Кассационный суд в России снял арест с акций дочернего банка Raiffeisen. Об этом сообщили юристы коллегии Delcredere и подтвердил сам банк. Арест был наложен по иску компании Rasperia на сумму 2 млрд евро.
Вместе с тем аналитик спрогнозировал, сколько банков будет ликвидировано в России в ближайшие годы.
Конфликт начался в декабре 2023 года после того, как Raiffeisen Bank International (RBI) заявил о намерении купить 28% акций Strabag у компании «Илиадис», которая до этого приобрела этот пакет у Rasperia — структуры, связанной с Олегом Дерипаской. Целью сделки было возвращение из России 1,5 млрд евро нераспределенной прибыли.

Несмотря на утверждение RBI о чистоте сделки с санкционной точки зрения и уведомление регуляторов, включая Минфин США, участие Дерипаски вызвало недовольство властей США и Австрии. В итоге RBI отказался от сделки, сославшись на невозможность получить гарантии.
После этого Rasperia подала иск в российский суд, обвинив банк и Петера Хазельштайнера (основателя Strabag) в попытке захвата контроля. Суд удовлетворил иск, постановив взыскать с RBI более 2 млрд евро. Эти средства были списаны с корреспондентского счета Райффайзенбанка и перечислены истцу. Снятие ареста с акций заняло около двух месяцев.