Маркетплейс — что это такое?

57
clock-icon Время чтения 6 минут

Содержание статьи

Востребованность маркетплейсов растет с каждым днем. Увеличение интереса к торговым онлайн-площадкам стало набирать серьезные обороты после 2020 года, когда мир узнал, что такое коронавирус. В статье мы поговорим о том, что такое маркетплейсы, чем они отличаются от традиционных онлайн-магазинов и какие формы сотрудничества они предлагают.

Маркетплейсы — онлайн-площадки для торговли, в рамках которой продавцы взаимодействуют друг с другом. Специфика такого рода платформ разная, одни предлагают самые разные товары на все случаи жизни, другие — узконаправленные. Продавцами могут быть как физические лица, так и компании. Площадки для С2С-торговли наподобие “Авито” тоже являются маркетплейсами.

Отличия маркетплейс от онлайн-магазина

Маркетплейсы отличаются от онлайн-магазинов по нескольким аспектам:

  • количеством товаров на площадке и количеством продавцов — в онлайн-магазинах реализуется товар, как правило, либо одного, либо нескольких брендов. В маркетплейсах представлена продукция из разных категорий, от разных продавцов и брендов. Маркетплейс можно сравнить с гипермаркетом, в котором есть все;
  • оффлайн-представительства — большинство онлайн-магазинов работают также и офлайн, они имеют наземные магазины, а маркетплейсы имеют только пункты выдачи товаров, наземных торговых точек у них нет;
  • география и аудитория — у маркетплейсов аудитория больше, чем у обычных онлайн-магазинов, трафик у них также в разы солиднее. Развитая логистика дает маркетплейсам возможность охватить более масштабное количество географических регионов, нежели онлайн-магазинам.

Какое количество товаров представлено в маркетплейсах?

По итогам 2020 года в сотне наиболее крупных торговых площадках было продано товаров на 2,7 миллиарда долларов, 62% от этой суммы — средства, вырученные от торговли на маркетплейсах. Что касается непосредственно России, то за 2020 год на маркетплейсах было продано товаров на 721 миллиард рублей. Количество заказов, выполненных площадками, превысило 405 миллионов, а средний чек — 1 780 рублей.

Рынок маркетплейсов расте, и не только в России, но и по всему миру. Почему это происходит?

Главным фактором, сподвигнувшим маркетплейсы к росту, стал, конечно же, коронавирус. Во времена пандемии онлайн-покупки стали очень популярны, потому что это возможность получить нужный товар безопасным и комфортным способом. Но коронавирус — не единственный двигатель прогресса для рынка маркетплейсов, свою лепту внесла глобальная цифровизация бизнеса, а также появление действенных технологий онлайн-продаж и развитие логистики. Важную роль в популяризации рынка сыграло то, что для входа на маркетплейс установлен достаточно низкий финансовый порог. Эксперты отмечают, что даже те компании, которые не успели до 2020 года обзавестись собственными сайтами, с помощью маркетплейс смогли вырваться на онлайн-рынок.

Как экономить деньги, покупая товар на маркетплейс?

Часть площадок устанавливают правила, а также проводят акции, по которым покупатели имеют возможность стать обладателями персональных скидок. Это позволяет неплохо экономить. Так на платформе Ozon имеется кнопка “Хочу скидку”, которая дает покупателю возможность попросить продавца предоставить ему эту самую скидку, также покупатель может предложить продавцу свою цену за товар. Продавец рассмотрит заявку и в течение 48 часов даст ответ, если ответ не поступил, значит заявка аннулирована автоматически. Правда, стоит отметить, что такая кнопка есть не на всех страницах товаров.

Акции проводятся и на других Маркетплейсах. Так, например, “СберМегаМаркете” предлагает акцию под названием “Гарантия лучших цен”, суть которой в следующем: если покупатель найдет в интернете товар по более низкой цене, нежели предлагает платформа, ему вернут разницу. Аналогичные опции имеются и в онлайн-маркете “М.Видео”.

В чем отличие больших маркетплейсов друг от друга?

Приведем перечень главных особенностей самых популярных площадок:

  • “Яндекс.Маркет” предлагает продавцам более чем привлекательную комиссию в размере 2%, а также радует большим выборов схем доставки, в частности экспресс-доставка, доставка в тандеме с “Яндекс.Лавкой”, которая осуществляется в один клик. Помимо этого платформа предоставляет возможность накапливать баллы, а потом использовать их для оплаты товаров и услуги не только на “Яндекс.Маркете”, но и на других сервисах системы “Яндекс”.
  • На “СберМегаМаркете” доступна услуга Click&Collect, позволяющая продавцам получать выплаты по ускоренной схеме, а также дает возможность получить товар в магазинах ретейлеров;
  • Wildberries предлагает солидный выбор товаров и многообразие пунктов выдачи. Такими же преимуществами обладает и платформа Lamoda;
  • AliExpress Россия радует отсутствием условий для продавцов как в направлении логистики, так и в направлении маркетинга. Площадка позволят проводить live-стримы, которые также предлагает Ozon вместе с Lamoda. Присутствуют игры.

Кому выгодно располагаться на маркетплейсах и какие товары продавать?

Больше всего маркетплейсы подходят для не очень больших компаний, а также для частных предпринимателей, которые хотят активно продвигать свою продукцию и заниматься разработкой схем ее хранения и логистикой. По мнению экспертов маркетплейсы подходят и для магазинов, которые копируют известные бренды.

Продавцам стоит отдать предпочтение товарам, которые уже пользуются хорошим спросом, причем стабильно. Механизмы продаж площадки базируются преимущественно на поисковых алгоритмах, в то время как покупатель, как правило, заходит на площадку с уже сформированным желанием купить определенный товар. Качество товара тоже важно, равно как и его стоимость, ведь покупатели всегда могут сравнить цену в выбранном магазине с ценами в других магазинах.

По мнению экспертов наиболее идеальными для маркетплейсов являются следующие товары: продукты питания, смартфоны и планшеты, игрушки, автотовары, а также товары из категории hand-made.

Какие формы сотрудничества предлагают маркетплейсы?

Маркетплейсы предлагают разные схемы работы, мы представим три самые популярные:

  • Витрина” — предоставляется площадка для расположения товара, но за оформление товара, клиентский сервис, а также доставку ответственность несет непосредственно продавец;
  • Доставка” — продавец доставляет товар на склад маркетплейса, который и занимается их доставкой;
  • Склад и доставка” — продавец отправляет товар на склад маркетплейса, а он уже занимается его упаковкой и отправкой.

Если продавец имеет большое количество заказов, то последняя схема сотрудничества будет для него наиболее эффективной. Но зачастую маркетплейсы работают с продавцами, используя сразу несколько схем. Как начать продавать на маркетплейсе?

Требования к продавцам минимальные: нужно заполнить анкету и зарегистрироваться. Но на просторах интернета есть отзывы с жалобами на то, что пройти регистрацию получается не у всех, бывает, что продавцы получают ответы на свои заявки с большим опозданием или не получают вовсе.

Практически все маркетплейсы работают и с юридическими лицами, и с индивидуальными предпринимателями. Есть маркетплейсы, сотрудничающие с самозанятыми продавцами, в их числе Wildberries и AliExpress Россия.

Некоторые маркетплейсы выдвигают требования не только к продавцам, но и к товарам. Вот пара примеров:

  • Lamoda сотрудничает только с теми компаниями, которые имеют прошедший регистрацию товарный знак или пользуются товарным знаком бренда с его разрешения;
  • “Яндекс.Маркет” позволяет продавать на своей платформе ювелирные издели только тех компаний, которые прошли регистрацию в Пробирной палате и собираются выставить свыше 1 000 наименований продукции.

Маркетплейсы взимают комиссии с продавцов, размер которых колеблется в пределах от 1% до 20%. Часть торговых площадок также берут плату за расчетно-кассовое обслуживание.

Заключение

Маркетплейсы предлагают новые возможности для продавцов, которые хотят развивать свой бизнес через продвижение товаров. Выбирая подходящую площадку, важно учитывать условия, которые она предлагает, также многое зависит от того, насколько грамотно подобрана схема сотрудничества. Стоит помнить, что на маркетплейсах высокий уровень конкуренции, а также важно учесть, что развитие личного бренда на такого рода площадках практически невозможно.

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх