Как сдать авиабилет и вернуть за него деньги

9
clock-icon Время чтения 6 минут

Содержание статьи

Как сдать авиабилет и вернуть за него деньги

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вам прислали деньги по ошибке: что с ними делать и как избежать проблем

Планы и обстоятельства постоянно меняются, поэтому сдача билета на самолёт рядовая ситуация, с которой может столкнуться каждый. Остаётся разобраться, в каких случаях:

  • вернуть ничего не получится,
  • деньги возвратят полностью
  • или частично.

Чарджбэк для возврата средств на карту

Детальное руководство от экспертов

Тариф авиабилета решает

Именно он определяет саму возможность и правила возвращения проездного документа и денег, заплаченных за него. Выделяют два основных типа тарифов:

  1. возвратный
  2. невозвратный.

Последний звучит как приговор, но дело не всегда безнадёжное: есть некоторые случаи, когда получить деньги обратно всё же возможно.

Как сдать авиабилет и вернуть за него деньги

Учитывая важность тарифа, стоит взять себе за правило читать, к какой именно категории принадлежит присмотренный билет. Иногда этому мешает спешка: билеты на глазах разлетаются как горячие пирожки и требуется срочно ухватить хоть какой-то, а только после изучать возвратный он или как.

Прозрачность этой фундаментально важной информации часто оставляет желать лучшего. Отсюда следующие рекомендации:

  1. По возможности исключайте фактор спешки.
  2. Покупайте авиабилеты там, где информация о них подробна и обстоятельна.
  3. Имейте ввиду, что у агрегаторов билетов и авиаперевозчиков могут существенно различаться правила в этой части: их публикуют на официальных сайтах.
  4. Выбирать рейсы при помощи агрегаторов удобно, однако делать покупку зачастую надёжнее у самой авиакомпании, где правила излагают максимально обстоятельно.

Как сдать авиабилет и вернуть за него деньги

Когда невозвратный билет на самолёт можно вернуть

Что бы ни писали авиаперевозчики в своих собственных правилах, над ними есть федеральное законодательство. Сейчас разберём, в каких случаях именно оно превращает безнадежную невозвратность в законное право получить заплаченные ранее деньги обратно.

108-я статья Воздушного Кодекса РФ делает исключение для вынужденных обстоятельств, по которым невозвратный билет остался неиспользованным. В их числе:

  1. Болезнь — официальная, с медицинской справкой или заключением, которое можно предъявить как документальное основание. Уважительной причиной будет болезнь самого пассажира либо одного из членов его семьи, если тот должен был лететь тем же рейсом. Логично, что при нездоровье одного из участников семья выбирает не бросать больного и не разделяться, получая право на возврат средств.
  2. Смерть пассажира либо члена его семьи. Также должно подкрепляться документом. Важно: обратиться за сдачей невозвратного авиабилета в этом случае и при болезни важно до начала регистрации на рейс.
  3. Длительная задержка. Сложное основание, поскольку определение длительности в конкретных измеримых единицах в нормативных актах не фигурирует. С отменой, переносом вылета и корректировкой маршрута проще, они тоже уважительная причина для возврата.
  4. Если авиаперевозчик не обеспечил предоставления места, пропечатанного в билете.
  5. Опоздание на рейс по причине досмотра, который по итогу оказался перестраховкой: никакой запрещёнки у пассажира не нашли, но борт уже улетел.
  6. Иные варианты неисполнения компанией своих обязательств. Например, при организации единой перевозки промах со стыковкой.

Как сдать авиабилет и вернуть за него деньги

Как получить деньги за неиспользованный возвратный авиабилет

Этот вариант проще: не требуются уважительные причины и сбор доказательств. Одного желания достаточно.

Важную роль играет фактор времени: чем раньше уведомите перевозчика о своём желании сдать билет возвратного тарифа, тем больший процент его стоимости удастся получить обратно. Это логично, поскольку от оставшегося до вылета периода напрямую зависят шансы компании на появление нового пассажира. Профилактируя свои убытки, авиаперевозчики финансово поощряют раннюю сдачу билетов.

  1. Уведомление об отказе от билета более чем за 24 часа до старта регистрации. Это право на возврат полной суммы, из которой продавец услуги вправе удержать некоторые сборы (о них чуть позже).
  2. Уведомление непосредственно в процессе регистрации. При возврате гарантированно вычтут 25 % и, возможно, дополнительную компенсацию понесённых расходов.
  3. При обращении после завершения регистрации деньги вправе не возвращать.

Компания отказывает в выводе средств?

Пошаговая инструкция по быстрому возврату денег

Какие расходы поставщик услуги правомерно удерживает при сдаче авиабилета?

  • сбор за сам факт оформления проездного документа,
  • доплату за увеличенный багаж,
  • оплату за бронирование,
  • расходы на обеспечение повышенной комфортности.

Согласно законодательству, расходы авиаперевозчик должен подтвердить, но это отработанный механизм, как правило не вызывающий у компаний затруднений.

Как сдать авиабилет и вернуть за него деньги

Как сдать билет и затребовать деньги

Процедура начинается с оформления запроса, и с этим есть некоторые нюансы.

  1. Если билет куплен непосредственно у авиакомпании, ищите на её официальном интернет-ресурсе контакты для обращений по возврату.
  2. Если приобрели через агрегатор, то с ним и нужно общаться по поводу возвращения, также отыскав на его сайте рекомендованные контакты для данного вида обращения.
  3. При оформлении билетов на любой площадке рекомендуем не лениться регистрироваться. Зачастую отправка уведомлений через уже имеющийся личный кабинет проще и быстрее, чем переписка по электронной почте.
  4. Проверяйте свой имейл, с которого начали переписку либо указали при регистрации личного кабинета. Это поможет не пропустить значимые сообщения по поводу решения вашей проблемы.

Что делать, если вы уже в аэропорту и сталкиваетесь с неприятным объявлением об отмене или переносе рейса на неподходящие лично для вас сроки? Обратиться на стойку либо к представителю авиакомпании строго до старта регистрации. От них требуется надлежащим образом зафиксировать основания для причины возврата и подтвердить подлинность отметки печатью.

Если к моменту получения вводной о неладах с рейсом вы уже прошли регистрацию на него — обязательно заберите полётный купон: это отрывная часть билета, которую изымают непосредственно перед посадкой. Без этого купона билет будет считаться использованным невзирая на обстоятельства.

Агрегатор как посредник вынужден заботиться о своих заработках при любых решениях клиентов. Поэтому некоторые из них удерживают собственную комиссию даже при смещении и полной отмене рейсов. Это зафиксировано в их правилах и является законным.

Иностранные компании и вовсе могут практиковать непривычные для россиян правила по возвращению и возмещению авиабилетов. Поэтому информацию о тарифах перед покупкой рекомендуется внимательно изучать, отмечая для себя потенциальные проблемные точки.

Как сдать авиабилет и вернуть за него деньги

Если деньги за авиабилет не возвращают, а должны бы

Для начала стоит ещё раз перечитать все правила, вплоть до примечаний мелким шрифтом. Уверены в своей правоте? Обратитесь за разъяснениями в авиакомпанию или администрацию агрегатора, затребовав аргументировать отказ и приведя собственные ссылки на правила, которыми вы руководствуетесь в своих требованиях.

Разъяснения рекомендуем при возможности запрашивать письменно, это надёжнее любых устных переговоров с операторами горячей линии.

Также не забывайте проверять свою электронную почту, включая папку «Спам»: возможно, продавец вас не игнорирует, просто его письменный ответ прошёл незамеченным.

Если возврата денег всё нет, а уверенность в вашей правоте после изучения всех правил только крепнет, имеет смысл написать досудебную претензию. За образец можно взять рекомендованный Роспотребнадзором бланк или любой образец из сети — всё равно содержимое придётся адаптировать и переписывать под свою ситуацию.

Претензию стоит подписать от руки, отсканировать, и отправить дважды:

  1. на бумажном носителе почтой, заказным письмом с уведомлением о вручении;
  2. продублировать на электронную почту претензионного отдела в знак серьёзности своих намерений и в целях ускорения процесса.

Как сдать авиабилет и вернуть за него деньги

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что нужно срочно предпринять, если ваши личные данные были похищены

Обращения и претензии будут выглядеть солиднее, если сослаться в них на нормативные документы. Рекомендуем придавать весомости своим требованиям по возврату денег за авиабилеты с помощью ссылок на Закон «О защите прав потребителей» (как минимум ст. 13 про ответственность исполнителя за нарушение прав потребителей) и все подходящие статьи Воздушного кодекса РФ.

Вариант обращения в суд всегда возможен, но он связан с существенными затратами для истца, которые не всегда оправданы по сравнению со стоимостью неиспользованных билетов. Поэтому вместо судебного спора рекомендуем написание жалобы в Роспотребнадзор.

Стоит выбирать территориальное подразделение ведомства, соответствующее юридическому адресу авиакомпании или агрегатора. Если вы правы, надзорное ведомство поспособствует возврату средств. Если какие-то нюансы не были учтены и продавец возвращает деньги не в полном объёме правомерно — это способ получить экспертное разъяснение без затрат на юристов.

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх