Лжеброкер SimpleWay World от опытных аферистов

52
clock-icon Время чтения 6 минут
SimpleWay logotype
SimpleWay
Отзывов: 4

Содержание статьи

Это не первый и вероятно не последний проект от организованной группировки, которая специализируется на мнимых услугах трейдинга. При этом сайт «Симпл Вей Ворлд» выглядит довольно прилично и убедительно, так что эти аферисты особенно опасны.

Приглашаем детально разобраться, что именно выдаёт мошенническую сущность проекта. Применяя приёмы проверки из данного обзора, читатели в дальнейшем смогут выявлять плохие признаки и выводить лохоброкеров на чистую воду самостоятельно.

Изучение данных Simple Way World

Страница «О нас» на интернет-ресурсе предусмотрена, однако её содержание откровенно разочаровывает. Вместо какой-либо конкретики о стаже, юридической информации, руководстве, сотрудниках и истории компании брокер ограничился перечислением обильных, но в высшей степени абстрактных рекламных преимуществ.

Компания отказывает в выводе средств?

Пошаговая инструкция по быстрому возврату денег

Стремление налить воды и насыпать блёсток вместо конкретных данных, кстати, уже само по себе является признаком неблагонадежной компании. Поскольку ей явно нечего рассказать о себе из необходимых данных.

Лжеброкер SimpleWay World от опытных аферистов

Хоть какую-то конкретику можно обрести в подвале сайта simpleway.world — показываем его содержимое на скриншоте. Заявлено, что сайт «принадлежит и управляется Seabreeze Partners Ltd.» Это маловразумительное заявление о принадлежности торговой марки брокера данной материнской фирме, однако сильно больше, чем ничего. Тут хотя бы появляются данные для проверки.

Брокер указал регистрационный номер фирмы 2020/IBC 00062, но не подтвердил его приложением скан-копии свидетельства о регистрации. В таком случае данные о компании стоит особо внимательно проверять самостоятельно: хотя бы по реестрам юридических лиц. Благо, здесь же, в футере simpleway.world, указан юридический адрес в Доминике. Название страны регистрации и именование компании — это всё, что требуется для проверки её подлинности по спискам юрлиц.

Лжеброкер SimpleWay World от опытных аферистов

Результат отрицательный: в Содружестве Доминика компания под названием Seabreeze Partners Ltd не зарегистрирована. И это при том, что данное островное государство охотно идёт навстречу многочисленным компаниям, предоставляя им убежище от налогов и относясь с максимальной лояльностью. А что поделать, если на острове вулканического происхождения мало удобных пляжей, поэтому развитие туризма, в отличие от его соседей по Карибскому морю, буксует. Приходится активнее пополнять островной бюджет посильными регистрационными взносами. Однако создатели Simple Way World не потянули даже офшорную регистрацию с максимально лояльными условиями и предпочли попросту выдумать юридическое лицо. Разумеется, приличные компании, намеренные работать в правовом поле, так не делают.

После установки факта фейковой регистрации многого ожидать от указанного юридического адреса 8 Copthall, Roseau Valley не приходится. Тем не менее, изучим и его: данный приём пригодится нашим читателям для дальнейших самостоятельных проверок. Для начала, адрес пользуется бешеной популярностью: Гугл выдаёт свыше 6 тысяч страниц, за которыми, в свою очередь, дружно стоят многие десятки тысяч компаний ровно с таким же адресом регистрации. И абсолютное большинство из них такие же фейковые фирмы, как и «Симпл Вей Ворлд».

Во-вторых, эти же Гугл-мэпс позволяют изучить на фото указанное здание. В нём расположен небольшой двухэтажный отельчик на три звезды. Единственное более-менее присутственное место под его крышей это стойка регистрации, выполняющая заодно функции миграционной — чтобы прибывшим на Доминику туристам было удобнее отмечаться и продлевать пребывание по любому ближайшему адресу. Никакого сонма финансовых компаний в целом и брокеров в частности в это здание не втиснется. Адрес такой же фейк, как и регистрация брокера и его материнской фирмы.

Лжеброкер SimpleWay World от опытных аферистов

Клоны simpleway.world

Вымышленная компания Seabreeze Partners Ltd, которой принадлежит сайт лохоброкера, успела засветиться ещё в нескольких проектах. В Tetra Invest, InvestingFlow и других подобных лжеброкерах, часть которых уже удалена как отработавший своё материал.

Первое, что бросается в глазах на их сайтах, это материнская фирма. После этого при более внимательном изучении сайтов становятся заметны многочисленные общие черты:

  • идентичные футеры, меню, формы регистрации, адреса,
  • одинаковый набор реальных торговых счетов с депозитом от 250 USD,
  • собственные торговые платформы, которые не показывают в свободном доступе,
  • полное отсутствие информации о лицензировании.

Не дайте мошенникам присвоить свои деньги!

Узнайте, как обезопасить свои финансы

При этом на первый взгляд сайты брокеров, которыми управляет фейковая Seabreeze Partners Ltd, на клонов-близнецов не похожи. Их авторы не ленились перетасовывать информационные блоки и особенно тщательно перерабатывать главную страницу. Выявить родство «Симпл Вей Ворлд» с ними помогает именно прописанная принадлежность Seabreeze Partners Ltd. Вот, сравнить хотя бы с футером «Тетра Инвест».

Лжеброкер SimpleWay World от опытных аферистов

Зачем мошенники сами выдают родство своих проектов? Вероятно, их посетила идея прокачать вымышленную материнскую фирму для придания ей некого убедительного цифрового следа. Если при поверхностном изучении Seabreeze Partners Ltd через поисковик люди увидят множество ссылок, включая прошлогодние — могут поверить в существование компании с историей и доверить ей депозит. Чего, собственно, этой шайке аферистов и надо.

Расчёт на формирование известности сработал, но с некоторыми побочными эффектами. Тщательно продвигаемая компания Seabreeze Partners Ltd угодила в реестр чёрных брокеров российского финансового регулятора Центробанка РФ.

Лжеброкер SimpleWay World от опытных аферистов

Без его разрешения никакой брокер не может предлагать россиянам свои услуги на законных основаниях. Однако «Симпл Вей Ворлд» не имеет лицензии не только Банка России, но и вообще хоть какой-то. Государственные регуляторы работают в пределах своих стран, и первая лицензия, которую получает настоящий брокер, это допуск от финансового регулятора страны его регистрации. Проще начинать с офшорных бланков, однако вместо сочинения легенды о лицензировании эта группировка лжеброкеров предпочла вопрос разрешительной документации на всех своих ресурсах проигнорировать.

Лжеброкер SimpleWay World от опытных аферистов

Схема развода Simple Way World

Мошенники тиражируют её также как и своих брокеров. Фундаментом служит специальный торговый терминал, который умело имитирует торговлю и подчиняется только ,своим администраторам. Именно поэтому на «Симпл Вей Ворлд» и родственных лохоброкерах платформу расхваливают, но тщательно прячут: даже демонстрационных счетов не предусмотрено.

Терминал величают эксклюзивным, но на самом деле его купили у более технически продвинутых мошенников и используют на всех сайтах.

Задача жуликов показать спектакль о трейдинге, выманить побольше денег и ничего не давать выводить. Снимать с клиентского счёта в любом разе нечего: деньги присваивают сразу по факту отправки, а цифры на торговом счету жертвы просто вводятся дежурным мошенником.

Лжеброкер SimpleWay World от опытных аферистов

Отзывы о «Симпл Вей Ворлд»

Они появляются только с осени 2021 года, что высвечивает реальный стаж якобы опытного брокера. Если пробить историю доменного имени simpleway.world по сервису whois, можно выяснить точную дату создания сайта:

  • 02.07.2021.
  • Интернет-ресурс глобально обновили в сентябре этого же года.

Поскольку шаблоны для сайта лохоброкера у мошенников давно готовы, то столь долгой и тщательной работы над заполнением сайта ожидать не приходится. Вероятно, этого клона придерживали в резерве, пока продвигали и использовали его старших собратьев. А в действительности запустили его в сеть с осени 2021-го.

Первые реальные отзывы о Simple Way World публикуются ближе к концу года. Показываем на скриншоте несколько самых подробных и любопытных. Олега убедили, что в SimpleWay торговая платформа от Газпрома: попытка примазаться к солидному бренду с собственными инвестпроектами помогает жуликам заманивать жертв. А дальше как во всех подобных лохотронах: постоянные попытки вытянуть новые вложения, манипуляции торговым счётом, отказ в выводе денег из SimpleWay, предложения взять кредит при недостатке собственных средств жертвы.

Лжеброкер SimpleWay World от опытных аферистов

Заключение

Simple Way World — очередное и явно не последнее детище опытной команды профессиональных лжеброкеров. Их работа хорошо отлажена и поставлена на поток. Однако вся эта система бессильна против людей, которые хотя бы проверяют ключевые данные о брокере даже с самыми заманчивыми предложениями.

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх