Особенности легального брокера Finam

88
clock-icon Время чтения 6 минут
Finam logotype
Finam
Отзывов: 5

Содержание статьи

У инвестиционной группы «Финам» обширное присутствие в Рунете. Компания предлагает брокерские услуги в полном соответствии с законодательством РФ, управление активами клиентов, возможности для инвестирования, а также услуги банковского спектра.

Инвестгруппа активно наполняет и обновляет свой портал finam.ru, где публикуется информация обо всех его подразделениях.

История, структура и руководство «Финам»

Инвестиционная группа берёт истоки в 1994 году, первым названием фирмы было «Финанс-Аналитик», а стартовым профилем деятельности — обеспечение всех желающих участников финрынка качественной и оперативной профильной информацией, а также экономическими новостями экспертного уровня.

Чарджбэк для возврата средств на карту

Детальное руководство от экспертов

К самому концу ХХ века компания также начала предоставлять брокерские услуги в максимально легальном поле, которое было доступно в стране на тот момент. Прочитать о сложном и тернистом пути регулирования брокеров в Российской Федерации можно в отдельной статье.

В торговой системе РТС начинающему брокеру присвоили тикер FINAM, составленный как сокращение двух слов «Финанс-Аналитик» + М от города Москвы, где находилась штаб-квартира. Компания аббревиатуру оценила и взяла на вооружение. Сначала застолбила соответствующее доменное имя для своего портала, а позднее, в 2002 году, взяла данное название для инвестиционной группы.

К 2022 году в состав группы входят следующие структурные подразделения:

  • официальный российский брокер АО «ФИНАМ»,
  • собственный одноимённый банк,
  • «Финам Менеджмент» со специализацией на управлении активами,
  • инвестфонд FINAM GLOBAL,
  • собственный учебный центр.

Работой инвестхолдинга управляет совет директоров. Его создателем и практически бессменным председателем выступает Виктор Михайлович Ремша. Это известный российские инвестор, которому посвящают отдельные материалы и «Форбс» и «Википедия».

Актуальные контакты, адреса и расписание работы клиентских офисов перед обращением стоит проверять по сайту finam.ru. Головной офис находится в Москве по адресу переулок Настасьинский, д. 7, стр. 2. До недавнего времени у холдинга действовали подразделения в 20 странах, однако в санкционный период их число может сократиться как на временной, так и на постоянной основе.

Юридический статус и отчётность Finam

Легально предоставлять брокерские услуги в Российской Федерации можно исключительно по лицензии госрегулятора Центробанка РФ. «Финам» один из немногих брокеров, у которых она есть. «Вся Правда» рекомендует читателям самостоятельно перепроверять сам факт наличия и период действия лицензий на официальном сайте выдавшего его госрегулятора.

Примечательно, что лицензия на брокерскую деятельность у компании действует с 2000 года, в бессрочном режиме. Банку России передали функцию надзора за брокерами почти двадцатилетием позже.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 8 идей, как получать пассивный доход в интернете без вложений

Структурным подразделениям холдинга выданы разрешения на следующие виды финансовой деятельности без ограничения срока действия:

  • на брокерскую,
  • на дилерскую,
  • на депозитарную,
  • на управление ценными бумагами,
  • управление инвестфондами, включая негосударственные пенсионные,
  • на осуществление полного спектра банковских операций за вычетом почтовых переводов.

Скан-копии всех разрешительных документов с номерами и датами выдачи представлены в разделе «Лицензии». При этом никаких особых карт-бланшей бессрочное лицензирование «Финам» не даёт. Поиском по сайту Центробанка РФ можно поднять результаты проверок, выявления регулятором административных нарушений в деятельности инвестгруппы, а также постановлений о наложении штрафов. Например, в 2020-м году регулятор оштрафовал компанию на 700 тысяч рублей.

Официальную отчётность, обнародование которой предписано законодательством, инвестхолдинг публикует в разделе «Раскрытие информации». То, чем желает похвастаться, какие сильные стороны и успехи и удачные новинки подчеркнуть — на отдельной странице «Годовой отчёт».

Особенности легального брокера Finam

Обзор услуг finam.ru

Инвестиционная группа предлагает минимум шесть блоков решений для владельцев капитала.

1. Работа на фондовых рынках

У брокера можно открыть единый счёт, с помощью которого клиенты из РФ получали доступ к торговле на Чикагской, Лондонской, биржах, а также на NASDAQ и NYSE, и это не считая отечественных площадок. С конца февраля 2022 года и периода введения санкций в связи с военной спецоперацией на территории Украины доступ на зарубежные площадки перекрыт. По состоянию написания этого обзора в начале лета 2022 года перспективы восстановления возможностей неясные. «Финам» сохранил и активно развивает сервис AI-Советник. С его помощью пользователям предлагают определить оптимальный состав портфеля, уровень допустимых рисков, поставить инвестиционные цели и наметить шаги к их достижению. Часть возможностей можно использовать в бесплатном режиме, но за полный доступ предложат заплатить.

Торговых терминалов здесь несколько, на выбор пользователя: от Quik и МетаТрейдер до собственной разработки FinamTrade. Обращению с каждым можно обучиться с помощью брокера.

Клиентам предлагают возможность торговли по сигналам, роботов, настройку программы следования за выбранными профессиональными трейдерами. Также можно торговать с оплатой права обращения к преподавателям и с личным, специально оплаченным и закреплённым ассистентом.

Для Единого счёта «Финам» подробно изложены тарифные условия на каждый нюанс: они размещены в разделе «Брокероские услуги. Единый счёт. Тарифы». Условия тарификации очень объёмные и ветвистые, но их хотя бы собрали в таблицу «Сравнение тарифов». Эта таблица тоже вышла обширной, для детального ознакомления придётся промотать минимум пять типовых размеров десктопного экрана, а изучать мегатаблицу в мобильном варианте и миниатюрном масштабировании и вовсе не рекомендуем. Но без таблицы в объёме условий и цифр и вовсе можно утонуть. Показываем фрагмент сравнения на скриншоте.

Особенности легального брокера Finam

Кроме возможностей трейдинга, самостоятельного или с сопровождением, Finam также предлагает инвестиционные решения: от услуги индивидуального формирования портфеля до готовой подборки под бюджет на сумму от 30 тысяч рублей. В целом услуги Финам Брокера доступны и розничным клиентам, и корпоративным заказчикам.

2. Банковские услуги Finam

Бессрочная лицензия позволяет реализовать широкий перечень банковских услуг. От валютного обмена до вкладов, страхования и выпуска собственных карт.

Актуальные условия по профильным продуктам и услугам опубликованы на finam.ru в разделе «Банк». Предусмотрены отдельные блоки услуг для частных и юридических лиц.

3. Управление активами от «Финам Менеджмент»

В этом блоке услуг компания предлагает:

  • готовые рекомендованные стратегии;
  • помощь профессиональных управляющих в различных объёмах и вариантах;
  • доверительное управление под ключ;
  • биржевые фонды (у того что специализировался на финансовых инструментах США сейчас сложности);
  • два паевых фонда.

1 паевый фонд «Финам Первый» специализируется на вложении средств соинвесторов в акции с облигациями и производные инструменты. В период высокой турбулентности ранее опубликованные вилки плановой доходности с сайта предусмотрительно убрали, но оставили доступный порог входа от 5 тыс. руб. 2 паевый фонд «Москва - Ритейл»: закрытый клуб для солидных инвесторов, готовых к вложениям от 1 млн рублей. Специализация на операциях с недвижимостью, в том числе её приобретение с последующей продажей дороже, изменение профиля объекта, сдача в аренду.

4. Доступ на валютный рынок «Форекс»

В ипостаси Forex-дилера Finam предлагает:

  • обучение,
  • гуманные спреды,
  • 26 валютных пар,
  • кредитное плечо до 1:40.

В период турбулентности условия обновляются, актуальные в разделе «Форекс». Finam блюдёт законодательное требование о разделении условий для обладателей статуса квалифицированного инвестора и тех, кто его пока не подтвердил.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Форекс-мошенник Gravity Trade

Особенности легального брокера Finam

5. Обучение в finam.ru

После ковида инвесткомпания возобновила очный формат, а за время карантина прокачала дистанционный, существенно пополнив библиотеку вебинаров и видеокурсов. Обучение предусматривает открытие демонстрационного счёта интересующего типа на одной из доступных площадок. Учебные планы можно найти на finam.ru в разделе «Обучение». Приятный бонус: есть общедоступные бесплатные материалы и семинары.

Компания отказывает в выводе средств?

Пошаговая инструкция по быстрому возврату денег
6. Информирование

Обеспечение информацией было стартовой деятельностью компании, с годами высокую планку в Финам сохранили. Актуальной и значимой информации на сайте посвящена вся главная страница и несколько тематических рубрик.

Заключение

Ассортимент услуг «Финам» с февраля 2022 года ощутимо обеднел по независящим от компании причинам. В период высокой турбулентности поставлены на затяжную паузу инструменты с фиксированной доходностью, из-за регулярно обновляемых санкций отпала возможность свободного доступа на ведущие зарубежные биржи, а условия меняются с неприятной регулярностью, в том числе в сторону ухудшения для клиентов.

Инвестхолдинг не может повлиять на внешние причины, может только предпринимать меры для того, чтобы справляться с ситуацией, удерживаться на плаву, а также сохранять клиентскую базу и её вложения доступными методами.

Информирование у «Финам» находится на традиционно приличном уровне: на сайте ведут рубрику экономических новостей «Кризис 2022», действующие клиенты получают уведомления об изменении условий. Потенциальным клиентам рекомендуем изучать самую актуальную информацию об условиях и тарифах на официальном сайте finam.ru, а также мониторить актуальные отзывы о компании, показывающие, как именно она помогает своим клиентам в решении проблем периода высокой турбулентности и насколько эффективно защищает их интересы.

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх