В РФ появится цифровая платформа для конфискованной криптовалюты

35

Вывод денег с заблокированных счетов

Верните валюту со счетов банков, брокеров и других компаний.

В России планируют создать государственную цифровую платформу, на которой будет храниться криптовалюта, изъятая в ходе уголовных дел. Минфин должен проработать идею и отчитаться перед правительственной комиссией 1 октября 2024 года. 

Инициатором создания площадки был Минфин. Правкомиссия поручила ведомству проработать вопрос еще в конце декабря 2023 года. Проект также поддерживают в профильных комитетах Госдумы.

В РФ появится цифровая платформа для конфискованной криптовалюты

«Если они [силовые структуры] конфисковывают криптовалюту, то она должна где-то храниться. Но очевидно, что ее нельзя просто разместить на складе», — объяснил свою позицию Анатолий Аксаков, глава комитета по финансовому рынку Госдумы.

Несмотря на факт того, что законодательство регулирования криптовалюты на данный момент в России отсутствует, российские суды уже выработали практику ее конфискации, отметил Антон Горелкин, зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи. Суды считают криптовалюту имуществом, которое возможно изымать. По мнению депутата, создать площадку для конфискованной криптовалюты можно и без введения ее в законное поле: «Даже в условиях правового вакуума нет препятствий создать такую платформу».

Читайте больше новостей в телеграм-канале Вся Правда

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЦБ стал проверять банки на серый платежный трафик

Начнизарабатывать

с бонусом +100%
Заработать
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях

Поделитесь своим мнением

Комментариев пока нет