Криптообменники-клоны: как работают мошенники?

92
clock-icon Время чтения 6 минут

Содержание статьи

Поскольку аудитория людей, интересующихся криптоактивами, с каждым годом все увеличивается, а вместе с ней увеличивается и количество активных пользователей крипты, мошенники не упускают возможность внедриться в эту отрасль и заработать самыми изощренными, но далеко не самыми честными способами.

Отдельную нишу в мире крипты занимают криптообменники, пользующиеся весьма стабильным спросом у обывателей. И в последнее время в ести стали десятками появляться обменники-клоны.

Чарджбэк для возврата средств на карту

Детальное руководство от экспертов

Все сайты выглядят идентично, имеют абсолютно одинаковый интерфейс, наполнение футера, анимацию на главной странице и так далее. В футере большинства сайтов-клонов можно найти информацию о том, что сервис якобы предоставляет свои услуги с 2019 года. Но на деле всем клонам не более пары месяцев. Каждый новый сайт создается на новом домене, история которого никак не соответствует ресурсу 2019 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: SBTradeTek — как безродный лжеброкер с липовой лицензией имитирует трейдинг

Криптообменники-клоны: как работают мошенники?

Если проанализировать все мошеннические сайты, можно сделать вывод, что схема обмана конкретно с этими обменниками начала активно внедряться в сеть приблизительно с октября 2022 года. А это значит, что афера в данном визуально-техническом исполнении относительно свежая, и с ней знакомо не так много обываетей.

Как действуют мошенники?

Исходя из отзывов обманутых клиентов, мошенники предлагают потенциальным жертвам заработок на арбитраже криптовалют. При этом для повышения кредита доверия со стороны пользователя первые обмены могут происходить без каких-либо проблем. Важно отметить, что на всех сайтах-клонах курс более чем привлекателен для пользователя и завышен в среднем на 4%.

Своих жертв представители псевдообменника ищут в различных телеграмм-каналах, посвященных теме арбитража. Именно здесь сидит целевая аудитория подобных сервисов. После того, как клиент привлечен на платформу и совершил два обмена, из него просто-напросто начинают вить веревки. Чаще всего уже на третьем обмене клиент переводит активы со своего кошелька на обменник, после чего его либо блокируют, либо ему сообщают о нарушении тех или иных правил и просят подождать, пока не закончится проверка. Нередко от клиента требуют повторить перевод.

Криптообменники-клоны: как работают мошенники?

В итоге пользователь обменника получает оповещение о том, что процедура обмена отменена, после чего какие-либо действия на сайте становятся невозможными. Таким образом мошенники лишают жертву шанса разобраться со сложившейся ситуацией.

Не дайте мошенникам присвоить свои деньги!

Узнайте, как обезопасить свои финансы

Известные обменники-клоны

На сегодняшний день список мошеннических обменников-близнецов выглядит следующим образом:

365obmen.ru, alfabit24.com, alfachange24.com, armchange24.com, barter-cash.org, barter-service.com, bestcryptochange24.com, bitswap24.ru, blast-money.pro, brave-exchange.com, clever-exchange.com, coincalypso.com, cryptocheep.com, cryptocurchanger.com, cryptodrom24.com, cryptotitanic.com, cryptovector.com, currexchanger.com, enterbit.ru, evmcrypto.com, excellent-swap.com, exhub24.com, exclusivetrade.pro, fast-changebit24.com, godcrypto.com, hit-btc24.com, keytocrypto.com, metacoinspace.com, nftoption24.com, onlycrypto-exchange.com, ramoncash24.com, silence-exchange.org, solobit24.com, solvertex24.com, space-crypt24.com, ultimative-bank.com, white-exchanger.com, wm-exchange24.com, coincash-exchange.com, lonechange.com, atlantic-crypto.com, wise-exchange.org, coin-booster.org, coinbox-exchange.com, goinchange.com, change24.cc, cryptopay24.tech, guard-exchange.com, fasterpay24.tech, ex-crypto.pro, cryptosolopay24.tech, c-change.ru, hellexchange.com, mwcrypto.com, space-crypto.com, coinsfresh.com, zeoncoin.com, cryptofindy.com, x-pay24.com, ex-pay24.com, swaplan.com.

Поскольку данная схема обмана относительно свежая, клонированные сайты продолжают активно заполнять сеть. Так, пара-тройка новых обменников появляется буквально каждую неделю, а потому наш материал постоянно обновляется и дополняется актуальными мошенническими доменами.

Итог

Прежде чем пополнить категорию пользователей того или иного криптовалютного обменника, следует обратить внимание на его присутствие во всевозможных известных мониторингах. Такое простое действие позволит уберечь себя от нежелательного контакта со скамерами и, конечно же, от материальных потерь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Arton Capital — грабеж под видом трейдинга, плюс инвестирование в финансовую пирамиду

Криптообменники-клоны: как работают мошенники?

Не менее действенным способом будет и знакомство с клиентскими отзывами, которые порой могут до мелочей описать схему, по которой работают аферисты. Чем внимательнее пользователь подойдет к выбору сервиса, тем больше у него шансов сохранить свои средства.

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх