Мошенничество брокеров с помощью AnyDesk

137
clock-icon Время чтения 6 минут

Содержание статьи

Это программное обеспечение легальное и разработано для благих целей. С его помощью можно получить удалённый доступ, находясь далеко от требуемого устройства. Однако перспективы его применения быстро оценили злоумышленники, встроив в свои схемы развода.

Если использовать ЭниДеск с мирными целями, то, например, сисадмин компании, работающий на удалёнке, может настроить рабочие программы сотрудникам, которые трудятся в офисе или у себя по домам. А дети смогут помочь не самым компьютерно грамотным родителям и бабушкам с дедушками, не выезжая к ним по каждому вопросу в духе «я тут что-то нажала и как всё вернуть назад?». Однако мошенники в целом и лжеброкеры в частности существенно расширили варианты применения программы. Приглашаем разобраться, чего они добиваются с её помощью.

Что вообще можно сделать с помощью ЭниДеск?

Компания отказывает в выводе средств?

Пошаговая инструкция по быстрому возврату денег

Для начала кратко напомним о технических возможностях и особенностях программы. После этого станут понятнее схемы её применения злоумышленниками.

Главное, что AnyDesk предлагает пользователям, это, конечно, дистанционный доступ к устройству через интернет. Однако для его получения требуется согласие владельца или оператора компьютера. Установленная на устройство и активированная программа сгенерирует ему код доступа. Этот пароль необходимо сообщить второму пользователю ЭниДеск — после введения кода он сможет получить доступ к первому устройству, на котором тот сгенерирован.

Задача мошенников — убедить клиента продиктовать им этот одноразовый пароль AnyDesk для перехвата контроля над устройством жертвы. Действует тот же принцип, как с выманиванием одноразовых паролей из SMS для доступа к мобильному или онлайн-банку, за которым охотятся телефонные мошенники. Система защищает пользователей, показывая пароль только им, часто с припиской «никому не сообщайте этот код». Однако профессиональные жулики могут быть чертовски убедительными.

Потенциал программы удалённого доступа оценили очень разные аферисты, однако в этой статье «Вся Правда» остановится на схемах, которые разработали лохоброкеры.

Единственный правдивый момент, который они внушают клиентам при изложении легенды, следующий: трейдингу действительно нужно учиться, причём объём необходимых знаний очень велик. Обрабатывая потенциальную жертву, которая толком с трейдингом не знакома и торговый терминал видела в лучшем случае на картинке, жулики обещают всестороннюю информационную поддержку, бережное обучение и заботливое кураторство.

Они убеждают человека установить AnyDesk, чтобы помочь ему хотя бы настроить торговую платформу. Зачем, мол, самому возиться несколько часов там, где ошибка может обойтись очень дорого? Вот установим вам терминал, отладим, а дальше сами будете сделки заключать, при желании прислушиваясь к рекомендациям нашего финансового аналитика.

Мошенники обещают базовые настройки, которые позже пользователь сможет корректировать под себя, когда определится с собственным стилем и предпочтениями в трейдинге. Звучит логично, помогать через AnyDesk можно даже при низкоскоростном интернет-соединении. В общем, их предложения звучат логично и привлекательно.

А теперь разберёмся, для чего мошенники их делают и какой результат надеются получить.

AnyDesk1.jpg

Схемы развода лохоброкеров, построенные на AnyDesk

Аферисты постоянно совершенствуют легенды, методы и приёмы, так что эта сфера очень подвижная. «Вся Правда» расскажет о нескольких самых популярных и базовых способах.

ВАРИАНТ 1: ПОПОЛНИТЕ КЛИЕНТСКИЙ СЧЁТ. Человек успешно зарегистрировался и жаждет приобщиться к прекрасному миру трейдинга. Осталось внести средства — и можно приступать к торговле. Но как внести, особенно если мир полон санкций и финансово-банковская система ежедневно меняется и добавляет различные ограничения? Заботливый менеджер брокера напоминает, что стоит сделать одно неверное движение — и вместо клиентского счёта деньги попадут куда-то ещё. Причём шансы добиться их возвращения будут невелики. Зачем начинающему трейдеру рисковать депозитом ещё до начала торговли? Опытный менеджер, который будет с вами работать в дальнейшем, поможет с первым пополнением. Найдет самый безопасный и эффективный вариант, который вы будете повторять в дальнейшем: шаблон платежа сохраним. Только предоставьте доступ по ЭниДеск — и всё, мол, сделаем в лучшем виде.

Что получают мошенники: деньги клиента. Иногда лохоброкер уводит средства к себе в карман, показывая нарисованное зачисление на фальшивой торговой платформе. Это в случае если аферисты намерены разводить жертву долго, а на её счету больших сумм не обнаружили, но надеются на пополнение. Иногда жулики принимают решение не возиться, а сразу перевести себе всё содержимое денежного счёта, к которому клиент неосторожно предоставил допуск. Жуликам даже не нужны банковские пароли, если клиент сам открывает свой личный кабинет и пускает на компьютер через AnyDesk.

ВАРИАНТ 2: ТОРГУЙТЕ С ПОМОЩЬЮ ФИНАНСОВОГО АНАЛИТИКА. Начинающему трейдеру пригодится помощь опытного наставника. Он всему научит: практическая работа с заботливым персональным менеджером эффективнее любых курсов трейдинга, — убеждают мошенники. Учиться, тренироваться и при этом ещё и зарабатывать настоящие деньги — удачнее не придумаешь. Клиент действительно может увидеть, как куратор помогает через ЭниДеск заключать сделки, причём сплошь успешные. И соглашается с доводами аналитика: да, надо переставать барахтаться в песочнице и выходить на новый уровень депозита и доходности соответственно. И пополняет счёт на крупные суммы, раз за разом.

Не дайте мошенникам присвоить свои деньги!

Узнайте, как обезопасить свои финансы

Что получают мошенники: возможность разводить окрылённого успешной торговлей клиента на новые и новые вложения. Фокус в том, что вместо ввода на межбанк куратор манипулирует счётом и самим клиентом с помощью марионеточной платформы, выставляя на ней любые цифры и режимы, полезные для развода жертвы. Успех нарисованный, настоящие деньги уходят в карман злоумышленникам. Вывести мнимую прибыль и отправленные депозиты не дадут. Когда жертва перестанет платить и начнёт настаивать на выводе денег — с ней перестанут коммуницировать и заблокируют. Также в любой момент мошеннику может надоесть разыгрывать спектакль и он прельстится суммой в банковском кабинете жертвы, забрав ее всю и закончив на этом своё кураторство.

AnyDesk3.jpg

ВАРИАНТ 3: ОБЕСПЕЧЕНИЕ СЛИВА ДЕПОЗИТА. Эту схему развода на ЭниДеск также реализуют с помощью заботливого финансового аналитика, выделенного не менее заботливым брокером. Его роль в данном варианте заключается в сливе депозита. Объяснить потери легко: и рисками трейдинга, и волантильностью рынков.

Что получают мошенники: слитые деньги, а также стимул отыграться для клиента. Куратор заверит, что есть отличные шансы с лихвой вернуть утраченное: нужно только пополнить счёт больше прежнего. Таким образом снова подарив депозит чёрному брокеру.

ВАРИАНТ 4: РАЗВОД НА ЧАРДЖБЕКЕ. Особо циничная схема вторичного развода. Применяется против жертв, которых уже однажды ограбили под предлогом трейдинга. Жертва может найти мошенников от чарджбека в сети самостоятельно, перебирая компании, которые обещают помощь в возврате средств от брокера-обманщика. Либо аферисты выйдут на неё сами, получив контакты жертвы от подельников, которые и отработали жертву как лжеброкеры. Отсюда высокая скорость: обманутый человек только начинает думать, как вернуть средства от чёрного брокера, как ему пишут чарджбекеры с в меру убедительной легендой. Для того чтобы грамотно оформить пакет документов и заявление на возврат средств, жертве предложат установить AnyDesk: ведь любые обращения в финансовые институты должны быть поданы от её имени, причём срочно: на обучение как это делать нет времени. Вернуть деньги поможет только самое оперативное обращение.

Что получают мошенники: гонорар-предоплату за свои услуги, оплату в счёт мифических пошлин и нотариального перевода документов, а также возможность унести со счёта жертвы последние оставшиеся на нём деньги.

ВАРИАНТ 5: РАБОТА МЕЧТЫ. Объект для развода находят по объявлениям о поиске вакансий и перезванивают с заманчивым предложением: освоить работу трейдера. По итогу обещают возможность самостоятельного заработка и трудоустройство в международной брокерской компании. Оплату обещают очень привлекательную. Для обучения требуется установить AnyDesk.

Что получают мошенники: депозиты жертвы. Это обычный развод на трейдинге, только в качестве приманки выступает перспектива освоения новой профессии и блистательного трудоустройства. Также злоумышленники могут обчистить счёт жертвы.

Заключение

В самой по себе Any Desk нет ничего плохого: программа действительно полезная и безвредная при осторожном обращении. Не предоставляйте доступ на свои устройства людям, в мотивах которых не вполне уверены. Если на сайте заинтересовавшего брокера увидите предложение получить помощь через Эни Деск или менеджер склоняет к установке данной программы — немедленно прерывайте любое сотрудничество. Это однозначные мошенники.

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх