ECN Broker: лохотрон или надежный брокер?

139
clock-icon Время чтения 6 минут
ECN Broker logotype
ECN Broker
Отзывов: 5

Содержание статьи

ECN Broker — компания с оффшорной пропиской и лицензией, которая претендует называться надежным брокером. Сайт, который на первый взгляд кажется приличным, может произвести впечатление на начинающих трейдеров. Скорее всего, брокер на таких и нацелен. Почему? Об этом мы поговорим в статье и выясним, можно ли доверять “ЕСН Брокер”. Нам предстоит проверить все данные о компании, которые есть в открытом доступе, а также изучить юридические документы и отзывы, чтобы вынести объективный вердикт.

Проверка регистрационных данных и лицензии

Брокер указывает материнскую компанию, это Esplanade Market Solutions Ltd. Она зарегистрирована на территории островного оффшора по адресу Suite 305, Griffith Corporate Center, Beachmont, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines. Регистрационный номер: 254900V3ZSBTGKMBHT86, на сайте представлен скан документа, подтверждающего регистрацию. В реестре юридических лиц Сент-Винсент и Гренадины компания Esplanade Market Solutions Ltd действительно числится, но это, скорее, минус, чем плюс. Дело в том, что на территории столь отдаленного оффшора регистрируются только те компании, которые не планируют вести честную деятельность. Власти государства с радостью и без проверки принимают всех, кто готов пополнять казну.

Чарджбэк для возврата средств на карту

Детальное руководство от экспертов

А теперь уделим внимание регистрационному адресу, если ввести его в поисковую строку, то можно увидить, что его используют и другие компании. Это адрес общего пользования, если так можно сказать, что лишний раз подтверждает, что островной оффшор не заморачивается проверкой тех компаний, которых принимает на своей территории.

На сайте указано, что Esplanade Market Solutions Ltd имеет лицензию Управления по финансовому регулированию островов Сент-Винсент и Гренадины, номер документа: 22514 IBC 2015. Лицензия оказалась липовой, поэтому можно смело утверждать, что материнская компания работает незаконно. Обозначим, что получение разрешения на деятельность от FSA не требует больших усилий, зачастую все сводится к оплате некой скромной суммы и предоставлению пары-тройки простейших документов. Но компания Esplanade Market Solutions Ltd даже этого не сделала, что бросает тень на ее репутацию, а также на репутацию ее подопечного, брокера ECN Broker, при условии, что он действительно является ее подопечным, потому что родство ничем не доказано. Есть вероятность, что наш герой просто прикрывается данной компанией.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Dillards2: разоблачение инвестиционного лохотрона

ECN Broker: лохотрон или надежный брокер?

На сайте регистрационный адрес брокера не представлен, доказательств наличия у него лицензии нет. Это дает нам право утверждать, что перед нами безродная шарага, которая не имеет законного права предоставлять брокерские услуги. Сайт ecn.broker не имеет русскоязычной версии, но в сети мы натыкались на отзывы от российских трейдеров, поэтому можно говорить о том, что лохотрон нацелен на обслуживание граждан Российской Федерации, но, чтобы это делать, нужно обзавестись лицензией Центробанка РФ. Этот документ у нашего героя отсутствует, а значит россияне, которые доверили ему свои деньги, остаются без защиты государства, а она им обязательно понадобится, потому что брокер честно работать не будет. Такой вывод напрашивается сам, ведь компания, которая не удосужилась зарегистрироваться и получить разрешение на деятельность, однозначно является мошеннической.

Возраст брокера ECN Broker — разоблачение очередной лжи

Брокерские лохотроны, как правило, создают видимость, что имеют солидный стаж работы и приличную клиентскую базу. Наш герой пошел тем же путем, он уверяет, что работает больше семи лет. Плюс к этому на сайте указано, что “ЕСН Брокер” — брокер номер один. Как менее чем за восемь месяцев он умудрился занять столь почетное место?! Дело в том что мошенники, создавшие лохотрон, взяли в аренду домен ecn.broker в октябре 2021 года, а не семь лет назад. Домен зарегистрирован раньше, в ноябре 2016 года, но все это время у него были другие владельцы.

ECN Broker: лохотрон или надежный брокер?

На молодость нашего героя указывает также скромное количество отзывов о нем в сети и даты их появления. Экс-клиенты стали жаловаться на брокера, начиная с ноября 2021 года. Положительные отзывы тоже имеются, но не стоит обольщаться на этот счет, потому что они либо заказные, либо их пишут участники партнерской программы в надежде привлечь рефералов и получить за это бонусы. Сразу отметим, что рассчитывать на выплату этих бонусов не стоит — ECN Broker вообще не выплачивает деньги, что подтверждают отзывы бывших клиентов.

Признаки мошенничества на сайте ecn.broker

Сайт, который выглядит достаточно симпатично, может привлекать трейдеров, но только новичков, потому что опытные трейдеры сразу обратят внимание на анонимность проекта. Брокер не представил свою команду, не говоря уже о юридической информации. Зато написать о липовых наградах он не забыл. Но все это выглядит нелепо, учитывая то, что создатели проекта не потратили на него ни копейки — примитивный и шаблонный сайт подтверждает это.

На сайте мы не обнаружили ни дорожной карты брокера, ни планов на его развитие, зато пустых хвалебных од и пафосных обещаний — хоть отбавляй. А чем еще жуликам привлекать жертв! Аферисты знают, что пообещать, чтобы заманить потенциальных клиентов. Они рассказывают сказки о чрезвычайно выгодных торговых условиях, комфортной торговой платформе, на которой без труда можно заколачивать тысячи долларов, ну и, конечно же, брокер готов всячески помогать своим клиентам, с этой целью работает круглосуточная техническая поддержка. И действительно, на сайте в разделе “Контакты” имеются телефонные номера и адреса электронной почты для граждан России, Европы, Кении, Гонконга и Филиппин. Но в этих странах у “ЕСН Брокера” нет офисов, поэтому телефонные номера липовые. Что касается электронной почты, то не стоит рассчитывать, что жулики станут переписываться с обворованными трейдерами, а уж тем более помогать им.

Разбираем пользовательское соглашение

Забота о клиентах вообще не входит в планы нашего героя, о чем свидетельствует содержимое пользовательского соглашения. Обращаем ваше внимание на следующие моменты:

  • в пункте №8 указано, что администрация проекта может в любую секунду закрыть счет клиента без объяснения причин. Также она имеет право ограничивать торговлю трейдеров, отменять сделки, ордера и платежи;
  • пунктах №10 и 11 написано, что компания не несет никакой ответственности за предоставляемую ею информацию, в том числе и за рекомендации торговых аналитиков. Финансовые потери, понесенные клиентом, который воспользовался информацией, представленной на сайте или предоставленной аналитиком, — это его ответственность;
  • пунктом №17 брокер извещает, что намерен взимать с клиентов всяческие поборы, в числе которых комиссии, налоги и даже штрафы, при этом размеры этих поборов могут меняться по желанию брокера и без оповещения клиентов;
  • в пункте №19 идет речь о подозрительных торговых операциях, если администрация проекта выявит такую, она может заблокировать счет клиента до завершения расследования. Расследование, кстати, будет проводиться самим брокером.

Не дайте мошенникам присвоить свои деньги!

Узнайте, как обезопасить свои финансы

Изложенные выше пункты показывают, что брокер использует пользовательское соглашение, чтобы прокручивать схемы развода, а не для защиты интересов клиента.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Fiesta Capital — может ли брокер из клана лохотронов быть честным?

Мошеннические схемы ECN Broker

Из отзывов бывших клиентов нашего героя мы узнали, что он привлекает жертв через рекламу в социальных сетях, а также использует украденную базу телефонных номеров, чтобы терроризировать людей звонками. Аферисты использую психологические схемы манипуляций, чтобы уговорить открыть депозит. Жертвы жуликов сами удивляются, как повелись на уговоры и пополнили счет.

Как только клиент открыл депозит, к нему прикрепляется консультант или аналитик, который рекомендуем ему сделки. Естественно, учитывать интересы клиента никто не будет, советы будут направлены на заключение сделок, выгодных брокеру. Услуги аналитиков и консультантов платные, как только трейдер подаст заявку на вывод, ему выставят счет на их оплату.

Если говорить о выводе, то достаточно сказать только одно: он брокером не предусмотрен. Нет, заявку подать можно, аферисты даже создадут видимость, что рассматривают ее, но все закончится отказом. Отказать могут по разным причинам:

  • клиент не верифицировал торговый аккаунт;
  • клиент должен заплатить налоги, страховку, комиссию;
  • клиента заподозрили в проведении подозрительных неторговых операций и так далее.

Итог всегда будет один: мошенники избавятся от обворованного трейдера, заблокировав ему доступ к счету.

Финальное слово

По всем признакам ECN Broker — лохотрон, с которым опасно иметь дело. Создатели шараги знают, как развести на пополнение счета, используя манипуляции, поэтому мы рекомендуем избегать даже общения с ее представителями. Поверив им, вы лишитесь своих денег, потому что забрать внесенный на счет депозит не представляется возможным, не говоря уже о прибыли. Жаловаться на “ЕСН Брокера” финансовому регулятору бесполезно, потому что брокер не имеет лицензии.

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх