Где и как найти инвестиционный проект

51
clock-icon Время чтения 6 минут

Содержание статьи

Количество новых интересных проектов и оригинальных стартапов сегодня растет ежедневно и ежечасно. И это отличная возможность заработать, даже если сами вы к этим проектам особого отношения не имеете. Авторы идеи всегда нуждаются в инвестициях, всегда ищут того, кто помог бы им реализовать задумку. А инвесторы всегда ищут перспективные проекты, которые можно профинансировать с целью получения прибыли. Как же им встретиться? Где и как найти проект для инвестиций? Читайте далее.

Где и как найти инвестиционный проект

Где же искать проекты, которые принесут прибыль

Всем хочется вложиться в новый Facebook, инвестировать в суперпроект, который гарантировано сделает их миллионерами. Но такой проект еще нужно отыскать. Для этого можно подключить свои знакомства, пообщаться с другими инвесторами, узнать, куда они вкладываются. Следует оценить рынок и определиться с тем, в каком направлении лучшие инвестировать. А дальше – искать, анализировать, сравнивать и рисковать.

Акселераторы

Многие начинающие стартаперы прибегают к услугам акселераторов – специальных образовательных программ, которые за 2-4 месяца помогают поставить проект на ноги. Акселераторы обучают, предоставляют поддержку менторов, объясняют особенности ведения бизнеса, помогают разобраться с тем, как правильно оформить дело юридически, делятся полезными контактами, в частности, выводят на инвесторов. Грубо говоря, стартаперы приходят туда для того, чтобы привести в порядок свое дело и найти того, кто поможет поднять его на ноги.

Если вас интересуют молодые перспективные проекты «только из печи», то сотрудничество с акселераторами может стать отличным решением вопроса. К тому же они часто устраивают презентации и демодни, во время которых участники рассказывают о своих идеях и планах. Посещение таких презентаций – отличный вариант найти подходящий для вложений проект.

Инвестиционные клубы

Это что-то вроде клуба по интересам, но только для частных инвесторов и так называемых бизнес-ангелов. Зачем нужны такие клубы? Чтобы коммуницировать, делиться опытом и информацией, обмениваться контактами. А еще для того, чтобы находить себе соинвесторов для совместных вложений в один проект. Попасть в такой клуб достаточно просто – нужно всего лишь оставить заявку на сайте, написать организаторам через соцсети.

Встречи клуба (онлайн или офлайн) часто проходят в презентационной форме. Организаторы подбирают интересные стартапы и рассказывают о них участникам. Бывает также, что на такие встречи приглашают авторов проектов, поэтому с ними можно пообщаться, разузнать детали и особенности предложений.

Таких клубов существует достаточно много, среди них:

  • Angels Band;
  • Angelsdeck;
  • Investoro;
  • United Investors
  • Rusinvest;
  • Smart Hub;
  • Yellow Rockets и другие.

Специализированные сайты

Существуют открытые площадки, на которых стартапы размещают свои проекты с подробным описанием, необходимыми им для инвестирования суммами, предполагаемой прибылью. Такие сайты ориентированы сразу и на предпринимателей, и на инвесторов, там даже встречаются услуги по сопровождению инвестиционных сделок. Как правило, предложения сгруппированы по отраслям и направлениям или по сумме ожидаемой инвестиции.

Куда все, туда и я

Новичкам в инвестировании есть смысл вкладываться совместно с опытными партнерами. Первые несколько раз лучше вложить небольшую сумму в один инвестиционный инструмент, разобраться с тем, как он работает и далее выстраивать стратегию.

Где и как найти инвестиционный проект

На что стоит обратить внимание

Автор проекта всего рассказывает о своем детище с восторгом, обещая инвестору золотые горы, огромную прибыль и никаких рисков. Звучит это всегда многообещающе, но по факту не всегда соответствует действительности. Чтобы оценить перспективность инвестиционного проекта, нужно обратить внимание на такие составляющие:

  • Качественный и количественный анализ проекта за все время его существование.
  • Уровень инфляции, прогнозы финансистов.
  • Размер оборотного капитала проекта.
  • Расчет возможных рисков.
  • Наиболее оптимистичный и наиболее пессимистичный сценарий развития.
  • Модель денежных потоков.
  • Сроки реализации проекта.

На основе этих критериев можно оценить эффективность проекта, а от этого отталкиваться в оценке целесообразности вложений.

Где и как найти инвестиционный проект

Также нужно просчитать:

  • рентабельность инвестиций – какой объем прибыли припадает на 1 единицу вложений;
  • срок окупаемости;
  • коэффициент прогнозируемой эффективности.

Один из главных аспектов, на который должен обратить внимание инвестор, - это денежный поток компании. Он имеет право запросить у организаторов информацию о том, где они возьмут деньги в случае непредвиденных расходов.

Как уменьшить риски

Ни один проект, даже самый продуманный, не застрахован от рисков. Ровно настолько же, насколько ни один инвестор не может быть на 100% уверен в том, что его инвестиция не приведет к убыткам. Чтобы минимизировать эти риски, их нужно понимать, видеть и прогнозировать. В общей сложности существует шесть групп рисков:

  • Недостаток средств. Во избежание этого риска, нужно тщательно рассчитать, сколько денег нужно вложить, сколько может потребоваться дополнительно, придется ли прибегать к кредитованию.
  • Изменение условия партнеров. Важно заключить договор, прописать условия максимально подробно.
  • Рост затрат. Спасет формирования резервного капитала.
  • Риски при производстве. Чтобы их не допустить, важно использовать в работе проверенные технологии.
  • Управленческие и административные риски. Защититься можно лишь путем подбора хорошей команды.

Всем этим рискам подвергается бизнес и его организаторы. Что же делать инвестору? Тщательно изучать условия работы компании, в которую он хочет вложиться, ознакомиться с финансовой отчетностью, отзывами о ее работе, нормативными документами. Кроме того, существует такие форматы инвестирования, когда основной инвестор имеет право голоса в компании, может выразить свою точку зрения на те или иные управленческие вопросы. В таком случае необходимо хорошо ориентироваться в деятельности инвестпроекта, разбираться в основах ведения бизнеса. А для этого нужно больше изучать, анализировать, сравнивать.

Где и как найти инвестиционный проект

Заключение

Успех инвестиции во многом зависит от разумного подхода к поиску перспективного инвестиционного проекта. Желательно разобраться в правилах работы индустрии, в которую планируете вложиться, изучить рынок, посмотреть на то, как работают топовые компании и ориентироваться на это, выбирая новые проекты. Не рекомендуется вкладываться в проект, который находится на этапе идеи. Лучше выбрать тот, что уже стартовал и показал какие-то результаты. Выбирая продукт для вложений, нужно оценить 5-10 предложений, сравнить их, проанализировать с позиции доходности и управления рисками, внимательно ознакомиться с финансовым прогнозом, юридической частью проекта, маркетингом и даже репутацией основателей. Только комплексный анализ поможет сделать правильный выбор и вложить свои сбережения выгодно.

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх