Отзыв лицензии у КИВИ банка привел к сбоям платежей в РФ

20

Вывод денег с заблокированных счетов

Верните валюту со счетов банков, брокеров и других компаний.

Решение ЦБ об отзыве лицензии у КИВИ банка, входившего в топ-100 по активам, стало причиной массовых сбоев платежей по всей России. Проблемы возникли с оплатой услуг ЖКХ, мобильной связи, в игровых сервисах и даже с заказом такси.

КИВИ банк осуществлял платежи для многих организаций. Объем таких операций оценивается как значительный. В частности, пострадали клиенты Райффайзенбанка, Газпромбанка, ОТП-банка, Совкомбанка и других кредитных организаций. 

Отзыв лицензии у КИВИ банка привел к сбоям платежей в РФ

Представители ЦБ отметили, что бизнес-модель КИВИ банка во многом была основана на проведении высокорисковых операций, в том числе для игорного бизнеса и криптообменников. Именно роль банка в платежах, а не финансовые проблемы стали причиной отзыва лицензии, подчеркнули в ЦБ.

Как итог, у многих компаний возникли сложности с расчетами. Так, в сотовых операторах рекомендовали пополнять счет через собственные приложения. Проблемы возникли у пользователей Steam, «Литрес», смартфонов Huawei при оплате в AppGallery.

По оценкам, КИВИ банк был крупнейшим каналом вывода средств в криптовалюту в России. По мнению управляющего партнера ФГ «Дмитрий Донской» Дмитрия Курбатского, ЦБ таким шагом жестко заявил о намерении бороться с теневыми платежами. 

Читайте больше новостей в телеграм-канале Вся Правда

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Компания Google выпустила открытую ИИ-модель Gemma

Начнизарабатывать

с бонусом +100%
Заработать
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях

Поделитесь своим мнением

Комментариев пока нет