Как фейковый брокер Dr Trade выдаёт себя за приличного

118
clock-icon Время чтения 6 минут
Dr Trade logotype
Dr Trade
Отзывов: 4

Содержание статьи

Сайт DrTrade Online производит впечатление респектабельного биржевого посредника зарубежного происхождения. Он предлагает клиентам изрядный набор инструментов, наполнил сайт множеством данных, демонстрирует готовность помогать в инвестировании.

Однако эта респектабельность представляет собой умело выстроенную ширму. Благо, в этом деле администрация поднаторела: drtrade.online является как минимум вторым её проектом. Первый носит название Dutch Rate и очень похож на своего младшего собрата.

Мошенники, а за клонированными лжеброкерами могут стоять только они, постарались замаскировать очевидное сходство, слегка переверстав основные страницы. Однако аферисты, как обычно, экономили собственные усилия, поэтому до второстепенных и малозаметных блоков у них руки не дошли, в результате чего те выглядят сделанными под копирку — показываем на скриншотах.

Чарджбэк для возврата средств на карту

Детальное руководство от экспертов

Впрочем, наличие клонов не главная проблема финансовых компаний. Куда важнее, какие именно услуги они собираются оказывать на самом деле, чем чревато сотрудничество с ними и можно ли распознать их мошенническую суть заблаговременно.

Как фейковый брокер Dr Trade выдаёт себя за приличного

Проверка информации о «Др Трейд»

Тяжёлой артиллерией для проверки являются документы компании, особенно самые главные: свидетельство о регистрации и лицензия на брокерскую деятельность. Однако не стоит недооценивать и банальный раздел с контактной информацией: порой уже на этом уровне можно изобличить лохотрон. С Dr Trade именно этот случай.

Контактная информация. Интернет-ресурс компании уверяет, что она базируется по адресу Business Club - A-0024-317 - Flamingo Villas, Ajman. Гадать, идёт речь о юридическом либо фактическом адресе не приходится: он на сайте единственный. Если прогнать его по гугл-картам, чтобы полюбоваться на штаб-квартиру, получим лишь частичное совпадение по крупнейшей базе данных карт.

Город Аджман в Объединённых Арабских Эмиратах является единственной правдивой частью адреса, а вот указанной улицы в нём и здания, которое DrTrade Online назначил своей штаб-квартирой, в реальности не существует.

Как фейковый брокер Dr Trade выдаёт себя за приличного

Фейковые координаты могут использовать исключительно мошенники: настоящим брокерам нет нужды скрывать своё место нахождения от клиентов и правоохранителей, к которым те могут обратиться после обмана.
Телефон и имейл сложно считать полноценными контактными сведениями: при их использовании мошенники с лёгкостью могут контролировать связь, делая её односторонней и блокируя клиентов, которые уже стали использованным ресурсом.

Регистрация «Др Трейд». Можно на минутку себя убедить, что это с Гугл-картами или переводом адреса с арабского на английский неладно. Подобные сомнения легко развеять, перепроверив подлинность регистрации по реестру юридических лиц страны.

Для этого довольно в любом удобном агрегаторе (мы предпочитаем Info Clipper, но это не единственный подобный сервис) ввести название страны и наименование компании. Показываем результат на скриншоте: фирма Dr Trade в ОАЭ не зарегистрирована. Таким образом, брокер однозначно лжёт о своих регистрационных и контактных данных, что уже позволяет опознать в нём мошенника.

Как фейковый брокер Dr Trade выдаёт себя за приличного

Реальный стаж DrTrade Online. Это тоже важный параметр, позволяющий узнать о работающей через Интернет компании много интересного. Для этого прогоняем название сайта через whois-service и изучаем полученную справку.

Во-первых, выясняем, что сайт drtrade.online создан только 18 апреля 2022 года. На момент написания обзора ему исполнилось только 4 месяца, что образу солидного международного брокера никоим образом не соответствует.

Во-вторых, компания, заявляющая о регистрации в ОАЭ, почему-то создавала сайт брокера с ирландского IP в Дублине. Мошенники старательно путают следы, категорически не желая оставлять ниточек к себе.

Как фейковый брокер Dr Trade выдаёт себя за приличного

Лицензирование «Др Трейд». Брокерская лицензия, которую выдаёт государственный финансовый регулятор, является важнейшим документом. Именно он отделяет легального брокера от чёрного, фейкового.

Неудобный для себя вопрос лицензирования мошенники на сайте предпочли проигнорировать. Механика регулирования брокеров предусматривает, что первую лицензию будущий биржевой посредник получает по месту регистрации компании. Однако при вымышленной юрисдикции и отсутствии компании в правовом поле лицензироваться у госрегулятора какой-либо страны, хотя бы офшорной, невозможно.

Таким образом, компания является полным нелегалом и не имеет права предлагать брокерские услуги в какой-либо стране мира.

Как фейковый брокер Dr Trade выдаёт себя за приличного

Схема развода DrTrade Online

Лжеброкер не держит версии сайта на русском языке и подчёркивает своё иностранное, хотя и туманное происхождение. Тем не менее, их подразделение телефонных мошенников укомплектовано русскоязычными сотрудниками: они совершают звонки по добытым различным способом базам данных с заманчивыми предложениями о высоком заработке у замечательного брокера. Аферисты также замечены в активном использовании для агитации месседжеров и социальных сетей.

Задача сотрудников лохотрона довести клиента до внесения хотя бы минимального депозита. Если это получилось, жертва оказывается на крючке: ею разнообразно манипулируют, увеличивая вложения в лохоброкера. Раздел «Платформы» показывает, как именно в Dutch Rate и DrTrade Online разводят людей.

Не дайте мошенникам присвоить свои деньги!

Узнайте, как обезопасить свои финансы

Первый сценарий основан на технологии Heartbeat, которая создана для копирования сделок успешных трейдеров. Однако реальной торговли с выводом сделок на межбанк в анонимном лохотроне быть не может. Соответственно, успешные трейдеры, список которых клиентам показывают после регистрации, в реальности не существуют. Жертвы копируют чужой вымышленный успех, радуясь собственному профиту. И постоянно перечисляют лжеброкеру новые депозиты.

Второй сценарий предполагает самостоятельную торговлю через платформу MetaTrader 5. Казалось бы, это сравнительно безопасно: всё-таки один из самых популярных в мире терминалов. Брокер заботливо предлагает выкачать подходящую для устройства клиента версию платформы прямо с сайта drtrade.online. Нюанс в том, что при попытке скачивания на компьютер пытается загрузиться не МТ5, а файл под названием dutchrateltd5setup. С известным терминалом это название никак не ассоциируется, зато оно идентично старшему клону DutchRate.

Как фейковый брокер Dr Trade выдаёт себя за приличного

Разумеется, выкачивать программное обеспечение из ненадёжных источников категорически не стоит. Анонимный брокер, который не имеет лицензии и прикрывается вымышленным адресом, является самым ненадёжным и подозрительным источником, от программного обеспечения которого ничего хорошего ждать не приходится.

В «лучшем» случае программа будет имитировать трейдинг, подчиняясь командам администраторов drtrade.online. Мошенники начинают с демонстрации прибыльной торговли: показ нарисованной прибыли стимулирует жертв увеличить вложения для развития мнимого успеха. Особо строптивым жертвам, которые никак не желают доплачивать, устроят слив депозита. В худшем случае программное обеспечение мошенников ещё и населит устройство пользователя вирусами, крадущими данные.

Вывод денег из DrTrade Online невозможен. Заявки останутся без исполнения, а настойчивые просьбы и попытки достучаться до работников лохотрона могут привести разве что к блокировке уже выдоенной жертвы.

Как фейковый брокер Dr Trade выдаёт себя за приличного

Отзывы о drtrade.online

В мае-июне 2022 года мошенники разместили ряд хвалебных комментариев от лица своих вымышленных довольных клиентов. В текстах легко опознаваемых заказных комментариев заверяют о наличии у брокера регулировании, о долгосрочном сотрудничестве и успешном успехе — примеры на скриншоте выше. Вероятно, их вбросили к запуску лохотрона. Верить таким самовосхвалениям нельзя.

Первые реальные отзывы о Dr Trade уже появляются. Ввиду молодости лжеброкера их мало. Пострадавшие рассказывают о манипуляциях с котировками, потерях и невозможности вывести деньги.

Как фейковый брокер Dr Trade выдаёт себя за приличного

Заключение

Судя по затратам на фейковые позитивные отзывы, лэжеброкеры нацелены на долгосрочную работу. Наличие старшего клона и программного обеспечения для имитации трейдинга также показывает серьёзность намерений и опыт мошенников.

Однако весь этот арсенал не поможет им развести человека, который не поленится проверить хотя бы самые базовые сведения о компании с заманчивыми предложениями.

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх