PrTrend подсовывает ПО для развода под видом нормального

64
clock-icon Время чтения 6 минут
Power Trend logotype
Power Trend
Отзывов: 14

Содержание статьи

Интернет-ресурс брокера «Павер Тренд» выглядит вполне пристойно: на нём имеются и информация о компании, и кое-какие документы, и торговые платформы на выбор, причём сплошь известные. Однако создали сайт умные и опытные мошенники исключительно с целью обмана трейдеров.

Приглашаем разобраться, как выводить даже самых хитрых лохотронщиков на чистую воду. Как перепроверять то, что они рассказывают о себе, на какие ключевые точки обращать внимание.

PrTrend подсовывает ПО для развода под видом нормального

Проверка данных брокера «Пр Тренд»

Рекомендуем начинать расследование с регистрационных данных компаний и рассмотрения, каким образом брокеры закрепились в легальном поле работы. Поле это, кстати, у Power Trend в любом случае выглядит скромным по площади, поскольку у prtrend.org имеются версии только на двух языках: обязательном английском и русском, выдающим повышенную заинтересованность в притоке клиентов из постсоветского пространства.

Не дайте мошенникам присвоить свои деньги!

Узнайте, как обезопасить свои финансы

Материнская фирма, которой принадлежит бренд Power Trend, указана в нижней части главной страницы и носит название Mirach Ltd. Регистрационный адрес на офшорных Маршалловых островах не внушает особого доверия, поскольку крошечное государство пополняет казну исключительно доходами от туризма и легализации различных компаний, в том числе сомнительного толка. Главное внести взнос в офшорный бюджет — а сами условия получения бланка весьма лояльные.

Тем не менее, как показывает проверка по независимому ресурсу с реестрами юридических лиц, Mirach Ltd в островном государстве реально зарегистрирована. И сертификат о регистрации «Павер Тренд» выложила реально существующий, хотя не факт, что свой собственный: спереть чужой бланк и перелить его на свой сайт можно легко и быстро.

PrTrend подсовывает ПО для развода под видом нормального

Глубоко разбираться в том, кто на самом деле получил в банановом офшоре это регистрационное свидетельство за взнос в островной бюджет нет особого смыла. Брокер в любом случае получает право оказывать финансовые услуги только после лицензирования у госрегулятора. В случае честных намерений PrTrend мог выправить первую лицензию по месту регистрации, а дальше легализоваться в каждой стране присутствия по местным законам и правилам. Так, в Российской Федерации брокеры могут работать исключительно после допуска Центробанка РФ.

Мошенники из «Павер Тренд» знают о необходимости легализации на российском рынке и пытаются выкрутиться, заявляя о том, что уже выполнили все требования. Заявив на сайте о работе в соответствии с Законом РФ «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 № 39-ФЗ». Такой нормативный акт действительно существует, однако он же закрепляет необходимость прохождения лицензирования для всех поставщиков финансовых услуг. Однако на всём prtrend.org нет ни документа от Центробанка РФ, ни от какого-либо иного госрегулятора мира. Стало быть, с легализацией деятельности у компании категорически не сложилось.

В ходе проверки данных о «Повер Тренд» и любой другой компании бывает познавательно оценить историю доменного имени сайта, которая зачастую отражает реальный стаж проектов. По крайней мере тех, которые не предоставили подтверждений о переезде на другой интернет-ресурс по допустимым причинам (блокировка мошеннического сайта и необходимость перебежать на его зеркало в перечень простительных точно не входит).

На сайте заявлено, что PrTrend предоставляет брокерские услуги на благо своих клиентов с 2013 года, в то время как её интернет-ресурс состряпали только 09.02.2021 года. Так что легенда о солидном 9-летнем стаже не выдерживает никакой критики. Кстати, оплата доменного имени всего на 1 год также является признаком ненадёжной компании, которая в принципе нацелена не на долгосрочную работу, а на быстрый сбор денег и исчезновение с ними.

PrTrend подсовывает ПО для развода под видом нормального

Что PrTrend Org предлагает своим клиентам

Как и многие другие мошеннические компании, Power Trend стремится завлечь как можно большее количество жертв, предлагая лучшие торговые условия и вообще условия сотрудничества. Ничего этого на самом деле не будет, но таким образом можно попытаться заманить максимально возможное количество жертв.

По словам брокера, у его клиентов будет возможность ETF, акциями, валютами, индексами, криптовалютами и товарами с использованием передовой платформы МетаТрейдер 4. Вот только на самом деле реального трейдинга здесь нет, а вместо проверенного временем терминал МТ4 будущей жертве подсунут липовый терминал, предназначенный для слива депозита. Более детально обо всех манипуляциях с торговой платформой и непосредственно о воровстве денег пользователей таким образом – читайте в разделе ниже.

Дополнительно стоит обратить внимание на типы счетов PrTrend Org:

  • Мини. Сумма минимального депозита – 5000 долларов. Минимальный объем сделки – 0.1 лот.
  • Стандарт. Сумма минимального депозита – 5000 долларов. Минимальный объем сделки – 0.1 лот. Больше информации в Autochartist.
  • Золото. Сумма минимального депозита – 10000 долларов. Минимальный объем сделки – 0.5 лота. Больше информации в Autochartist. СМС-сигналы. ВИП-менеджер. Личная телефонная прямая линия.
  • Платина. Сумма минимального депозита – 35000 долларов. Минимальный объем сделки – 1.5 лота. Больше информации в Autochartist. СМС-сигналы. ВИП-менеджер. Личная телефонная прямая линия. Трейдинг 1 на 1. Предоставление клиенту персональных отчетов о состоянии фондового рынка.

То есть, брокер предлагает начинать с 500 долларов, а значит, минимальная сумма потерь в этом проекте будет именно такой. Но практика показывает, что мошенники всегда стараются убедить жертву вложить как можно больше денег, просто в данном случае они будут требовать минимум 500 USD. Разбирать все остальные торговые условия не имеет смысла – все равно на самом деле здесь никакой торговли нет, а значит, все условия для каждого счета – просто фикция для привлечения новых жертв.

Судя по всему, в Power Trend решили сделать акцент на другом – на аналитике и обучении. В принципе, это разумный ход, поскольку клиентами и жертвами подобных скам-проектов становятся в основном трейдеры-новички, а им обучение и аналитика очень важны. Именно поэтому PrTrend Org обещает доступ к экономическому календарю и квартальным отчетам, бесплатный доступ к образовательному центру и глоссарию.

Всерьез говорить о пополнении счета и выводе денег из этой конторы просто не имеет смысла. Мошенники не для того продумывали легенду и тратились на создание сайта, чтобы позволять кому-то реально заработать и вывести прибыль. Но ради объективности все же кратко рассмотрим ввод/вывод денег из Power Trend по версии самого лохотрона.

Счет можно пополнить через банковскую карту, перевод или в кассе банка. Минимальная сумма пополнения – 10 долларов, максимальная – 5000 (для карт). Комиссия со стороны брокера отсутствует, но при переводе денег в валюте комиссия может взиматься со стороны банка. Сроки пополнения счета – до 3-5 рабочих дней (картой – мгновенно), сроки вывода средств – до 5 дней, вне зависимости от метода оплаты. Разумеется, на самом деле деньги не придут ни через 5, ни через 50 дней, потому что реального вывода здесь нет. А еще практика показывает, что своих жертв аферисты любят разводить на пополнение в криптовалюте, поскольку это исключает для жуликов любые риски.

Чарджбэк для возврата средств на карту

Детальное руководство от экспертов

Схема развода «Повер Тренд»

Отсутствие лицензирования уже выдаёт истинные намерения мошенников: не предоставлять настоящие брокерские услуги, а просто разводить людей под этим предлогом. Поэтому реального трейдинга от Power Trend ждать не приходится.

Тем не менее, мошенники старательно уверяют, что через них можно вести настоящую торговлю и даже показывают клиентам убедительные спектакли на эту тему. В этом жуликам помогает специальное лохотронское программное обеспечение. Полагаем, что они даже не тянут на форекс-кухню, о методах работы которых можно прочитать в данной статье, а просто изображают торговлю.

В принципе, специальные марионеточные терминалы в ходу вот уже пару лет и каждый лохоброкер уже считает целесообразным купить такой на чёрном рынке. Платформы визуально близки к настоящим: сделки, цветные графики, история операций и всё как живое. Однако по сути терминал представляет собой симулятор трейдинга, в работу которого мошенники могут вмешиваться как и когда пожелают. Начиная от ручного введения суммы в размере мгновенно украденного депозита на счету клиента, и завершая сливом его депо или чередой якобы прибыльных сделок.

PrTrend подсовывает ПО для развода под видом нормального

Однако на сайте «Пр Тренд» обещана торговля через широко известную платформу МетаТрейдер 4. Как мошенникам удаётся подсунуть вместо неё лохотронское программное обеспечение?

Весь фокус в ссылках. На сайте prtrend.org имеется описание достоинств терминала МТ4 — показываем на скриншоте. И лохоброкер заботливо предлагает клиентам выкачать любую версию на выбор. Именно на этом этапе мошенники из «Пр Тренд» как заправские шулеры подменяют карту. Те, кто пройдёт по ссылкам, выкачают отнюдь не МТ4 с официального ресурса её производителя, а нечто совершенно иное. Это видно уже по названию файла, предложенного для скачивания под видом нормальной платформы: Mirach. Производители МетаТрейдер совершенно точно называют свой программный файл иначе. А данное наименование совпадает с названием материнской фирмы Mirach Ltd, которой лохоброкер якобы принадлежит. Конечно, скачивать и устанавливать такое нельзя.

PrTrend подсовывает ПО для развода под видом нормального

Отзывы о Power Trend

Упоминаний о чёрном брокере, датированных ранее чем 2021 годом, в сети нет. Это в совокупности с историей доменного имени окончательно подтверждает очень куцый стаж проекта.

На рекламную кампанию злоумышленники тратиться не пожелали, написав парочку хвалебных историй от фейковых клиентов на своём собственном сайте. На сторонних ресурсах с позитивным контекстом не сложилось: им за это не платили, а бескорыстно нахваливать проект совершенно не за что. Так что упоминаний в позитивном ключе не найти.

Реальные отзывы о PrTrend сплошь негативные. Обманутые клиенты рассказывают, что заметили манипуляции с торговой платформой. Показываем на скриншоте сообщение клиента о том, что эксперт-консультант открывал сделки без согласования с владельцем счёта — выманив деньги, мошенники уже совершенно не стесняются в методах.

PrTrend подсовывает ПО для развода под видом нормального

Показываем ещё один отзыв о «Повер Тренд», интересный описанием процесса ловли в сети аферистов новых клиентов. Мошенники размещают в сети сообщения о наборе людей для работы через Интернет с привлекательным заработком. Таким образом получают отклики и формируют базу номеров тех, кто заинтересован в удалённой подработке и в принципе способен в такое объявление поверить.

Таким людям звонят опытные телефонные мошенники и качественно их обрабатывают, используя знание психологии и большой опыт в подобных разводах. Человеку предлагают помочь освоить профессию будущего — трейдинг, обещают бесплатное обучение, всяческую поддержку и выманивают начальный взнос. Который затем постараются увеличить, чтобы вытянуть из карманов жертвы не только минималку, но и максимально возможные вложения.

PrTrend подсовывает ПО для развода под видом нормального

Заключение о «Павер Тренд»

Компания недурно изображает из себя приличного брокера: постаралась с сайтом, выложила офшорный, но всё же настоящий сертификат о регистрации, предложила работать через самые популярные платформы на выбор. Оттого Power Trend опаснее среднестатистической лоховозки и опознать развод можно только при углубленной проверке.

На случай встречи с подобными опытными мошенниками рекомендуем особо тщательно проверять брокерскую лицензию. Номера лицензий и названия компаний-держателей есть на сайтах выдавших их госрегуляторов, поэтому важно сверяться со сторонними официальными источниками: при их изучении несложно выявить фальшивый разрешительный документ.

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх