Что не так с брокером Worldex Company

104
clock-icon Время чтения 6 минут

Содержание статьи

Так сразу это и не определишь: сайт Worldex выглядит вполне прилично и информативно, да ещё и выполнен со вкусом, причём аккуратно, на коленке. Какие-либо нелады в глаза не бросаются, но к брокерам нельзя применять презумпцию невиновности.

Напротив, каждого заинтересовавшего биржевого посредника нужно сначала проверять, а уже по итогам решать: можно ли доверить ему депозит. Как именно изучать брокеров «Вся Правда» продемонстрирует в данном обзоре.

Регистрация и лицензии Worldex

Официальные документы. Рекомендуем начинать с этого пункта как с особенно показательного. У приличного брокера для начала должны быть свидетельство о регистрации и лицензия на профильную деятельность, а к ним уже клиентские договоры и прочие политики конфиденциальности. Нужных, но второстепенных документов в футере сайта worldex.pro предостаточно, однако двух самых главных среди них нет. Это очень настораживающий признак.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Биржи-клоны захватили сеть: почему их так много?

Что не так с брокером Worldex Company

Как зарегистрирован «Ворлдекс». При отсутствии свидетельства о регистрации нужно свериться с реестром юридических лиц, оформленных в стране базирования компании. Полное название фирмы добыть легко: в шапке клиентского договора значится Worldex LLC. С определением юрисдикции сложнее. Интернет-ресурс имеет версии на двух языках: общеобязательном для брокеров английском и русском, что ничего особого нам не сообщает, кроме повышенной заинтересованности компании в русскоязычных пользователях.

Если внимательно просмотреть весь англоязычный текст клиентского соглашения (продублировать его на русском на worldex.pro не озаботились), можно найти пункт про решение споров в судебном порядке. Заявлено, что процессы будут производиться согласно законодательству Сент-Винсент и Гренадин. Причём клиентам, так и быть, разрешается послабление: не тратиться на перелёт в островной ошфор, а представлять свои интересы заочно, хоть и за собственный счёт. Эти банановые острова достаточно лояльный приют для множества компаний, к деятельности которых особенно не придираются — лишь бы бюджет пополняли. Однако хотя бы тоненький пакет документов для регистрации здесь представить нужно, а также доказать серьёзность намерений платежами в казну.

Не дайте мошенникам присвоить свои деньги!

Узнайте, как обезопасить свои финансы

Это уже некая определённость: Сент-Винсент и Гренадины тщательно ведут реестр зарегистрированных пользователей, к которому может обратиться любой желающий. И выяснить то, что «Вся Правда» показывает на скриншоте: Worldex LLC в этом государстве не зарегистрирована. Реестр даже не может подобрать похожих названий.

Что не так с брокером Worldex Company

Итак, регистрационного свидетельства нет, а страна, в которую компания отправляет судиться в случае необходимости, никакого отношения к ней не имеет. Просто требовалось вписать в стандартный пункт о решении споров что-то достаточно далёкое, куда клиенты просто так не явятся.

Лицензии Worldex Company. Именно эти разрешения на брокерскую деятельность отделяют приличного брокера от самозванца. Выдают такие документы государственные финансовые регуляторы. Подробнее с механизмом регулирования брокерской деятельности можно ознакомиться в специальной статье.

Первую лицензию полагается получать по месту базовой регистрации, но с этим у Worldex не сложилось по двум причинам:

  1. заявленная юрисдикция в Сент-Винсент и Гренадинах оказалась липовой,
  2. это государство брокеров вообще не регулирует.

Впрочем, наличие иностранных лицензий даже в случае их подлинности на территории России особого значения не имеет. Для того чтобы предлагать финансовые услуги россиянам, компании требуется лицензироваться по локальным правилам Центробанка РФ. То, что вторая и последняя версия сайта представлена на русском демонстрирует, что компания занимается именно этим.

Поиск по реестру держателей Центробанка РФ показывает, что Worldex Company он никаких документов не выдавал. Без регистрации в РФ и юридического адреса это было бы невозможным. Стало быть, на всей планете нет страны, в которой этот брокер существовал бы в правовом поле и предлагал свои услуги на легальном положении.

Что не так с брокером Worldex Company

Проверка остальных сведений о «Ворлдекс»

Установленного в первой главе достаточно для признания компании лжеброкером и полным нелегалом. Однако «Вся Правда» продолжит обзор, описывая для наших читателей его полный алгоритм. Изучив все приёмы проверки брокеров, вы сможете выполнять её самостоятельно с любым заинтересовавшим посредником.

Реальный стаж worldex.pro. Возраст брокера является важным показателем. С новичками лучше не связываться: пусть сначала докажут свою работоспособность.

Вопрос о возрасте компания старательно замалчивает: стало быть, хвастаться ей по этой части совершенно нечем. В здоровом варианте дата основания компании была бы указана в свидетельстве о регистрации. Раз его нет, применим простой и надёжный приём. У компаний, работающих исключительно в онлайне, реальный стаж, как правило, равен возрасту доменного имени, поскольку сайт как основной рабочий инструмент готовили к запуску деятельности.

Проверить историю доменного имени можно через whois-service. Результат демонстрируем на скриншоте. Сайт worldex.pro создали 13.10.2022 года, внося на него дополнения и изменения до начала ноября. На момент написания обзора лохотрону один месяц с мелочью.

Оплата доменного имени на 1 год свидетельствует, что на долгосрочную работу этот лжеброкер, как и большинство его коллег, не рассчитывает.

Что не так с брокером Worldex Company

Контакты Worldex Company. На страничке с контактами внезапно обнаруживается британский адрес 30 Old Bailey, London EC4M 7AU, United Kingdom. Можно, конечно, сходить в реестр юридических лиц Соединённого Королевства и по аналогии с проверкой регистрации в Сент-Винсент и Гренадинах убедиться в отсутствии легального статуса. Но можно и проще: прогнать указанный адрес через Гугл карты, дабы полюбоваться на солидный офис брокера международного уровня.

Такие координаты на карте Лондона существуют, однако принадлежать какой-либо компании не могут. Показываем на скрине, что они привязаны к автодороге. В то время как для офиса требуется хоть какое-то здание. Не удивительно, что ни единой компании на обочине не квартирует.

Таким образом абсолютно все сведения, указанные брокером, оказались лживыми. Это безусловный мошенник. Осталось только разобраться, как он работает.

Что не так с брокером Worldex Company

Схема развода Worldex Company

Здесь мошенники не оригинальны и действуют так же, как и большинство современных лжеброкеров. Они объединяют персональную обработку жертвы через свой контакт-центр и специальное программное обеспечение, переназначенное для развода людей. Эти два фактора воздействия позволяют реализовать довольно эффективную схему.

Чарджбэк для возврата средств на карту

Детальное руководство от экспертов

Мошенники контакт-центра по телефону или через месседжеры привычно изображают заботливых персональных менеджеров брокера-международника. Обещают, что после нескольких наставлений клиент быстро освоится с интуитивно понятной торговой платформой Worldex. Заявлено, что это собственная разработка компании, которая обеспечивает трейдеров всем необходимым для эффективной и комфортной торговли и при этом проста.

Насчёт простоты и классического стиля терминала не обманывают: он напоминает картинки из учебников по трейдингу и радует пользователей графиками и котировками. Насчёт собственной разработки врут: это один из симуляторов торговли с чёрного рынка. Сделки клиентов никуда не выводятся, котировки подставляются в автоматическом режиме, запрограммированном на быстрый успех или ещё более быстрый слив депозита.

Начинают мошенники обычно с включения режима профита, поскольку под него дежурному менеджеру будет проще уговорить жертву внести ещё денег. Вывести средства не позволят.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Kaspi Trade: клонированный форекс-лохотрон с фейковой регистрацией

Что не так с брокером Worldex Company

Отзывы о Worldex

Лохоброкер работает с ноября 2022 года, так что первые упоминания о нём только начинают появляться. Отзывы о Worldex Company исключительно негативные. Жертвы уже жалуются на сложности с выводом средств. Примерно через месяц даже завзятые оптимисты поймут, что речь идёт не о временных сложностях, а о принципиальной невозможности произвести вывод денег из Worldex.

Заключение

Лохоброкер потрудился над сайтом, но не проходит ни единого пункта проверки сведений о нём. Рекомендуем применять такой алгоритм к любому заинтересовавшему брокеру: таким образом вы не оставите мошенникам шансов выманить у вас депозиты.

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх