К чему приводит работа с брокером Metexo

15
clock-icon Время чтения 6 минут
Metexo logotype
Metexo
Отзывов: 3

Содержание статьи

Сайт «Метексо» выглядит достаточно информативным, на нём и официальные сведения представлены. Сделан не на коленке, без явных ляпов. Означает ли это, что компания заслуживает доверия?

Такое не определишь ни по общему впечатлению, ни по нюансам оформления официального сайта. Придётся разбираться более глубоко, а также сверяя предоставленные компанией сведения с официальными источниками. Впрочем, не такая уж сложная это наука. Читайте разбор брокера, мы подробно расскажем и покажем, как выводить таких на чистую воду.

К чему приводит работа с брокером Metexo

Проверка информации о «Метексо»

Раздел «О нас» на сайте имеется, но с официальными сведениями никак не помогает. Из него можно почерпнуть разве что данные об инвестиционных услугах путём доверительного управления наравне с обычным трейдингом. Скудность сведений в разделе «О нас» в купе с отсутствием скан-копий документов является нехорошим признаком, однако сведений для изучения брокер и без этого указал достаточно.

Чарджбэк для возврата средств на карту

Детальное руководство от экспертов

Регистрация Metexo. Это первейшее дело, от которого зависит и официальный статус, и уровень компании. Брокер не показывает официального бланка о регистрации, но хотя бы обнародовал юридический адрес на Кипре. Это офшорная территория, но из приличных — страна входит в Евросоюз. Так что место для регистрации достойное: разумеется, в случае подлинности оформления официального статуса компании в Республике Кипр.

Проверить эту информацию можно путём обращения в реестр юридических лиц. Показываем на скриншоте неприятный результат: компании с наименованием Metexo на Кипре не зарегистрировано — реестр может подобрать только слегка похожие названия иных компаний.

К чему приводит работа с брокером Metexo

Адрес «Метексо». Но как быть с заявленным адресом 3 Menandrou Street Glafcos Tower, Office 305 1066 Nicosia, Cyprus? Проверка по Гугл-картам не обнаруживает ни офиса брокера, ни самого здания. Об офисном центре под названием Glafcos Tower никто за пределами сайта брокера не знает — в Никоссии такого не существует. Лицензия Metexo. Наличие разрешения на брокерскую деятельность — ключевое отличие легального посредника от самозваного. Создатели этого сайта знают о значимости данного документа и в футере уверяют, что лицензированы в Кипрской комиссии по ценным бумагам и биржам под номером 352/14.

В принципе, лицензирование в CySEC очень логично для компании с регистрацией на Кипре, поскольку госрегуляторы работают по подведомственности. Первую лицензию брокеры получают в стране регистрации, а затем, в случае успешного масштабирования с зарубежными филиалами, лицензируют их как отдельные юрлица по правилам страны присутствия. Подробнее система описана в данной статье.

Проверять подлинность лицензий нужно на официальном сайте госрегулятора, который их якобы выдал. Каждый финансовый надзорный орган ведёт реестр держателей своих разрешений общедоступным, поскольку это способствует повышению прозрачности финрынков. Отправляемся на сайт Кипрской комиссии по ценным бумагам и биржам и вбиваем в поиск Metexo. Результат отрицательный: CySEC никогда не лицензировал данного брокера, раз даже просроченной лицензии не нашлось.

К чему приводит работа с брокером Metexo

Кстати, указание номера телефона +7 (495) 045 08 04 с московским кодом показывает готовность предоставлять брокерские и инвестиционные услуги гражданам РФ. Это можно делать только по лицензии госрегулятора Банка России. Проверка по его реестру подтверждает, что Центробанк о такой компании ничего не знает и никаких допусков на внутренний рынок ей не выписывал.

Стаж Metexo. На этой стадии брокера со всей определённостью можно признать мошенником и самозванцем. Осталась ещё одна простая и показательная проверка на реальный возраст, который у брокеров идёт рука об руку с благонадёжностью.

Разумеется, мошенники пытаются выставить себя опытным брокером и скормить читателям легенду о 2014 годе основания, который для посредников считался бы весьма приличным. Эту легенду грамотно поддерживают вымышленным номером лицензии 352/14 — явно зная, что у CySEC вторая группа цифр обозначает год основания. Между тем, у онлайн-брокеров установить реальный стаж очень просто, поскольку они ведут всю работу через собственные сайты и от них неотделимы. Так что достаточно поднять историю доменного имени и можно быть уверенными, что возраст домена совпадёт с реальным стажем интернет-брокера. Обращаемся к сервису whois и показываем результат на скриншоте.

К чему приводит работа с брокером Metexo

Здесь всё не так просто, поскольку мошенники арендовали домен с пробегом, пытаясь прибавить себе солидности. Получилось не очень: им подвернулся сайт metexo.com 2018 года, что с легендой об основании в 2014-м соотносится плохо. Однако последнее глобальное обновление в сентябре 2022-го и оплата домена на минимально возможный однолетний срок до 26.07.2023 года позволяют восстановить иную картину.

Летом 2022 года мошенники взяли в аренду домен с пробегом для создания с его помощью видимости солидного брокера со стажем. Заполнение сайта информацией о легенде и услугах «Метексо» завершилось только к сентябрю. Ранее этого упоминаний о компании в сети не найти, поскольку её попросту не существовало: только доменное имя сдавалось в аренду всем желающим.

Любопытно, что сайт metexo.com арендовали на минимально допустимый 1 год по номеру телефона 480-624-2505. На него оформлено изрядное количество сайтов лохоброкеров, включая InvestMarkets, FinBitus, FunDayGo. Это порочащее родство, заставляющее подумать об опытной шайке мошенников, которые запускают уже не первый подобный проект.

Схема развода Metexo

В том, что за этим брокером стоят мошенники, сомнений не осталось. Остаётся разобраться, как именно они орудуют.

Два вида услуг — брокерские и инвестиционные, показывают, что в лохотроне предусмотрено два сценария развода.

1. Ложное портфельное инвестирование. Мошенники предлагают инвестуслуги под ключ, в которых от клиента требуются только деньги. По легенде опытные финансовые аналитики подбирают состав портфеля под возможности и пожелания клиентов, а на деле выясняют, сколько у жертвы денег и на какие суммы её целесообразно раскручивать.

Получив согласованную сумму для создания мнимого портфеля, мошенники из Metexo постараются её увеличить. Например, куратор внезапно выйдет на связь и сообщит об уникальной возможности купить особо перспективные акции на рекордном снижении цены, что обеспечит отличный доход как-нибудь потом. Но сейчас нужно выложить круглую сумму сверх ранее отданной.

Вместо обещанного профита жертвы получат обещания что всё будет, уговоры повременить, не заказывать вывод денег из Metexo, а вложить их в новые особо выгодные ценные бумаги из портфеля. Как только жертва перестанет доплачивать и начнёт настаивать на снятии денег — общение с ней прекратят.

К чему приводит работа с брокером Metexo

2. Развод на трейдинге. Начинающим предлагают следование или социальный трейдинг: то есть копирование сделок тех, кого выдают за опытных и успешных биржевых акул. Мошенники из «Метексо» почему-то назвали этот способ инсайдерской торговлей — вероятно, пытаясь добавить методу привлекательности.

Разумеется, реальных успешных трейдеров здесь нет, самого трейдинга тоже. Сделки жертв вместо вывода на межбанк попросту имитируют. Об использованном программном обеспечении нет ни слова, демо-версии у терминала нет. Брокер уводит жертв регистрироваться и любоваться имитацией трейдинга на отдельный сайт trade.metexo.com с тем же сроком регистрации и базовым телефонным номером, который засветился у вышеперечисленных лохоброкеров. Вероятно, все они используют один и тот же терминал, имитирующий трейдинг.
Отзывы о «Метексо»

Не дайте мошенникам присвоить свои деньги!

Узнайте, как обезопасить свои финансы

Лохоброкер работает с осени 2022 года. Начало упоминаний о нём совпадает усыновленным выше стажем. Отзывы о Metexo пока немногочисленны. Первые жертвы единогласно свидетельствуют о невозможности вывести средства. Показываем пример на скриншоте.

К чему приводит работа с брокером Metexo

Заключение

Создатели «Метексо» старались маскироваться под приличных. В ход пошли правдоподобно выглядящие, но фейковые по сути данные о регистрации, лицензировании, адресе на Кипре. Своевременно разоблачить лохотрон помогает только проверка таких сведении по официальным базам данных, а также изучение отзывов о компании. Если о якобы опытном брокере с многолетним стажем упоминаний в сети очень мало, причём все они датированы недавним временем — вероятно, компания привирает о своей обширной истории и к этому моменту также стоит внимательно присмотреться.

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх