СПБ биржа с 1 февраля 2025 года начинает проводить торги в выходные дни, сообщили в пресс-службе площадки. Торговые сессии будут проходить с 10:00 до 19:00 по московскому времени, при этом маркетмейкеры будут обязательными для обеспечения ликвидности по каждой ценной бумаге в указанный период.
В будущем планируется продлить время торгов до 23:50 МСК, указано в релизе.
«Новости, влияющие на рыночную динамику, теперь выходят круглосуточно. Введение торгов в выходные дни даст российским инвесторам возможность оперативно пересматривать свои портфели и реагировать на изменения», — отметил генеральный директор СПБ биржи Евгений Сердюков.
Выходные торги будут представлять собой утреннюю сессию торгов понедельника. Расчеты и клиринговые операции по сделкам, заключенным в эти дни, будут проводиться во вторник, с расчетами Т+1.
В ноябре 2024 года Сердюков заявлял, что биржа готова к запуску торгов в выходные и уже подготовила соответствующую инфраструктуру. В рамках этого нововведения планируется, что в выходные дни будут доступны торги 15 акциями крупнейших российских компаний, таких как Сбербанк, Газпром, Норникель, ЛУКОЙЛ, Татнефть, АФК Система, Магнит, Новатэк, Полюс, Сургутнефтегаз, ТКС Холдинг, ВТБ, Яндекс, СПБ биржа и Элемент.
Читайте больше новостей в телеграм-канале Вся Правда
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Крупный российский банк оштрафовали из-за рекламы