Мошенничество с гарантами честных сделок. Как не угодить в ловушку?

8
clock-icon Время чтения 6 минут

Содержание статьи

Мошенничество с гарантами честных сделок. Как не угодить в ловушку?

Представьте себе, что у вас есть сайт, либо Instagram-страница, либо страница в Facebook или других соцсетях. Ресурс хорошо раскручен, с большим числом подписчиков, приносящий прибыльный бизнес, куда было вложено много времени, средств, стараний и сил.

Однажды наступает момент, когда владелец детища достигает вершины и не знает, что делать с ним дальше. Вероятно, он захочет его продать за хорошие деньги. Но существует опасность попасться на недобросовестных покупателей, которые могут обмануть с деньгами, отказаться в выплате, либо прикарманить сайт и деньги.

И чтобы сделка состоялась максимально удачно, большинство продавцов и покупателей осуществляют подобного рода сделки посредством гарантов. Именно они выступают лицом, которой защитит права двух сторон, сделка пройдёт удачно, и каждая из сторон останется в плюсе.

Однако, существуют и такие гаранты, которые являются мошенниками. В данной статье поговорим о гарантах-мошенниках, и как обходить фейковые сайты, которые имитируют безопасные сделки в интернете.

Гарант и его функции

После того, как покупатель найден, необходимо подыскать гаранта.

Гарантом является человек, который для 100% чистоты сделок в сети Интернет становится третьим лицом между покупателем и продавцом.

За свои услуги гарант берет комиссию от 10 до 20% от суммы сделки. Такую комиссию обычно оплачивает покупатель. Однако, иногда бывает, что и комиссия делится между покупателем и продавцом пополам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ТОП-5 схем обмана от мошенников, замеченных с начала 2024 года

Мошенничество с гарантами честных сделок. Как не угодить в ловушку?

В процессе осуществления продажи покупателем перечисляется определенная сумма средств за товар гаранту. Продавец, свою очередь, выполняет со своей стороны все функции по передаче данных по сайту, странице в соцсетях покупателю. Последний проверяет наличие всех необходимых при продаже элементов, включая логин и пароль, и после одобрения гарант переводит деньги продавцу.

Если по какой-то причине покупатель говорит, что его что-то не устраивает, или его действия направлены на обман, как например, решит, чтобы интернет-страница осталась у него и вернуть одновременно деньги, то функция гаранта в этой ситуации – замена владельцем сайта логина и пароля, и после этих манипуляций деньги возвращаются покупателю с вычетом комиссии.

В случае если покупатель решил моментально поменять данные для входа, то гарант направляет средства все продавцу.

Следовательно, гарант нужен для того, чтобы во время сделки шансов на обман не осталось ни у кого. Это действительно удобно в свете большого числа махинаций в интернете. В свою очередь честные сделки прямо пропорционально зависят от честности гаранта, так как есть риск у недобросовестных третьих лиц присвоить себе и веб ресурс, и перечисленные деньги.

Теперь об этом подробнее ниже.

Не дайте мошенникам присвоить свои деньги!

Узнайте, как обезопасить свои финансы

Гаранты-аферисты

Если с так называемыми честными гарантами все понятно, необходимо разобраться, как поступают в данном варианте мошенники.

Недобросовестные покупатели придумали следующую схему обхода гаранта и присвоения себе чужих средств быстро и без всяких проблем. Достаточно лишь подсунуть липового гаранта и дело в шляпе. Идеальное решение, когда сделка осуществляется с новичками, которые решили попробовать данный вид сделки и не совсем хорошо разбираются в том, как осуществляется купля-продажа, какие имеются функции гаранта, его характеристики, как отыскать честного человека, чтобы ему доверить товар или средства.

Мошенничество с гарантами честных сделок. Как не угодить в ловушку?

Поэтому лохотронщики решили создать целую сеть различных ресурсов, которая будет приносить потрясающий доход. При этом с их стороны не тратится ни цента.

Схема обмана

Итак представим картину, что владелец интернет-страницы ищет покупателя, выставляя объявления на различных форумах, досках, соцсетях и так далее. Покупатель находится, соглашается на все условия. И именно в этот момент мошенничество начинает развиваться по схеме, которую придумал покупатель.

Мошенник переходит в личные сообщения, о гарантии никакой речи не идёт, предлагаются приемлемые продавцу условия, которые обеспечивают наибольшую безопасность продажи. Новичок впервые слышит о гарантии, а ушлый мошенник предлагает осуществить продажу через третье лицо, то есть гаранта, для прозрачности сделки. Одновременно с этим сообщается, что покупатель уже не раз пользовался услугами надежного гаранта. Владелец сайта дает свое согласие и каким-то странным образом теряет свой ресурс и остается с нулём в кармане. То есть гарантом был мошенник.

Также есть ещё один вариант сделки, когда продавец ставит условия о продаже и говорит, что сделка должна осуществляться через гаранта. Одновременно с этим задаются вопросы покупателю, работал ли он когда-нибудь с гарантом, проводил ли он сделки через третьих лиц и есть ли такой человек на примете.

  • В первом варианте, мошенник подсовывает своего липового гаранта. Все это осуществляется в обсуждении в личных сообщениях.
  • Второй вариант, когда не проводились подобного рода операции. Проверенный гарант нашелся по рекомендациям: два мошенника между собой обменялись списками контактов, данными. И в этом случае мошенник должен сыграть на опережение. Мошеннический гарант должен успеть позвонить покупателю раньше, чем реальный гарант, и послать запрос на добавление в контакты. Ловушка заключается в том, что подставного от настоящего гаранта отличить невозможно. Отличие можно определить лишь по одному символу, а то вовсе быть идентичным. Здесь все сводится к внимательности владельца сайта. Либо он увидит фейк и откажется, либо купится и останется ни с чем.

Мошенничество с гарантами честных сделок. Как не угодить в ловушку?

  • Третий вариант от взаимодействия продавца и покупателя по гаранту, если у владельца сайта уже есть реальный гарант, а липового подсунуть тяжело, поэтому в ход идут разного рода манипуляции, как “мне твой гарант не знаком, а вдруг он фейковый, я работаю только со своим проверенным, у твоего большая комиссия, о нём ходят плохие отзывы” и так далее. Владелец сайта, который желает продать ресурс, может пойти на уступки клиента и согласиться. Если продавец все же стоит на своем и не соглашается на неизвестных ему третьих лиц, то можно наблюдать, как покупатель сольется.

Такая же схема работает и в обратном направлении. То есть мошенники продают сайты, выставляют своих мошеннических гарантов, обрабатывают покупателей, которые в итоге остаются без товара и без средств. Зачастую такие ушлые продавцы могут вообще ничего не продавать, а лишь имитировать активность и создавать видимость. Их основная цель – получение денег.

Чарджбэк для возврата средств на карту

Детальное руководство от экспертов

Как не попасться на фейкового гаранта

Перед осуществлением сделки важно читать информацию о гаранте. Размещаются они на известных ресурсах, например, как garant.pro или 4pda, где представлено множество гарантов с информацией и отзывами. Также их можно искать на разного рода форумах и с доверием относиться лишь к тем, у кого немало сообщений и есть определенная репутация.

Что касается заказных отзывов, то тоже их очень легко распознать. Обычно пользователи, оставляющие фейковые хвалебные отзывы, имеют фейковые страницы, недавно зарегистрированные.

Стоит понимать, что основная часть сделок проводится через webmoney. В случае мошенничества, можно обратиться администраторам и попробовать доказать обстоятельства кражи. Обязательно следует проверять BL гаранта, который должен быть не менее 400.

Да и в целом важно проверять гаранта со всех сторон. Если имеется хоть малейшее сомнение в отношении третьего лица, лучше сразу отказываться и не вестись на поводу и манипуляциях у продавца или покупателя, который предлагает воспользоваться услугами того или иного гаранта.

Также стоит понимать, что существуют и порталы с гарантами. Их называют гаранты-клоны, которые созданы по образу и подобию честных.

К примеру, reditestor.ru — мошеннический ресурс с липовыми гарантами.

Мошенничество с гарантами честных сделок. Как не угодить в ловушку?

Ему подобный secureg.su — такой же лохотрон с предоставлением гарантий честных сделок.

Мошенничество с гарантами честных сделок. Как не угодить в ловушку?

Еще один клон gatewaygarant.ru. Эти тоже выступают в роли благодетелей и пытаются быть незамеченными.

Мошенничество с гарантами честных сделок. Как не угодить в ловушку?

Важно понимать, что эти и им подобные сайты-мошенники очень быстро закрываются и попадают в ч/с.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Развод на бронировании отелей через Телеграм-каналы: ожидание и реальность

Заключение

В ситуации с гарантами важно всегда держать руку на пульсе и проверять всю информацию, не вестись на манипуляции, с какой стороны вы бы не находились. О гарантах необходимо читать всю информацию и если что не устраивает, сразу отказываться от сделки. Не стоит торопиться что-то продать на условиях непонятных лиц, вне зависимости продавец это или покупатель. Подбирайте гарантов по отзывам на известных ресурсах. Неизвестные тоже можно по отзывам в интернете разоблачить.

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх