Несерьёзный сайт Just Fin Ltd может привести к серьёзным потерям

16
clock-icon Время чтения 6 минут
Just Fin Ltd logotype
Just Fin Ltd
Отзывов: 3

Содержание статьи

На первый взгляд интернет-ресурс брокера Just Fin Limited выглядит простеньким, мультяшным и оттого безобидным. Но это иллюзия.

Сиренево-розовенькая гамма, милые картинки из подборок готовых клип-артов. Словно сайт в качестве контрольной по информатике делала девочка-восьмиклассница. Однако этот миленький дизайн без капли угрозы является ширмой для опытных и опасных лохоброкеров, которые легко и играючи могут привести своих жертв к очень ощутимым финансовым потерям. Но обо всём по порядку.

Чарджбэк для возврата средств на карту

Детальное руководство от экспертов

Проверка сведений о «Джаст Фин Лимитед»

На сайте есть раздел «О нас», но сообщает он очень фрагментарные сведения. Компания быстро развивается и предлагает более 2,8 тысячи инструментов — но кто и где её учредил не рассказывают. Зато мелькает предположительное название юрлица Just-Fin Ltd, которое стоит запомнить.

Информация про статус и стаж при этом заявлена очень громкая. Страница «О нас» сообщает, что Just-Fin является одной из крупнейших банковских групп, действующих на территории СНГ и Европы. А история её начинается аж с 1990-го года.

Несерьёзный сайт Just Fin Ltd может привести к серьёзным потерям

Вы что-нибудь знаете о такой банковской группе высшего эшелона с обширной историей? Вот и мы не знаем, и даже Гугл. Компания могла бы убедить в подлинности этих заявлений, подкрепив их соответствующими документами. Прежде всего, свидетельством о регистрации компании, где будет красоваться этот самый гордый 1990-й год выдачи. Данного документа на сайте нет, но есть другой. Дальше ещё загадочнее.

В подвале сайта есть ссылка на свидетельство об инкорпорации, которое Just-Fin якобы получил в Великобритании, и почему-то только в 2021 году. При этом данные о регистрации в иных государствах отсутствуют.

Несерьёзный сайт Just Fin Ltd может привести к серьёзным потерям

Проверять подлинность британских регистрационных документов следует на официальном портале GOV.UK. Показываем результат проверки на скриншоте: фирма Just-Fin в правовом поле страны отсутствует, есть отдалённо похожее название JUST FINANCE FOUNDATION, но у неё другой адрес, да и профиль работы не брокерский.

Так что со всей уверенностью можно утверждать, что объект сегодняшнего разбора от «Вся Правда» предъявил поддельное регистрационное свидетельство, которое сам себе выписал в фоторедакторе, взяв за основу чужой подлинный бланк с британским гербом.

Впрочем, даже подлинная регистрация фирмы не даёт права заниматься брокерской в частности и вообще финансовой деятельностью. На неё необходимо получать разрешение финансового государственного регулятора: по месту первичного создания компании, а если дойдёт дело до зарубежных филиалов — то и в них, но уже согласно местному финансовому законодательству.

О наличии лицензий на предоставление финансовых услуг компания ни единого слова не сообщила, аккуратно обойдя опасную тему. Между тем, настоящая английская банковская группа или брокер могут работать исключительно по лицензии госрегулятора Financial Conduct Authority, который, к слову, имеет репутацию одного из самых жёстких в мире, так что у проектов с поддельными документами нет ни единого шанса. Обращение к сайту FCA показывает, что в числе держателей его лицензий Just Fin Limited нет ни в каком из вариантов написания.

Этот анонимный брокер предлагает свои услуги в Рунете, преимущественно гражданам РФ. Делать это можно только по лицензии Центробанка. Разумеется, на сайте российского регулятора поиск по названию этой лоховозки никаких данных из реестра держателей лицензий не поднимает. Перед нами полный и абсолютный нелегал.

Несерьёзный сайт Just Fin Ltd может привести к серьёзным потерям

«Вся Правда» также рекомендует заглядывать на огонёк в офис приглянувшегося брокера. Если он заявлен в другой стране, то это можно сделать хотя бы виртуально, благодаря сервису Гугл-карт. Впрочем, даже карты в данном случае не требуются: достаточно обращения к поисковому сервису.

Just Fin Limited указал единственный контакт, призванный заменить разом и юридический, и фактические адреса: 167-169 Great Portland Street Fifth Floor London W1W 5PF, UK. Единственная компания, которая владеет этими помещениями, предлагает сервис по подбору виртуальных офисов. Однако наш подследственный даже за такой не заплатил, предпочитая не оставлять никаких следов на земном шаре, чтобы разгневанные жертвы и правоохранители, к которым те могут обратиться, не нашли и не привлекли к ответственности этих мошенников.

Несерьёзный сайт Just Fin Ltd может привести к серьёзным потерям

Другие признаки развода на сайте just-fin.ltd

Качество сайта выдаёт дешёвую поделку на каждом шагу. Переводить весь контент на английский жуликам лень, но без англоязычной версии брокеру даже на люди показываться неприлично. Мошенники нашли изящное решение: в правом верхнем углу каждой страницы размещена кнопка переключения версий сайта с русской на английскую и ещё испанскую. Однако нажатие на выбор европейских языков ведёт на несуществующую страницу с кодом ошибки 404. Далее, жулики путаются в показаниях. То они предлагают брокерские услуги и приводят перечень списанных откуда-то типовых торговых инструментов, то представляются как крупная и солидная банковская группа. Это не единственный момент, где аферисты путаются в показаниях. Собирая сайт на надёрганных из разных источников фрагментов, лжеброкеры не удосужились его вычитать. Отсюда противоречия и путаница: и в роде занятий, и в ключевых аспектах легенды.

Не дайте мошенникам присвоить свои деньги!

Узнайте, как обезопасить свои финансы

Аферисты даже не определились, писать название своего лохоброкера Just Fin с тире или без него — на сайте есть оба варианта.

Ещё одним ярким показателем качества работы мошенников является конфликт версий о стаже лохотрона. В разделе «О нас» аферисты заявляют, что банковская группа основана в 1990-м году — показано на первом скриншоте этой статьи. И на этой же странице, чуть ниже, под заголовком «Наше видение» лоховозка заявляет, что Just-Fin основана в 2008 году. Это уже не далёкие 90-е, но для брокера стаж очень солидный.

Несерьёзный сайт Just Fin Ltd может привести к серьёзным потерям

Тот заявленный стаж, что поменьше, тоже является лживым. На самом деле компания охотится на своих жертв в лучшем случае с 2022 года. Доказательства следующие. Во-первых, упоминаний о Just Fin Limited в любом варианте написания до 2022 года в Рунете не найти. Во-вторых, проверка по истории доменного имени показывает, что сайт создан только 17 февраля 2022 года. А его заполнение завершили и вовсе в 22.06.2022 — это дата последнего крупного обновления на ресурсе.

Перед нами не просто анонимный лохоброкер, сообщающий о себе фейковую информацию: это ещё и новодел, причём из категории однодневок. Обратите внимание на дату освобождения домена: мошенники оплатили его ровно на 1 год. Это минимально возможный период оплаты. Таким аферистам и вовсе хватает пары-тройки месяцев, но с оплатами доменов на такой срок никто кроме них не желает возиться.

Кстати, громкое, но полностью голословное именование себя лучшими на свете тоже является признаком лохотрона, причём низкопробного, сделанного без ума и без вкуса. Именование Just Fin Ltd себя поставщиком CFD № 1 в мире является тому ярким примером.

Несерьёзный сайт Just Fin Ltd может привести к серьёзным потерям

Схема развода Just Fin Limited

Лохоброкер без регистрации и лицензии не способен предоставлять услуги настоящего трейдинга и выводить сделки на межбанковский уровень. Он может только лгать о замечательных возможностях и перспективах, выманивая депозиты и присваивая их.

На сайте, в том же самом забавном разделе «О нас», упомянуто наличие у Just Fin Ltd собственной торговой платформы. Разумеется, жулики, способные создать только убогий сайт с непричёсанным и противоречивым оформлением ,не способны разработать приличное программное обеспечение.

В лучшем случае мошенники купили на чёрном рынке один из псевдотерминалов,который позволяет манипулировать им и правдоподобно изображать процесс трейдинга вплоть до построения графиков.

Отзывы о Just Fin Ltd

Их ничтожно мало, что подтверждает дату заполнения сайта по истории доменного имени: до конца июня 2022 года такого брокера не существовало.

Первые реальные отзывы о Just Fin Limited появились в июле. Жертвы свидетельствуют, что компания не выводит внесённые деньги.

Несерьёзный сайт Just Fin Ltd может привести к серьёзным потерям

Заключение

Just Fin Limited представляет собой классического лохоброкера без роду и племени, а также без единого документа. Такой проект может представлять опасность только для начинающих трейдеров. Однако в сети орудует множество лжеброкеров с более удачной маскировкой под приличных. Читайте обзоры от «Вся Правда» и натренируетесь опознавать жуликов в любой обёртке.

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх