Инвестиции в драгоценные металлы

60
clock-icon Время чтения 6 минут

Содержание статьи

Вкладывать деньги в драгоценные металлы безопасно и выгодно, так ли это? В статье мы поговорим о плюсах и минусах инвестирования в драгоценные металлы, а также развенчаем мифы и обозначим оптимальные инвестиционные стратегии. Но для начала давайте разберемся, какие металлы называются драгоценными или благородными и подходят для инвестирования.

К числу благородных металлов относятся те, которые не поддаются коррозии и окислению. Это их главное отличие от неблагородных металлов. В перечень драгоценных металлов входит золото, серебро, платина, а также палладий, родий, рутений, иридий и осмий. Использование этих драгоценных металлов сегодня чрезвычайно распространено в самых разных сферах жизни, популярны они и среди инвесторов. В чем же их преимущества?

Во-первых, вероятность того, что драгоценные металлы обесценятся, очень небольшая. Они считаются стабильной валютой.

Во-вторых, колебание цен у данного рода активов очень низкая, что говорит о его стабильности и является большим плюсом с одной стороны, а с другой — рассчитывать на быстрое получение прибыли не приходится. Вложение денег в драгоценные металлы — это долгосрочное инвестирование.

Способы инвестирования в драгоценные металлы

Покупка слитков в банках. Выбирая этот способ, важно знать, что слиток драгоценного металла — это в первую очередь имущество, а уж потом инвестиционный актив, поэтому при продаже драгоценных металлов нужно будет заплатить налог в размере 20% от суммы вырученных средств. Это в случае продажи слитка банку, а если речь идет о продаже другому физическому лицу, то налог будет составлять 13%. То есть минус покупки слитков драгоценных металлов — их продажа облагается немалым налогом, но есть и весомый плюс — если банк вдруг станет банкротом, он все равно должен будет вернуть слитки инвесторам.

Покупка монет из драгоценного металла. Купить такие монеты можно в банке, а также на аукционах. Если говорить о покупке монет в банке, то в некоторых случаях это требует времени, потому что не все инвестиционные монеты есть в готовом виде, иногда монету нужно заказать и подождать какое-то время, пока ее сделают. Минус такого рода инвестиционных активов в сложности их хранения. Чтобы монета оставалась ценной, она должна быть в идеальном состоянии, любая царапина, потертость или другое повреждение существенно снизят ее стоимость.

Обезличенный металлический счет. На такого рода счету исчисление сбережений осуществляется в граммах. Инвестор приобретает виртуальный металл, который потом сможет продать по более высокой цене. Минус у такого инвестирования очень большой — если банк станет банкротом или его лишат лицензии, то инвестору не светят никакие выплаты. По этой причине особенно важную роль играет именно выбор банка.

Вложение денег в токенизированные драгметаллы на криптовалютных биржах. Инвестирование доступно в золото, серебро, платину и палладий. Для диверсификации инвестиционного портфеля вкладчик может задействовать свыше 2 000 токенизированных инвестиционных активов, среди которых акции, валюта, ETF, криптовалюта и сырьевые товары.

Вложение денег в добывающие компании. Для тех, кто не желает вкладывать средства напрямую в драгоценные металлы, есть возможность инвестировать в акции тех компаний, которые занимаются добычей этих самых металлов.

Далее мы разберем мифы, которыми окутано инвестирование в драгоценные металлы, но прежде еще раз акцентируем внимание на том, что такого рода инвестирование не принесет быструю прибыль. Оно рассчитано на долгий срок. На снижение и повышение стоимость драгметаллов может повлиять любая ситуация, как экономическая, так и политическая.

Развеиваем мифы инвестирования в драгоценные металлы

Миф первый. Инвестирование в драгоценные металлы — самое надежное вложение денег.

В этом есть большая доля правды, потому что драгметаллы всегда в цене, даже в периоды масштабных экономических кризисов, более того, в кризисные периоды стоимость драгметаллов может расти. Если вложить средства в драгоценные металлы на короткий срок, до года, то это не только не принесет доход, но и обернется финансовыми потерями, потому что, как мы уже писали выше, продажа такого рода активов предусматривает уплату налогов.

Драгоценные металла, как инвестиционные активы, имеют самостоятельную ценность, то есть цена этого актива не может стать нулевой, а это обеспечивает защиту средствам, которые вложили в него инвесторы. Что касается прогнозов относительно доходности инвестирования в драгоценные металлы, то их сделать очень сложно, но при любом раскладе долгосрочное вложение денег в такого рода активы всегда будет прибыльным, даже при высоком уровне инфляции. Под долгосрочным инвестированием мы подразумеваем срок от 10 лет.

Миф второй. Покупать драгоценные металлы нужно, когда они сильно упадут в цене, и инвестировать в них можно все деньги.

Начнем с того, что инвестировать все деньги в один актив нецелесообразно, даже если это такой стабильный актив как драгоценные металлы. Эксперты рекомендуем формировать инвестиционный портфель так, чтобы золото, серебро и прочие драгметаллы составляли не больше 10%. Что касается лучшего времени для покупки драгметаллов, то оно зависит от конечной цели инвестора.

Если есть желание получить прибыль быстро, то покупать драгоценные металлы нужно в период роста цен после большого спада, а продавать, когда цены только начинают снижаться. Часто продавать и покупать драгоценные металлы не стоит, потому что весь доход уйдет на оплату комиссий. Новичкам эксперты рекомендуют выбирать долгосрочное инвестирование.

Миф третий. Чтобы больше заработать, лучше вкладывать деньги в самый дорогостоящий металл.

Это правда, но не всегда. Чаще всего для вложения денег инвесторы выбирают золото, так сложилось исторически. На втором место по популярности — серебро. Оба эти металла поднимаются в цене в периоды экономических кризисов. По этой причине серебро и золото являются лучшим страховым вариантом в периоды нестабильности.

Что касается палладия и платины, то эти металлы стали рассматриваться в качестве инвестиционных активов совсем недавно. Они больше задействованы в промышленности, и именно по этой причине спрос на них возрастает в периоды экономического роста. На ценовую динамику данных активов большое влияние оказывают такие факторы, как объем добычи и спрос на ту промышленную продукцию, в которой они используются, а это в частности автомобили.

Миф четвертый. Чтобы заработать, нужно покупать большие слитки.

Чтобы заработать, не обязательно инвестировать в драгоценные металлы целое состояние, можно вложить даже 100 рублей, если выбрать грамотную инвестиционную стратегию, можно зарабатывать и на небольшом вложении денег. В банке, например, можно приобрести слиток весом 1 грамм.

Миф пятый. Приобретение украшений — это тоже вложение денег в драгоценные металлы.

Это заблуждение. Стоимость украшений из драгоценных металлов в минимум в два-три раза превышает стоимость чистого металла, который использовался для их создания. Ломбарды же принимают драгоценные украшение по цене, близкой к стоимости самого металла, если не ниже, то есть можно потерять половину своих вложений. Исключение составляют раритетные украшения, например, фамильные драгоценности королевских семей, за которыми охотятся антиквары.

Финальное слово

Инвестирование в драгоценные металлы действительно может принести прибыль, если грамотно выбрать инвестиционную стратегию. Также важно знать рынок, если речь идет об инвестировании на короткий срок. Если говорить о долгосрочном инвестировании в драгоценные металлы, то новички тоже могут зарабатывать на этом. Вкладывать деньги можно в любой драгоценный металл, но проще всего иметь дело с золотом и серебром. Покупать драгоценные металлы можно в виде банковских слитков, инвестиционных монет, что идеально подходит для инвесторов без опыта и желания изучать рынок. Главное соблюдать важное правило, о котором говорят эксперты: не нужно все деньги вкладывать в драгоценные металлы, стоит задуматься об инвестировании и в другие активы, чтобы диверсифицировать риски.

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх