Как лжеброкер ExBoard скрывает родство со своими клонами

50
clock-icon Время чтения 6 минут
ExBoard logotype
ExBoard
Отзывов: 4

Содержание статьи

Немало мошенников, которые выбрали работать под брокерские компании, предпочитают запускать сайты, собранные из одних и тех же шаблонов и отличающиеся только названиями. ExBoard Live не исключение, но его создатели понимают, что шаблоны примелькаются и станут узнаваемыми.

Станут ли мошенники глобально обновлять свои многократно использованные заготовки? Этот вариант надёжный, но заготовка новых шаблонов дело ресурсоёмкое. Гораздо проще скрыть львиную часть сайтов из общего доступа. Так и родство проектов опознать сложнее, и появляется приятный флёр закрытого клуба для избранных, в который можно попасть только после регистрации.

Давайте присмотримся к этим серийным лохоброкерам, которые пытаются использовать свои шаблоны нешаблонно.

Проверка информации об «ЭксБоард»

Главная страница интернет-ресурса выглядит очень минималистично: нейтральная фоновая картинка, логотип да кнопки регистрации и входа в личный кабинет ExBoard.

Чарджбэк для возврата средств на карту

Детальное руководство от экспертов

Через форму регистрации можно добраться до комплекта документов компании — согласие с ними является частью типового процесса регистрации. Создатели сайта exboard.live, разумеется, проставили галочку согласия по умолчанию за своих клиентов. Однако эти документы хотя бы можно открыть и изучить, поближе познакомившись с брокером, его базовыми данными и особенностями. И, разумеется, их перепроверить.

Регистрационные данные ExBoard. Пользовательское соглашение на этот счёт ничего не разъясняет. По его тексту совершенно не понятно, с кем, собственно, договор предлагается подписывать. Если другие компании традиционно размещают регистрационные сведения и реквизиты в начале либо после основного текста, то здесь этим пренебрегли. Раздел с документами содержит целых 8 файлов и выглядит в целом солидно. Однако среди них не найти данных о регистрации компании. Проект предпочитает оставаться анонимным.

Как лжеброкер ExBoard скрывает родство со своими клонами

Контакты ExBoard Live. Компания очень неконтактная. Реальных клиентских офисов она не имеет, предпочитая вести дела исключительно в онлайне. Адреса не указывает, так что официальной регистрацией и внятной принадлежности к какой-либо юрисдикции не обладает. Для связи пользователям предлагают единственный адрес электронной почты, не удосужившись даже сообщить график работы техподдержки.

При этом человек, который решится регистрировать личный кабинет ExBoard Live, обязан сообщить все свои данные: полный почтовый адрес, имейл, телефон.

Таким образом, компания сохраняет свою анонимность, а связь с клиентами предпочитает поддерживать исключительно в одностороннем порядке. Всё это говорит против обращения к подобному брокеру.

Как лжеброкер ExBoard скрывает родство со своими клонами

Лицензии ExBoard. Есть ещё один документ, наличие которого позволяет брокеру легально представляться таковым. Это лицензия на оказание финансовых услуг, которую выдают регуляторы брокеров — как правило, не отдельные органы, а госрегуляторы финансовых рынков. В каждой стране этим занимается своё ведомство.

О базовой регистрации ExBoard Live ничего не сообщает и однозначно таковой не имеет. Для соблюдения полноты протокола проверки брокеров остаётся проверить лицензирование. Мы можем это сделать несмотря на то, что фирма не приводит юридических данных и страны мифической первичной регистрации.

Интерес компании к предоставлению услуг россиянам очевиден: у сайта всего две версии, англо- и русскоязычная. Без английской брокеру, пытающемуся представиться солидной международной компанией, даже запускаться неприлично. А русскоязычная версия показывает, что администрация проекта нацелена на карманы россиян. И что сама администрация, вероятно, сидит где-то на постсоветском пространстве. Словом, проверяем наличие лицензии на предложение услуг резидентам РФ.

Сайт российского регулятора ничего о компаниях ExBoard или ExBoard Live не знает. Значит, лицензии им не выдавал, иначе бы поиск поднял информацию из реестра держателей разрешений. Но и в чёрный список лжеброкер ещё не загремел. Всё-таки его заполнение дело долгое, а этот брокер часто меняет личины. Расскажем об этом подробнее.

Как лжеброкер ExBoard скрывает родство со своими клонами

Exboard.live клон xlimit.live

Раздел с документами, открытый для просмотра через регистрационную форму, является подходящей ниточкой, за которую можно потянуть при изучении брокера.

Всё его содержимое представлено исключительно в формате *pdf, при котором текст является необходимой частью изображения и поисковыми системами не индексируется. Простая проверка: можно ли скопировать фрагмент текста, чтобы, например, прогнать его через плагиат? Нет, нельзя.

Большие объёмы текстов, впаянные в изображение, часто используют для маскировки многократного плагиата. Если чужие документы утащили без спроса правообладателя или растиражировали один и тот же комплект договоров и соглашений на куче сайтов — это может иметь негативные последствия. Поисковые роботы отметят огромный массив неоригинального контента и существенно понизят позицию плагиатора в выдаче.

Как правило, клиентский договор и прочие соглашения, необходимые для создания иллюзии приличного брокера, являются самым большим текстовым фрагментом на сайте лохоброкера. Переписывать такой массив до уникализации очень хлопотно. Поэтому серийные лжеброкеры часто прибегают к тиражированию документов в формате изображений вместо текстового. Например, создатели лохоброкера Aglo Trade и его многочисленных клонов поступают именно так.

ExBoard Live пошёл по той же дорожке. И выдаёт его специфическая деталь, которую у других брокеров наши эксперты не встречали. Большинство компаний делит своих клиентов на категории, но старается оформить это корректно, по классам счетов: самый бюджетный с минимальным депозитом, дороже, и так до аккаунта с самой высокой входной планкой. Чем больше денег трейдер принёс на брокерский счёт, тем ценнее он для компании и тем большим количеством плюшек его поощряют за крупные вложения.

В exboard.live решили с дипломатией вроде уровней счетов не возиться и ввели «Категории клиентов», закрепив их в отдельном документе. Людей здесь делят на стандартных, випов и премиальных — сообразно тому, сколько денег они принесли мошенникам.

Не дайте мошенникам присвоить свои деньги!

Узнайте, как обезопасить свои финансы

Это же беззастенчивое и тем примечательное деление людей на сорта встречалось на сайтах лохоброкеров GetProfit, NY-Trader, DeepForex, Euro Trader, Artfin Trade, Moneyget. Все эти ресурсы уже закрылись, поскольку брокеры-однодневки живут до блокировки или до фатальной порчи репутации негативными откликами. Однако в сети немало скринов, подтверждающих родство проектов.

Самыми свежими клонами из серии являются B Snap, Xanoxe Live и Xlimit. «Вся Правда» сохранила их скриншоты, поскольку долго и эти не протянут. По ссылкам на обзоры можно убедиться, что перед нами клонированная серия. Скопируем сюда фрагмент «Категорий клиентов» с сайта Xlimit: его текст до последней запятой совпадает с содержанием аналогичного документа на exboard.live, приведённым в начале этой главы. Содержимое прочих страниц сайтов также идентично: они отличаются исключительно логотипами и, иногда, цветом подложки.

Как лжеброкер ExBoard скрывает родство со своими клонами

Схема развода ExBoard Live

Она у всех клонов такая же одинаковая, как и наполнение их сайтов. Мошенники выманивают депозиты, обещая услуги трейдинга и перспективу хороших заработков.

Однако анонимный лохотрон без единого документа выводить сделки на межбанк даже не способен, да и не собирается этого делать. Торговлю в ExBoard в лучшем случае имитируют.

Жертв убеждают перейти в категорию повыше, внеся ещё денег. Уверяют в том, что стоит пополнить депозит, как случатся сделки с отличным профитом. Однако вывести мифическую прибыль не дадут и депозит не возвратят.

Как лжеброкер ExBoard скрывает родство со своими клонами

Отзывы о ExBoard

Проверка по истории доменного имени показывает, что сайт exboard.live создали в январе, а закончили заполнять в феврале 2022 года.

Однако упоминаний о нём в Рунете очень мало. Так что вероятно, этого клона придерживали в запаснике, пока работали его старшие собратья.

Когда настоящие отзывы о ExBoard Live появятся, они неминуемо повторят свидетельства жертв других клонированных лжеброкеров от этой же шайки. Все жалобы сводятся к главному: проект работает только на приём денег и ничего не возвращает.

Заключение

Даже вне контекста выявленной серии клонов в ExBoard Live несложно опознать мошенников. Аферистов выдаёт отсутствие регистрации, лицензии, контактов. Проверяйте хотя бы эту базовую информацию.

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх