

Высокодоходные пирамидальные хайпы обещают от 20 % до 100 % начислений в сутки. Это самые краткосрочные варианты, могут протянуть считанные дни.

Признаки финансовой пирамиды

Можно много спорить о нюансах, но здоровее всего придерживаться перечня, который разработал российский финансовый регулятор Центробанк РФ. Собственно им же руководствуются правоохранители, анализируя наличие признаков подобного лохотрона и принимая решение о возбуждении уголовного дела против его организаторов. Итак, для финансовой пирамиды характерны:

  • отсутствие лицензии госрегулятора на какой-либо вид финансовой деятельности,
  • обещание нереально высокого дохода, в разы превышающего банковские проценты,
  • отсутствие конкретики по способу заработка, виду активов,
  • голословные гарантии дохода, невозможные на рынке ценных бумаг,
  • отсутствие у компании имущества, а зачастую и минимальной регистрации,
  • наличие реферальной программы системы «приведи друга — получи процент»,
  • максимальная анонимность: руководство предпочитает оставаться в тени.

Кто зарабатывает в финансовой пирамиде?

Гарантированный доход получат только организаторы лохотрона. За счёт накопления интересной им массы взносов и остановки выплат в самолично выбранный момент — разумеется, без предупреждения участников, чтобы никто не осаждал просьбами вывода денег.

Иногда перепадает возможность успешно сыграть в пирамиду и рядовым участникам. Но этот вариант, мягко говоря, не гарантирован. Он зависит от двух условий.

  1. Вхождение в хайп на стадии раскрутки. Если мошенники планируют использовать лохотрон дольше чем считанные дни, то они могут производить обещанные выплаты первым участникам в рекламных целях. Для того, чтобы их позитивные отзывы и агитация новых участников дали толчок развитию.
  2. Активное привлечение новых жертв в пирамиду и получение выплат за каждого, кто дошёл до стадии внесения денег. С моральной точки зрения вариант не очень, а друзья и знакомые, заагитированные в лохотрон, после неизбежного скама быстро становятся бывшими друзьями. И, не имея возможности дотянуться до организаторов соскамившегося проекта, могут попытаться хотя бы набить лицо рекрутёру.

Поэтому привлекать рефералов те, кто не брезгует данным способом заработка, стараются исключительно путём интернет-рекламы, без личного знакомства. Вокруг каждого хайпа мигом возникают странички в соцетях и ютьюб-каналы, на которых рефераловоды активно зазывают регистрироваться в новом проекте по их коду. Чтобы получать за счёт привлечённых людей свои выплаты. Многие хайпы позволяют активистам реферальной программы привлекать участников, не делая собственного депозита и не рискуя в проекте личными деньгами, вкладывая только время в рекламное продвижение.

Выводы

Гарантий успешно прокрутить деньги и вовремя их вывести из финансовой пирамиды не бывает по определению. Важно понимать, что такой проект может проработать как считанные дни, так и несколько месяцев — но его крах неизбежен, такова конструкция и законы жанра.

Скам обязательно будет, причём он будет внезапным: для того, чтобы на руках у организаторов остался максимальный объём средств. Можно пытаться высчитывать по косвенным признакам сколько протянет лохотрон, но полученный после применения всех вычитанных методик срок можно смело делить натрое, и понимать, что решение зависит исключительно от организаторов. Лохотронщикам виднее, когда им выгоднее закрыть лавочку и перепрятаться со всеми собранными деньгами.

Рекомендуем вообще не относиться к финансовым пирамидам как к способу заработка, а воспринимать их как азартную игру. Если вкладывать — то исключительно суммы, которые можете безболезненно утратить. И относиться к их потере философски и с юмором, как к пустому лотерейному билету, взятому в магазине на сдачу.

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх