На Урале обнаружили грибы, содержащие полезные антиоксиданты

243

Вывод денег с заблокированных счетов

Верните валюту со счетов банков, брокеров и других компаний.

Уральские ученые обнаружили в местных грибах, а именно в дереворазрушающих высших их видах, полезные антиоксиданты, предотвращающие окислительные процессы в организме, а также подавляющие развитие раковых клеток вещества. Научное название данного вида грибов — ксилотрофные базидиомицеты. Ранее подобным эффектом обладали лишь азиатские грибы, эффективность которых уже была научно доказана.

Российские ученые принялись исследовать грибы, следуя практике своих коллег из Китая и Японии, где данные организмы намного активнее используются и применяются. Согласно словам Александра Ермошина, доцента экспериментальной биологии УрФУ, за несколько лет ученые исследовали десятки тысяч видов грибов, и лишь сейчас это дало свои плоды. Как выяснилось, дереворазрушающие виды грибов обладают антиоксидантными свойствами. Кроме того, китайские ученые помогли российским коллегам найти в организмах терпеноидные и фенольные молекулы, которые благоприятно повлияли и на животные, и на растительные клетки. 

Так, например, при взаимодействии грибов с опухолевыми клетками животных было обнаружено, что грибы либо никак не влияют, либо оказывают положительное действие на такие клетки, стимулируя рост здоровых и подавляя развитие злокачественных клеток. Сейчас команда исследователей занимается разработкой фитопротекторных препаратов, аналогов которых пока в мире нет. Биологи также планируют продолжить эксперимент для подтверждения эффективности элементов. 

Начнизарабатывать

с бонусом +100%
Заработать
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях

Поделитесь своим мнением

Комментариев пока нет