OCD Finance: фейковые юридические данные, сигналы мошенничества и формат развода трейдеров

90
clock-icon Время чтения 6 минут
OCD Finance logotype
OCD Finance
Отзывов: 2

Содержание статьи

OCD Finance предлагает трейдерам некую инновационную платформу, которая объединяет в себе множество функций и инструментов для продуктивной работы на финансовых рынках. Финансовый посредник анонсирует быстрое совершение сделок, оптимальные условия торговли, а также помощь профессиональных трейдеров. На главной странице официального сайта ocdfinances.net брокер предоставляет статистику за 2022 год, согласно которой количество активных трейдеров проекта составляет 110 тыс. А торговый оборот OCD Finance за последний квартал 2022 года превышает 502 млрд. долл. США.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Stocks Capital Ltd: псевдоброкерский проект с фиктивными документами

OCD Finance: фейковые юридические данные, сигналы мошенничества и формат развода трейдеров

В действительности брокер OCD Finance работает нелегально, предоставляет о себе фальшивые регистрационные данные и разрешительные документы. Брокер не лицензирован ЦБ РФ.

Чарджбэк для возврата средств на карту

Детальное руководство от экспертов

Проверка информации о OCDFinance

На сайте компании сказано, что свою брокерскую деятельность компания начала в 2019 году с регистрации торговой марки OCD Finance, открытия главного офиса и старта разработки платформы. По данным компании, в течение 2021 года компания открыла 5 новых офисов и запустила демо-версию платформы. Организаторы проекта утверждают, что компания OCD Finance зарегистрирована по адресу: Grigori Afxentiou 4, Larnaca. В открытом доступе нет ни одного подтверждающего документа. Проверка реестра компаний Кипра i-cyprus.com nfr;t не подтвердила официальную регистрацию компании:

OCD Finance: фейковые юридические данные, сигналы мошенничества и формат развода трейдеров

По указанному на веб-сайте адресу: Grigori Afxentiou 4, Larnaca не удалось идентифицировать офис брокерской компании. Изучение Google карт свидетельствует о том, что эта информация, является ложной:

OCD Finance: фейковые юридические данные, сигналы мошенничества и формат развода трейдеров

Брокер афиширует, что деятельность компании регулируется сразу несколькими международными финансовыми регуляторами:

  • Управлением по финансовому регулированию и надзору Великобритании (FCA) — номер лицензионного документа не представлен. Официальный сайт и база данных лицензированных компаний регулятора находится в открытом доступе. Как выяснилось, OCD Finance не имеет лицензии FCA:

OCD Finance: фейковые юридические данные, сигналы мошенничества и формат развода трейдеров

  • Комиссией по финансовым услугам Белиза (IFSC) — лицензия номер 41/520/PA/09. Лицензия данного регулятора является фальсифицированной. В базе данных IFSC информации о брокерской компании OCDFinances нет:

OCD Finance: фейковые юридические данные, сигналы мошенничества и формат развода трейдеров

  • Комиссией по финансовым услугам Республики Маврикия — лицензия инвестиционного дилера номер N700440240. Заявленная лицензия также оказалась несуществующей. На официальном портале регулятора данные о брокерской компании и ее лицензировании отсутствуют:

OCD Finance: фейковые юридические данные, сигналы мошенничества и формат развода трейдеров

По данным Центрального Банка РФ подтвердила, что OCD Finance не числится в перечнях проверенных брокеров и прочих участников профессионального рынка. Это значит, что на территории России брокер не имеет права вести финансовую деятельность.

OCD Finance: фейковые юридические данные, сигналы мошенничества и формат развода трейдеров

Результаты мониторинга показали, что у брокера отсутствуют документы, подтверждающие законность работы финансового посредника. У OCD Finances отсутствует юридическая регистрация и лицензия. Проверка не подтвердила достоверность информации адреса регистрации головного офиса брокера.

Компания отказывает в выводе средств?

Пошаговая инструкция по быстрому возврату денег

Дополнительные признаки обмана на ocdfinances.net

Официальный сайт брокера выполнен по классическому шаблону. В сети, а также в рейтингах vsyapravda.net есть множество брокерских лжекомпаний, которые используют идентичные веб-сайты. На сайте OCD Finance продвигается легенда о международной компании, которая работает во многих странах и предлагает высококачественное брокерское обслуживание на базе инновационной торговой платформы.

Проверка домена показала, что сайт ocdfinances.net создан в январе 2023 года, а именно 25.01.2023 года. Примерно в это время и появились первые отзывы о работе брокера. Следовательно, можно предположить, что OCD Finance начал функционировать именно в этот период.

OCD Finance: фейковые юридические данные, сигналы мошенничества и формат развода трейдеров

Акцент пользователей фокусируется на профессиональном программном обеспечении, прозрачности и безопасности трейдинга. Регистрация аккаунта осуществляется через дополнительный веб-сайт — trade.ocdfinances.pro. Информация о наличии демонстрационного счета не представлена.

Из форматов обратной связи присутствует электронная почта, номер телефона и форма для отправки сообщений. Последняя активно используется для сбора информации о потенциальных клиентах. Контактные данные брокера:

  • международный номер телефона: +357 77 717288;
  • адрес электронная почта: support@ocdfinances.net.

Брокер не выходит на связь по указанным каналам. Проверка показала, что указанный на сайте e-mail фальшивый. Обращаться за консультацией или поддержкой по указанному телефонному номеру или е-mail не имеет никакого смысла.

Торговые условия прописаны поверхностно. Трейдерам предлагается стандартный набор торговых активов без детализации и спецификации торговых инструментов. Счета представлены тремя типами аккаунтов — «Новичок», «Продвинутый» и «Трейдер». Входной порог начинается от 150 долл. США, кредитное плечо в диапазоне 1:100-1:500. Подобная типология счетов встречается на многих мошеннических ресурсах. В описании размещены вводные обещания и безосновательные гарантии. Конкретные торговые условия не публикуются.

Внутренние положения OCD Finance представлены «Политикой вывода и возврата средств», «Пользовательским соглашением» и «Заявлением о раскрытии рисков». Аудит «Пользовательского соглашения» показал, что в нем предостаточно сомнительных пунктов, которые свойственны исключительно мошенническим организациям. В контексте документа лжеброкер снимает с себя ответственность за собственные действия и не несет ответственности за работу торгового терминала, исход торговых операций и т.д. Компания имеет право в любое время по своему усмотрению отказать клиенту в предоставлении услуг без объяснения причин. Также брокер может изменять условия по собственному усмотрению, закрывать, приостанавливать или аннулировать любую Торговую операцию. А следовательно, OCD Finance не скрывает открытого доступа к персональному профилю своих трейдеров.

Не дайте мошенникам присвоить свои деньги!

Узнайте, как обезопасить свои финансы

Схема развода «ОСД Финансес»

Алгоритм, который применяю организаторы мошеннического проекта по своей сути является стандартной схемой развода. Представители «ОСД Финанс» активно работают над привлечением трейдеров на свою платформу. Для этого используются прямые коммуникации посредством холодных обзвонов, спам-рассылки в мессенджерах и на электронную почту, через социальные сети. Также активно используются тематические форумы и другие площадки. После регистрации на платформе трейдеру предлагается выбрать торговый счет и приступить к процессу торговли. В большинстве случаев аферисты предлагают услуги персонального менеджера, который работает над увеличением сумм инвестирования и мотивирует трейдеров постоянно увеличивать капитал.

OCD Finance задействует собственное программное обеспечение и с помощью подконтрольного терминала влияет на торговый процесс, котировки, исход операций клиентов. За счет иллюзии прибыльной и высокодоходной торговли аферисты разводят пользователей на расширение капитала.

Прибыльный трейдинг продолжается до тех пор, пока трейдер не решит поставить на вывод. В данном случае его ожидает отказ в кэшауте под предлогом невыполнения регламента торговых операций, неуплате всех необходимых комиссий и сборов, отсутствии верификации и т.д. Достаточно часто мошенники игнорирую заявки на вывод средств или блокируют аккаунты трейдеров. Обратная связь по заведомо недействующим каналам коммуникации недоступна.

Исходя из нелегальной работы компании, у пользователей нет возможности обратиться с жалобой к регулятору или в другие контролирующие органы. Вернуть средства с мошеннической платформы крайне сложно, так как аферисты используют персональные банковские карты, электронные платежные системы и крипопереводы.

Отзывы о OCDFinances

Учитывая небольшой срок работы брокера, площадка мало узнаваема среди трейдеров. В сети пока немного обзоров и отзывов о работе псевдоброкера. Жалобы и претензии экс-трейдеров в основном касаются отсутствия вывода средств, имитации торгового процесса и мошеннических намерений площадки.

OCD Finance: фейковые юридические данные, сигналы мошенничества и формат развода трейдеров

Пострадавшие от махинаций OCDFinances трейдеры предупреждают, что брокер работает только на прием средств. В подобном случае единственным возможным способом возврата утраченных средств может быть чарджбэк. В своих отзывах трейдеры уведомляют, что имеют опыт возврата средств с платформы с помощью данной процедуры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Брокер из Великобритании с тремя лицензиями: можно ли рассчитывать на прибыльный трейдинг с Invofw?

Заключение

OCD Finances использует разные механизмы и инструменты, чтобы создать образ надежного финансового партнера. Но подробный разбор основных аспектов его деятельности указывает на обратное. Перед нами нелегальная организация, которая не имеет официальной регистрации и лицензии на работу с финансовыми рынками. Лжеброкеру присущи все базовые признаки мошенничества: фальсифицированные данные о регистрации и регуляции, фейковые контактные данные, неизвестный торговый терминал, сомнительные торговые условия и неправомерное содержание внутренней документации. Клиенты площадки не получают никаких гарантий в плане безопасности инвестирования и трейдинга, а следовательно подвергаются обману и повышенным рискам потери денежных средств.

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх