Лохоброкер Legion FX обильно врёт о себе

39
clock-icon Время чтения 6 минут
Legion FX logotype
Legion FX
Отзывов: 3

Содержание статьи

Компания «Легион ФХ» представляет собой тот самый случай, когда информации на официальном сайте вроде бы представлено множество, однако каждый её аспект на проверку оказывается лживым.

Нашпиговав интернет-ресурс legionfx.ltd самыми разными данными о себе компания старается создать иллюзию респектабельности. В конце концов, никто не даст денег, если честно признаться: мы мошенники, но очень хотим заработать на модной теме онлайн-трейдинга.

Число лохоброкеров растёт так стремительно, что «Вся Правда» рекомендует не принимать на веру обещания каких-либо компаний и перепроверять, что стоит за ними самостоятельно.

Чарджбэк для возврата средств на карту

Детальное руководство от экспертов

Проверка информации о «Легион ФХ»

Хорошо бы начинать проверку с документов компании, самыми главными из которых являются свидетельство о регистрации и лицензия на брокерскую деятельность. Однако полноценных скан-копий каких-либо официальных бланков на сайте legionfx.ltd нет. Это уже очень плохой признак, обнаружив который стоит либо покинуть сайт навсегда, либо удвоить бдительность.

Регистрация Legion FX. Бланк свидетельства о регистрации отсутствует, сообщены только адреса в России и Великобритании. Значит, проверим самостоятельно. Реестр юридических лиц Соединённого Королевства ведут на официальном портале gov.uk. Вводим в поиск на нём название компании Legion FX — результат отрицательный. Это значит, что фирма с подобным названием в стране не зарегистрирована. Поиск по реестру поднимает только очень отдалённо похожие названия других юридических лиц, располагающих настоящей регистрацией в стране.

Лохоброкер Legion FX обильно врёт о себе

Лицензирование «Легион ФХ». Компания этот вопрос полностью проигнорировала, и совершенно напрасно. Брокер может работать легально исключительно по лицензии государственного финансового регулятора. Подробнее о системе допусков на рынок можно прочитать в этой статье.

Госрегуляторы действуют в границах своих стран. Так, британские компании лицензирует Управление по финансовому регулированию и надзору Великобритании. FCA требует от брокеров-соискателей самый обширный в мире пакет документов. У сомнительной фирмы без регистрации в стране нет шансов проскочить, да и своими лицензиями британский регулятор, в отличие от мелких офшоров, не торгует. Отсутствие Legion FX в реестре держателей его лицензий подтверждает поиск по официальному сайту госрегулятора.

В России аналогичные функции надзора за брокерами и их допуск на рынок финансовых услуг выполняет Центробанк РФ. Банк России, как показывает его интернет-ресурс, с компанией Legion FX также не знаком и никаких документов ей не выдавал: показываем результат проверки на скриншоте.

Лохоброкер Legion FX обильно врёт о себе

Таким образом, у компании нет ни настоящей регистрации, ни лицензии на право легально заниматься брокерской деятельностью. Этот самозванец подошёл к легенде-прикрытию очень топорно и безыскусно: например, не стал использовать чужие подлинные данные, как нередко делают брокеры. Так что для проверки более хитрых мошенников пригодится проверять ещё пару нюансов.

Адреса Legion FX. На первый взгляд и российский, и английский адреса выглядят солидно: Москва, Пресненская наб., 2 и 175 Piccadilly, St. James's, London. Гугл-карты показывают, что такие адреса в названых столицах действительно существуют и они в высшей степени престижные — самый центр.

Лохоброкер Legion FX обильно врёт о себе

Однако адреса не полны. По ним находятся крупные деловые центры со множеством офисов люксовой категории. И компании, которые действительно на такое пафосный офис тратятся, заботятся о том, чтобы клиенты нашли их в огромном высотном здании. Для чего требуется указать этаж и номер занимаемых на нём помещений. «Легион ФХ», напротив, решил ограничиться ссылкой на чужие престижные офисы и поленился придумать конкретные координаты своих вымышленных представительств в этих деловых центрах.

«Вся Правда» рекомендует всегда изучать офисы заинтересовавших компаний хотя бы в виртуальном режиме, через карты и поисковые системы. На этом часто сыпятся мошенники.

Лохоброкер Legion FX обильно врёт о себе

Стаж «Легион ФХ». На главной странице компания заявляет, что работает уже 19-й год. Это огромный стаж для брокера, которым могут похвастаться далеко не все топовые биржевые посредники международного уровня. Чем громче заявление, тем тщательнее следует проверять его подлинность.

В случае с онлайн-брокерами, как правило, достаточно проверить историю доменного имени. Сервис whois-service выявил, что сайт legionfx.ltd создали в 2021-м, но заполнили только 17 июля 2022 года. Минимальное число упоминаний названия брокера показывает, что годом ранее о нём никто не знал. Сайт приспособили под лжеброкера только в середине лета 2022 года. На момент написания обзора мошенники под этой вывеской работают не более 1,5 месяцев.

Лохоброкер Legion FX обильно врёт о себе

Другие признаки развода на сайте legionfx.ltd

Само качество интернет-ресурса выдаёт убогий уровень лохотрона. На нём видны разнобойные шрифты, показывающие, что с заполнением особенно не заморачивались.

Громкий призыв «Торгуйте с брокером № 1 в мире», показанный на скриншоте выше, отдельно доставляет. Максимально пафосно называть себя лучшими на земном шаре любят именно мошенники. При этом они не уточняют, по каким критериям и профессиональным рейтингам это звание лучших в мире присвоено, поскольку приписали его себе самостоятельно.

Не дайте мошенникам присвоить свои деньги!

Узнайте, как обезопасить свои финансы

Судя по использованию разных шрифтов, мошенники наворовали для своего сайта контекст из разных источников, но делали это без особого знания предмета и не заботясь о качестве ширмы.

Например, на сайте есть пункт меню «Обучение», в котором представлен всего лишь краткий словарь терминов из сферы трейдинга: их надёргали из разных источников и даже поленились выстроить по алфавиту. Также приглашаем вернуться к предыдущему скриншоту с историей доменного имени и обратить внимание на телефонный номер, использованный при его регистрации +1.9854014545. Этот же номер засветился при создании сайтов лохоброкеров Veles Group и Prosox Live. Визуально их сайты не похожи на клонов legionfx.ltd, однако занимаются они одним и тем же: выманиванием денег под видом трейдинга. И, возможно, созданы одной и той же бандой аферистов.

Лохоброкер Legion FX обильно врёт о себе

Схема развода Legion FX

Настоящего трейдинга с выводом на межбанк такой анонимный лохотрон не способен предоставить по определению. А в описании торговых платформ неаккуратные мошенники путаются в показаниях. В одном и том же разделе заявлено и об одной-единственной современной многофункциональной платформе, и о возможности использовать «все наши платформы». Ни одно название терминалов при этом не приводится, ссылок на программное обеспечение также нет. Здесь впору заподозрить, что аферисты выманивают первый, он же последний депозит и исчезают со связи. Однако родство с другими лохоброкерами, установленное через регистрацию доменных имён, произведённую сплошь летом 2022 года на один и тот же телефонный номер, заставляет предположить аналогичную с ними схему развода.

Она предполагает использование фальшивого терминала, который имитирует трейдинг и помогает манипулировать счётом жертвы и её верой в прибыльную торговлю. До тех пор, пока клиент не закажет вывод денег из Legion FX. Тогда придётся убедиться, что с однажды внесёнными средствами мошенники не расстаются.

Лохоброкер Legion FX обильно врёт о себе

Отзывы о legionfx.ltd

Мошенники не тратились на платные комментарии, что показывает одновременно и крайнюю экономию на всём, и отсутствие стремления работать под данной вывеской продолжительное время. Зачем же вкладываться в раскрутку бренда, если с того же номера телефона наверняка зарегистрирован ещё десяток доменных имён, предназначенных для брокеров-однодневок.

Реальные отзывы о «Легион ФХ» ввиду молодости лохотрона ещё не появились. Но можно не сомневаться: через считанные недели первые жертвы осознают, что деньги не вернуть и напишут комментарии об их потере. Заключение

Лохоброкеры сами себя изобличили крайне убогим качеством сайта и его наполнения. Однако встречаются и более хитрые и старательные лжеброкеры, выяснить правду о которых можно только при полноценном изучении. Пользуйтесь схемой разбора от «Всей Правды» и никакой мошенник, работающий под брокера или инвестиционную компанию, не сможет вас обмануть.

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх