Обман с валютными обменниками

35
clock-icon Время чтения 6 минут

Содержание статьи

Их услуги важны и полезны, однако обращение за ними может быть связано с риском. Приглашаем разобраться, какие типичные ловушки расставлены для клиентов и как их избежать.

В данной статье мы разберём проблемы, которые могут возникнуть при exchange как в старых добрых стационарных пунктах, так и в их онлайновых аналогах.

Чем опасны нелегальные обменники?

Подлинные пункты exchange являются частью банковской системы, их деятельность регулируется. В частности, курс валют продиктован госрегулятором Центробанком РФ, поэтому больших вилок и отличий в нём ожидать не приходится.

Легальные фигуранты рынка реализуют комплекс защитных мер, гарантирующих, что клиент получит подлинные валюты по прозрачным курсам и условиям. А также подтверждающие документы о совершении операций, которые могут пригодиться, например, для выезда за границу.

Компания отказывает в выводе средств?

Пошаговая инструкция по быстрому возврату денег

Нелегалы рамками финнрегулирования не скованы и вообще действуют за пределами правового поля, что существенно развязывает им руки.

В лучшем случае теневые пункты будут приманивать неопытных клиентов особо привлекательным и сильно заниженным относительно официального курсом. Однако возьмут своё внезапными, ранее старательно скрытыми комиссиями. В худшем случае человек, отдавший настоящие деньги, может получить в ответ фальшивку, а то и вовсе ничего.

Как выбрать нормальный оффлайновый пункт обмена валюты?

Предлагаем чек-лист, отметка пунктов в котором поможет сделать выбор.

  1. Пункт должен быть частью приличного банка. Причём не просто присвоить его вывеску, а быть официальным элементом структуры. На сайте банков можно посмотреть адреса легальных принадлежащих ему exchange. Опять же, совершить обменную операцию обычно можно в любом банковском отделении.

  2. Визуальный осмотр на случай, если на банковском интернет-ресурсе не обновили информацию о съехавшем пару недель назад пункте, а кто-то ушлый решил этим воспользоваться и занял уже раскрученное место. В приличном пункте обязан быть набор техники. Купюры считают не вручную, слюнявя палец, а на специальной машинке. Их подлинность проверяют специальным сканером, а не путём поднесения к лампочке и изучению на просвет. Обязательны видеокамеры.

  3. Около клиентского окошка должны быть вывешены документы о принадлежности пункта: проверяйте юрлицо — в эпоху активного сокращения банками своих оффлайновых офисов это особенно актуально.

  4. Кассир должен внятно и чётко отвечать, какую сумму клиент получит в результате желаемой операции. А также сообщить, какие подтверждающие операцию документы готов выдать: достаточно клиенту чека или требуется ещё квитанция?

А вот требование предъявить паспорт не является прямым маркером благонадёжности. В большинстве случаев удостоверение личности нужно только при определённой пороговой сумме обмена: 40 + тысяч рублей, хотя её могут корректировать.

Неприятные приёмы даже в благонадёжных пунктах обмена валюты

Неликвидная купюра. Откровенную фальшивку вам не подсунут, но ветхую, рваную, безнадёжно испачканную вполне могут замаскировать среди нормальных банкнот. Торговые точки её принимать не станут, придётся обращаться в банк и менять на нормальную, выложив несколько процентов комиссионных. В общем, лишние хлопоты, которых лучше избежать.

Жадный лоток. Специальная машинка отсчитала верную сумму, которую кассир до последней монетки честно поместил в передвижной ящичек. Однако его могут обтянуть замшей, а то и намазать клейким веществом. В результате клиент выгребает большую часть причитающихся средств, оставив прилипшую купюру или монетку забытыми. Всё это пойдёт в пользу ушлого кассира или всей команды обменника, если они практикуют это сообща. Предъявить претензии сложно. Клиенту, который обнаружил недостачу, порекомендуют внимательнее осмотреть лоток — в нём и обнаружится завалявшаяся банкнота или монетка.

Отказ в исправлении проблемы. В идеале просьбу заменить усталую купюру или исправить опечатку должны исполнять молниеносно. Однако изредка кассир может начать упираться в надежде, что и так прокатит, клиент не станет терять время из-за мелочи. В случае если речь уже не о мелочи, или вопрос принципиальный, рекомендуется не стесняться устраивать скандал. Громко возмущаться, требовать позвать руководство, демонстративно начать видеосъемку на телефон и перепись данных пункта. Громко искать среди вывешенной информации горячую линию банка и финрегулятора и заявлять, что немедленно на неё обратитесь. Требования тако

Чарджбэк для возврата средств на карту

Детальное руководство от экспертов

Устаревшая табличка. На уличном стенде показывают один курс, немножко привлекательнее среднерыночного. Однако внутри пункта по факту выясняется, что курс менее приятный. Вопрос в копейках, но за день у мухлёвщиков набегают приличные чаевые. И они всегда могут оправдаться: «Не успели поменять, вот специальный человек ещё не пришёл или приболел». Ещё один вариант, это вывесить внутри мелкую распечатку с примечаниями о том, что указанный льготный курс доступен, например, при обмене от 3 000 USD. А всем остальным он повыше. И вроде как формальности соблюдены, и придраться сложно, но обменный пункт сделал всё, чтобы позаботиться о своём гешефте за счёт клиентов. Метод противодействия: громко уточнять, какой сейчас курс и сколько получите за такую-то сумму.

Потерянный нолик. На уличном табло указывают привлекательный вариант, например 67,5. Клиент считает, что 0,5 это половина, т.е. 50 копеек, и надо брать. Однако обменник с полным правом отсчитает по курсу 67 рублей и 5, а не 50 копеек.

Словом, даже в самых приличных пунктах рекомендуем тщательно опустошать лоток с выданными вам деньгами: удостоверившись, что в нём не осталось ни забытых купюр, ни монеток. И тщательно пересчитывать полученное не отходя от кассы, причём так, чтобы этот процесс видели кассир либо глазок камеры, а в идеале оба.

Развод с валютными обменниками в интернете

Спрос на них расширяется, технологии совершенствуются. Однако вслед за добропорядочными компаниями осваивать нишу ринулись всевозможные мошенники. Разберём их основные приёмы.

Смещение точек и запятых. Этот метод перекочевал из уличной работы и немного модифицирован под онлайн. Жертва в ожидании, например, суммы 1007 получает уведомление о том, что exchange пришлёт ей 1.007. Мозг сверяет цифры и считает их правильными, клиент нажимает одобрение. И с неприятным изумлением получает одну единицу валюты и её тысячные доли. Криптовалютные обменники особенно эффективно используют этот приём.

Фейковый пункт обмена. Лендинг плюс простенький скрипт, добавить рекламы — и уже есть с чем работать. В ожидании крупной рыбы его создатели могут честно менять мелочёвку, но с интересной для себя суммой исчезнут со связи. Наворовав солидный объём и вовсе прикроют сайт, создав парочку новых аналогичных.

Фишинговый ресурс. Тщательно скопирован с настоящих и известных. Ссылки на него выстраивают с помощью рекламы. Жертва не сверяет подлинность адреса, отправляет деньги и на этом с ними прощается.

Обманные фишки криптовалютных обменников

Для них характерны все описанные выше приёмы онлайн-exchange, но есть и специфические методы.

Подмена учётки. Мошенники выбирают на площадке активного менялу со сложившейся приличной репутацией. Ставят такую же как у него аватарку и прописывают максимально похожий никнейм. Сервис засчитает новое имя, если, например, кириллическую «О» заменить на английскую или на цифру «ноль». После чего с клонированной учётки рассылают предложения обменять по выгодному курсу. Постоянные клиенты, не заметившие подмены, отправляют им средства.

Чарджбек. Если встречали рекомендации не продавать криптовалюту за платежи paypal, то вероятно из-за этой схемы. Потому что кровные биткоины точно отправятся по адресу, а вот перевод через paypal и еще некоторые варианты транзакций можно вернуть. Применивший схему вероятно уйдёт от ответственности, поскольку для сервиса сделки с криптой вообще незаконны и он встанет на сторону своего клиента. В целом chargeback очень полезен, но его научились использовать в своих схемах мошенники.

Выводы

Если разобраться со стационарными обменными пунктами достаточно сложно, то онлайн exchange ещё способны преподнести множество неприятных сюрпризов. Они таят в себе массу возможностей для мошенников, так что эксперты предсказывают активную эволюцию схем развода в данной отрасли, включая криптовалютный обмен. Так что с электронными сервисами стоит быть особенно бдительными.

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх