Опытные мошенники запустили новую серию клонированных криптобирж

2267
clock-icon Время чтения 6 минут

Содержание статьи

Опытные мошенники запустили новую серию клонированных криптобирж

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Курсы инфоциган: признаки, которые отличают их от качественных авторских курсов

Для наметанного взгляда это как второй сезон сериала. Актёрский состав обновили только частично, сюжетные линии продолжаются, режиссёрские ходы одни и те же. У мошенников в принципе нет задачи развлекать публику и доставлять ей разнообразные впечатления: жулики просто деньги зарабатывают. Для этого необходимо чем-то убеждать людей приносить деньги в их проекты, широко раскинуть сети и в процессе самим не перетрудиться. Именно поэтому аферисты обожают клонировать свои интернет-ресурсы — это здорово экономит усилия.

Опытные мошенники запустили новую серию клонированных криптобирж

Криптобиржи-клоны сезона 2023 и их варианты

Летом 2023 года серийные мошенники запустили целую обойму однотипных ресурсов с минимальными базовыми вариациями. К середине лета всё это великолепие ещё свежее и не заблокировано ни авторами, ни надзорными органами. В первой обойме эксперты «Всей Правды» насчитали более 30 сайтов криптовалютных бирж. Нет сомнений, что по мере их естественной убыли мошенники будут запускать новые проекты на основании этих же шаблонов.

В новом сезоне предусмотрены сайты криптобирж в двух базовых вариантах: светлом и тёмном, что отражено на заглавной иллюстрации, где соединены скриншоты криптобиржи coingabs.com и shortners.com. Теперь разберём оба варианта подробнее.

Опытные мошенники запустили новую серию клонированных криптобирж

Светлая серия. Её, например, продолжают биржи gofrodex.com и bytras.com. На стильном фоне с переливами цветов как у северного сияния размещён главный слоган промоблока Buy, invest & trade on the most trusted crypto exchange. Чуть ниже заявлено, что компания (название подставляют по мере необходимости) has pioneered the concept of seamless trading of different cryptocurrency assets. Порядок пунктов меню следующий:

  • Trading
  • P2P
  • Staking
  • Wallet
  • Swap.

Опытные мошенники запустили новую серию клонированных криптобирж

Тёмная серия оформления криптобирж. Примеры: shortners.com, okoew.com, treadsly.com. Стильный графитовый фон, слоган промоблока: Trade and Invest in Cryptocurrencies with Ease. Secure, Fast, and Reliable Crypto Trading. Следующие фразы в промоблоке: We provide you with a seamless and user-friendly platform to trade and invest in cryptocurrencies. Whether you're a beginner or an experienced trader, our powerful tools and intuitive interface make it easy for you to navigate the exciting world of digital assets.

То есть предлагают и обещают оба варианта дизайна одно и то же, но с разными формулировками. В тёмном варианте клонированной серии представлены те же 5 пунктов меню с аналогичным наполнением, только немного перетасованные:

  • P2P,
  • Trading,
  • Invest,
  • Wallet,
  • Support.

Чарджбэк для возврата средств на карту

Детальное руководство от экспертов

Реальный стаж онлайн-криптобирж. Как показывает проверка по истории доменных имён через whois-service, все сайты этой серии созданы в конце мая – начале июня 2023 года. При их создании использовали несколько разных номеров телефона, что неудивительно: при таких масштабах рисково решать все регистрации на единственный.

Судя по периоду оплаты доменного имени, эксплуатировать более года их не планируют. 12 месяцев и без того слишком большой срок для таких лохотронов, но с оплатой на меньшие периоды сервисы просто не связываются, так что перед нами свидетельство оплаты на минималках.

Опытные мошенники запустили новую серию клонированных криптобирж

Предыдущая серия криптобирж-клонов. В самом конце 2022-го, за полугодие до выхода нового сезона, мошенники запустили в сеть сотни однотипных сайтов, очень похожих на эти цветовым оформлением, пунктами меню, их наполнением, одинаковой формой регистрации и т.д. Здесь ограничимся одним скриншотом, в то время как ознакомиться с полным перечнем выявленных клонов предыдущего сезона обмана на фейковых криптобиржах от этих же мошенников предлагаем в данной статье.

Отметим, что переработка и обновление дизайна раз в полугодие по меркам мошенников выдаёт сравнительно трудолюбивую шайку аферистов. По крайней мере по сравнению с фабрикой по производству клонированных лжеброкеров, где не обновляют шаблоны вот уже третий год.

Опытные мошенники запустили новую серию клонированных криптобирж

Перечисляем выявленные домены нового сезона развода на однотипных фейковых криптобиржах. Суд по сотням расплодившихся клонов полугодичной давности, этот сезон только начинается и нам стоит оставить место для добавления выявленных доменов с этого же конвейера. shortners.com, bitwels.com, okoew.com, hoslex.com, pambex.com, hostcryp.com, buybitrix.com, exzobit.com, veptex.com, bytstal.com, sonwex.com, sanoct.com, kukbit.com, bytlines.com, bytnox.com, nexobtc.com, mircoin.online, crypmid.com, safedio.com, bytras.com, megabitrix.com, bitoxez.com, poyte.space, jastway.com, bytsky.com, coingabs.com, frosbyt.com, cashbitrex.site, bytorg.com, vidiabit.com, bestbit24.com, coinsetter.pro, treadsly.com, bitlida.com, gofrodex.com, bytgenix.com, bitexoz.com, cryptonexio.com, gitolex.com, coinswaplab.com, bitlirex.com, bitfuryx.com, mitonex.com, osmobtc.com, lurixbit.com, kreobyt.com, hotbyt.com, hatbyt.com, coinvexo.com, bytneo.com, gitolexlend.com, crypnexos.com, apscryp.com, bitvalute.com, realbyt.com, xaludel.com, bitronium.com, nelltex.com, daplifay.com, gatebic.com, bytflaer.com, stixbix.com, westfex.com, ultrabyt.com, stoxbex.com, albedobit.com, neuronia.io, tilnex.com, fixumbit.com, sliwex.com, apsbyt.com, silwex.com, maycryp.com.

Компания отказывает в выводе средств?

Пошаговая инструкция по быстрому возврату денег

Что криптобиржи-клоны предлагают своим клиентам

Мошенники при разработке сайтов, с помощью которых будут заманивать жертв следующие полгода, постарались придать им вид типичной и одновременно с этим приличной криптобиржи. Даже о рисках заботливо предупреждают, повторив на каждом сайте следующее: In acceding to or using the Platform and the Site, you represent and warrant that you are fully aware of the risks associated with the transactions involving Digital Assets or the use of Platform.

Аферисты анонсируют тот же набор услуг, что и на приличных криптобиржах:

  • возможность покупать,
  • продавать,
  • инвестировать,
  • использовать встроенный кошелёк.

Опытные мошенники запустили новую серию клонированных криптобирж

Каждый клон обещает счастье работать с платформой мирового класса с заявленным лидерством по числу криптовалют в отрасли. В движок клонированных сайтов серийные мошенники соизволили вложиться. После регистрации всё выглядит ещё солиднее: в личном кабинете пользователям придётся долго скролить, чтобы дойти до конца предложенного списка активов.

Даже напоминание о том, что верификация не пройдена, подсвечивается красным. Если человек уже дошёл до стадии регистрации на криптобирже, у него высокие риски и дальше принимать этот фейк за нормальную площадку — до тех пор, пока не станет слишком поздно.

Опытные мошенники запустили новую серию клонированных криптобирж

Как криптовалютные биржи-клоны разводят клиентов

Осталось разобраться, как именно эти серийные мошенники обманывают своих жертв. Отзывы об этой серии клонов ввиду молодости лохотронов ещё не появились, но нам могут помочь свидетельства жертв из предыдущего, зимнего сезона. Есть все основания полагать, что летние клоны унаследовали от предшественников не только дизайн и базовое наполнение сайтов, но и методы развода.

Просто так сотни однотипных сайтов не запускают, так что мошенники научились извлекать из своих проектов выгоду. Причём даже не единственным способом.

Схема 1. Здесь всё примитивно: человек регистрируется, вносит деньги и ничего не может вывести. Его заявку игнорируют или имитируют технический сбой.

Схема 2. Начало как в варианте 1, но с надстройкой. При попытке вывести деньги с криптобиржи жертве предлагают заплатить. Вариант предлога для вымогательства платежа: комиссионный сбор по причине отсутствующей или неудовлетворительной верификации аккаунта. Отзывы о криптобиржах зимнего сезона рассказывают о требовании комиссии в 0,05 биткоина.

Опытные мошенники запустили новую серию клонированных криптобирж

Схема 3. В отзывах можно встретить свидетельства вроде «курс LTC -> USDT завышен почти на 10%». То есть кроме всего прочего фейковые биржи химичат с котировками, оторванными от реальности. Обилие активов им нужно в том числе для того, чтобы рассеять внимание жертвы и чередовать правдоподобные и подкрученные.

Схема 4. также представленная в отзывах к предыдущей серии криптовалютных бирж. Человеку внезапно блокируют учётную запись. При попытке выяснить, в чём проблема, техподдержка оперативно откликается. Но только для того, чтобы заняться вымогательством денег, якобы необходимых для разблокировки и восстановления доступа к деньгам клиента.

Схема 5. Криптобиржи-клоны предлагают клиентам передать площадке деньги в пользование под очень приятные проценты: от 10 % за неделю. На всех сайтах представлен инвестиционный калькулятор. Разумеется, вывести прибыль не дадут.

Опытные мошенники запустили новую серию клонированных криптобирж

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вам прислали деньги по ошибке: что с ними делать и как избежать проблем

Заключение

Наличие клонов интересный, но не обязательный атрибут фейкового проекта. Одиночные криптобиржи вытягивают деньги ничуть не хуже серийных.

В условиях незрелости системы регулирования криптобирж остаётся ориентироваться на институт репутации: профессиональные обзоры, наличие отзывов на нескольких площадках, проверку истории доменного имени. Криптобиржам, которые ещё не имеют множества отзывов и работают считанные недели, доверять не стоит.

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх