SenseTrade: лжёброкер, который потрудился над легендой

59
clock-icon Время чтения 6 минут
SenseTrade logotype
SenseTrade
Отзывов: 3

Содержание статьи

Такие как «Сенс Трейд Ворлд» гораздо опаснее примитивных жуликов. Этот приложил к разработке сайта и легенды мозги, его документы даже способны выдержать поверхностную проверку. А значит, в сети этого афериста может угодить больше людей.

Приглашаем потренироваться в решении этой задачи со звёздочкой. Тот, кто научится выводить на чистую воду даже особенно умных и опытных мошенников, сумеет опознать лохоброкера под любым камуфляжем.

SenseTrade: лжёброкер, который потрудился над легендой

Проверка информации о «Сенс Трейд Ворлд»

Компания заявляет, что брокерская торговая марка находится под управлением фирмы Ephemeral Group LTD. Она зарегистрирована в островном государстве Доминика по адресу 8 Copthall, Roseau Valley, 00152. Если вам этот адрес кажется знакомым, то у вас хорошая зрительная память.

Компания отказывает в выводе средств?

Пошаговая инструкция по быстрому возврату денег

Это один из любимых жуликами всех типов резиновых адресов. Выглядит он достаточно правдоподобным, и при этом безопасен для мошенников. Шансы, что жертвы из постсоветского пространства нагрянут в офис, минимальны. Убедиться в том, что адрес вымышленный достаточно просто, потребуется буквально несколько кликов.

Введите координаты в сервис «Карты» от Гугла: получите в итоге более 6,6 тысячи страниц с упоминанием огромного множества разношерстных компаний. Каждая из которых якобы зарегистрирована в этом же самом здании.

На само здание также можно полюбоваться, сервис Google располагает его фотографией. Это скромных размеров двухэтажка, в которой действует отель с небольшим номерным фондом.

SenseTrade: лжёброкер, который потрудился над легендой

Футер sensetrade.cc также предлагает посетителям сайта какие-никакие юридические данные. А именно номер регистрационного документа 2021/IBC00039. 2021-й очень похож на год основания компании, но с заявленным в числе преимуществ большим опытом стыкуется слабо.

Проверить реальность фирмы можно в реестрах юридических лиц компаний, которые ведёт абсолютное большинство стран. И вот этот этап проверки информации о SenseTrade World способен обмануть начинающих трейдеров. Такая фирма в островном офшоре действительно существует. Какое отношение она имеет к заявленному брокеру — отдельный вопрос, который на сайте прояснить не соизволили.

С финансовым регулированием в Доминике всё плохо: эта страна, как и большинство карликовых островных государств, охотно распродаёт документы даже самым сомнительным компаниям. Подробнее о лицензировании брокеров и уровнях разрешительных документов можно прочитать в этой статье.

Однако для брокера «Сенс Трейд Ворлд» его создатели не пожелали приобрести даже самую плохонькую лицензию. Впрочем, разрешительный документ даже самого приличного уровня действителен строго в пределах выдавшей его страны. Для того чтобы легально предлагать брокерские услуги резидентам Российской Федерации, необходимо пройти лицензирование у местного госрегулятора — Центробанка РФ.

Его документы легко проверить по реестрам на официальном сайте. Показываем результат на скриншоте: никаких документов ни материнской компании, ни названному брокеру Банк России не выдавал.

Итого: у брокера резиновый адрес и чужие регистрационные данные. А на земном шаре нет страны, в которой он мог бы оказывать услуги биржевого посредника легально — разрешением от какого-либо госрегулятора компания не обладает.

SenseTrade: лжёброкер, который потрудился над легендой

Вывод денег из «Сенс Трейд»

Эта миссия невыполнима. Готовность жуликов исключительно принимать средства и не возвращать ни цента становится очевидной после изучения документов компании: если их, конечно, вообще можно так назвать.

Аферисты заготовили множество ловушек, которые позволяют морочить человеку голову, кормить завтраками и бесконечно гонять за выполнением новых требований вместо вывода денег.

Прописанные в документах компании способы сделать клиента бесправной жертвой придают схеме развода видимость законных действий. Если жертву ткнуть в пункты документов, с содержанием которых она автоматически согласилась при регистрации, то есть шансы схему развода удлинить, убедив человека, что всё происходящее с его деньгами закономерно. А чем дольше жертва на крючке, тем выше выручка аферистов.

Требования к выводу денег из sensetrade.cc на первый взгляд выглядят простыми и выполнимыми, на что, видимо, и расчёт. Однако предлагаем вглядеться в них как следует: показываем скриншот из клиентского соглашения, подчеркнув на нём самые проблемные места.

SenseTrade: лжёброкер, который потрудился над легендой

Брокер Sense Trade World, предлагающий онлайн-трейдинг, почему-то требует распечатать на бумаге и заполнить от руки форму заявки на ввод средств. И при этом не сообщает, куда в конце концов этот продукт ручной работы деть: то ли сканировать и отправлять на электронную почту, то ли в личном кабинете куда-то загрузить, то ли отправлять заказным письмом на резиновый адрес в Доминике.

Чарджбэк для возврата средств на карту

Детальное руководство от экспертов

Это потому, что мошенников судьба заявки на вывод денег из «Сенс Трейд Ворлд» в принципе не интересует: её в любом случае не собираются исполнять. Текст договора позволяет мурыжить клиента сколько душе угодно.

  1. Заявка не двинется, пока не будет «получена и одобрена специалистом». Уверять в том, что от жертвы документы не пришли, можно довольно долго, а придираться, отказывая в одобрении под любыми предлогами — и вовсе бесконечно.
  2. При каждой попытке снять деньги требуется пройти верификацию. При этом немногим ранее трейдер, регистрируя личный кабинет SenseTrade, получил от менеджера заверения, что всё в порядке, документов хватает, присылайте скорее ваш депозит.

И только при подаче заявки на снятие выяснится, что верификация резко стала нехороша. Гонять жертву за всевозможными справками несуществующей в мире формы можно довольно долго, но мошенникам интересны не игры в кошки-мышки, а получение денег. Поэтому большинство придирок сведётся к предложению заплатить что-нибудь вроде комиссионных сборов, налогов и т.д. После этого жулики деньги не вернут, а придумают предлоги для новых поборов. И так до тех пор, пока жертва не перестанет платить, окончательно поняв куда вляпалась.

SenseTrade: лжёброкер, который потрудился над легендой

Схема развода SenseTrade World

Ещё одним препятствием на пути к выводу денег станут бонусные баллы. Их добровольно-принудительно дарят каждому новому клиенту. Но эта щедрость брокера обязательно выйдет его жертвам боком. Вывести деньги нельзя, пока не проторгуешь бонусы по определённым условиям. И эти условия для минимального депозита не сможет выполнить даже опытный трейдер, что уж говорить о новичках.

Мошенники рассчитывают именно на это. Чтобы жертва, в погоне за отработкой опасного навязанного подарка, вносила в лохотрон всё новые и новые деньги. Конечно, трейдер захочет от этих бонусов отказаться, но жулики это предусмотрели. Оцените на предыдущем скриншоте фразу «Торговый бонус не может быть удалён после того, как он был зачислен на счёт». Sense Trade World расставляет ловушки так, чтобы жертвы из них не выбрались.

Про дополнительный развод на деньги при попытке вывести средства мы уже рассказали в предыдущей главе. Заодно рекомендуем вернуться к скриншоту футера сайта sensetrade.cc: мошенники прямо в нём выложили ссылки на программы AnyDesk и TeamViewer — якобы для заботы о трейдерах.

На самом деле через эти программы удалённого доступа можно не только помогать клиентам с настройками платформы, но и химичить с ними, а также воровать персональные и банковские данные с устройства клиента. В идеале перестать утомительно притворяться брокером и просто перевести все деньги со счёта жертвы себе.

Брокером SenseTrade исключительно притворяется, что кроме прочего выдаёт торговый терминал. Обратите внимание, что мошенники только обещают «надёжную торговую платформу», однако её не показывают. Производители терминала также анонимны, как и администрация SenseTrade World.

Это потому, что платформу-симулятор купили на чёрном рынке. Она помогает изображать трейдинг и находится под полным контролем своих хозяев.

SenseTrade: лжёброкер, который потрудился над легендой

Отзывы о Sense Trade World

Их немного, поскольку в реальности сайт sensetrade.cc зарегистрирован в мае 2021-го, в чём можно убедиться на сервисах проверки доменного имени.

Позитивных откликов нет, поскольку платить за них жулики не стали. Все реальные отзывы о SenseTrade негативные и рассказывают о финансовых потерях в лохотроне.

SenseTrade: лжёброкер, который потрудился над легендой

Заключение

За этим брокером стоят опытные мошенники. Вероятно, они параллельно запускают сразу несколько проектов для развода людей. Не ведитесь на обещания, не позволяйте себя торопить и обязательно перепроверяйте сведения о компаниях.

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх