Десятки бирж-клонов, ворующих у клиентов деньги

76
clock-icon Время чтения 6 минут

Содержание статьи

Поскольку круг заинтересованных трейдингом и криптовалютами лиц с каждым годом становится все шире, аферисты не упускают возможность поживиться на поприще цифровых активов, выдумывая новые схемы и алгоритмы для своих разводов. В последнее время намечается тенденция так называемых клонов, появляющихся в сети пачками и работающих исключительно в интересах скамеров. В данном случае речь пойдет о клонах криптобиржи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: SBTradeTek — как безродный лжеброкер с липовой лицензией имитирует трейдинг

Мошенники взяли за основу определенный сайт биржи, и размножили его. После чего один за другим эти ресурсы стали функционировать в сети, заманивая на свою платформу доверчивых пользователей с минимальным опытом. Специфика клонов заключается в том, что они недолговечны. Этим моментом можно объяснить их количество. Иногда один сайт еще не успел закрыться, но скамеры уже позаботились о том, чтобы на его месте появилась пара-тройка новых идентичных сервисов.

Не дайте мошенникам присвоить свои деньги!

Узнайте, как обезопасить свои финансы

Рассматриваемые в этом материале “образцы” имеют буквально идентичную визуальную подачу. Что интересно, даже актуальный курс валют на обмен скопирован и перенесен на сайт каждого клона без каких-либо изменений. Основным отличием, что очевидно, выступают лишь названия бирж, соответственно их логотипы и доменные адреса. Если отдельно рассматривать логотипы, то их стилистика заметно перекликается от случая к случаю. По сути, скамеры меняют лишь буквы, а дизайн остается неизменным.

Помимо визуального сходства отличительной чертой всех бриж-близнецов можно выделить следующие ключевые фразы, размещенные на главной странице десятков сайтов:

  • Buy & trade on the original crypto exchange;
  • Stay connected to the market with our web mobile wallet. Featuring advanced order types and analytical tools for experienced traders, as well as a simple buy & sell interface for those just getting started;
  • Reliable institutional access to crypto.

Десятки бирж-клонов, ворующих у клиентов деньги

Если обращать внимание на эти фразы, можно заметить, что они весьма обобщенные и не несут никакой конкретной информации. Их можно использовать на любой сайте любой криптобиржи и они будут там уместны.

Десятки бирж-клонов, ворующих у клиентов деньги

Также, если изучить документ Terms Of Use, то можно найти сходство с аналогичным документом и на других сайтах-клонах, принадлежащих к альтернативным мошенническим цепочкам:

  • fexquick.com;
  • bitrumix.com;
  • bitcrony.com;
  • coinerbit.com.

Как разводят биржи-клоны?

Основная схема развода бирж базируется на пампе и пополнении депо для прохождения верификации. Жертв представители бирж могут искать в социальных сетях и просить их о “помощи”. Помощь якобы заключается в том, чтобы зарегистрировать аккаунт на бирже, после чего на него должны перевести биткоин (сумма бывает разной). Далее пользователю нужно вывести эти деньги, но для вывода необходимо верифицировать кошелек путем его пополнения на указанную сумму. После данного действия схема закрывается, а клиента блокируют. Этот развод мошенники могут применять к одному клиенту несколько раз, имитируя удовлетворительное состояние его баланса. В итоге пользователь может обогатить скамеров на круглую сумму, а сам останется ни с чем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Arton Capital — грабеж под видом трейдинга, плюс инвестирование в финансовую пирамиду

Для того, чтобы сбить клиентов с толку, эти биржи накручивают себе репутацию через разные сервисы и путем покупки положительных отзывов.

Известные сайты клонированных бирж

На сегодняшний момент известно о следующих сайтах-клонах, позиционирующих себя как криптобиржи: coinsqu.com, coinsgi.com, gufux.com, dcxchain.com, starkgate.net, poecryptocoin.com, cryptoledy.com, enlybit.com, bitotrade.net, crystallbit.com, moonlyon.team, tradecrypt.online, tradehugo.com, cryptoglobal.cx, kufors.com, conesproject.pw, bizoucoin.com, cryptirium.org, gutfex.com, coinnemo.com, fexquick.com, bufux.com, zaifcoin.net, zaiftrade.com, azuki-minting.com, xbitmy.com, kuasbit.com, cryptowawe.com, jetyxbit.com, xtybit.com, coinwun.com, xmybit.com, botsnipertade.com, upbitrex.com, bitmexc.net, foskx.com, kuasx.com.

Чарджбэк для возврата средств на карту

Детальное руководство от экспертов

Важно понимать, что их количество постоянно растет, а значит и наш материал будет периодически пополняться новыми адресами. Сайты-клоны стали появляться в 2022 году и активно продолают множится в сети.

Итог

Поскольку схема клонирования сайтов сегодня популярна как никогда, всегда следует уделять особое внимание проверке всей информации о работе выбранной биржи/брокера/обменника. Это позволит избежать контакта со скамерами и обойти стороной материальные потери.

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх