Кто такой персональный брокер?

150
clock-icon Время чтения 6 минут

Содержание статьи

Если коротко, то это профессиональный управленец, нанятый для работы с чужими активами. Должен обладать обширным личным опытом инвестирования, специальными компетенциями и множеством других полезных качеств.

Далеко не все индивидуальные инвесторы могут освоить новую профессию трейдера без отрыва от основной работы, благодаря которой, собственно, и зарабатывают свой капитал. При желании вложить накопления наиболее выгодным способом удачным решением будет нанять специалиста. Он подберёт самые перспективные для каждых вводных варианты вложений и стратегию. А в случае рыночных потрясений кураторство эксперта поможет смягчить риски, а то и предотвратить потерю средств.

Однако это в идеальном случае. На практике, особенно в России, в данной сфере встречается множество подводных камней и нюансов разной степени неприятности. С которыми и приглашаем разобраться в рамках данной статьи.

Отличия персональных брокеров и финансовых консультантов

Личный брокер разрабатывает для клиента индивидуальную стратегию и согласует её с заказчиком, а далее собственноручно реализует инвестиционный процесс.

В то время как инвестиционные консультанты ближе к продавцам услуг. Они знакомят заказчика с ассортиментом предложений компании, информируют об особенностях и рисках различных вариантов. Однако все идеи и рекомендации, озвученные консультантами, разрабатывают аналитические отделы. А консультанты всего лишь их «говорящие головы» и продавцы разработанных экспертами услуг, и самостоятельно стратегию разработать не в состоянии.

Услуги персонального брокера — это же только для очень состоятельных?

Нет, для крупного капитала предназначено доверительное управление или пакеты частного banking.

В то время как обращаться за профессиональной помощью персонального брокера осмысленно уже с полумиллионным рублёвым портфелем. Для тестирования работы на бирже и готовности выделить на трейдинг ещё меньшую сумму это так же годный вариант.

При экспериментальном трейдинге через посредничество личного брокера на инвестора ложатся следующие расходы:

  • собственно депозит,
  • типовая биржевая комиссия,
  • комиссионные платежи за сами сделки,
  • вознаграждение наёмного специалиста.

Плата за успех, то есть вознаграждение персонального брокера за эффективную работу, взимается согласно договору. Только в том случае, если приобретённые по его рекомендациям активы действительно выросли в цене. Платить один раз в год слишком редко, ежемесячно — слишком часто. Типовым вариантом является ежеквартальная оценка итогов и выплата вознаграждения.

Почему личный брокер будет зарабатывать для меня, а не для фирмы в которой он состоит?

Потому что предусмотрен такой механизм оплаты: в процентном выражении от прибыли, обеспеченной для клиента Чем сильнее вырастет портфель активов инвестора — тем больше он заплатит тому, кто эти активы подбирал. Кроме того, законодательство предусмотрело цепочки контроля:

  1. Работа персонального брокера регламентирована документами финансовой компании, в которой он работает.
  2. Деятельность брокерских фирм в стране контролирует государственный финансовый регулятор Центробанк РФ. В случае массовых жалоб и выявленных проблем он может налагать санкции и даже отзывать у компании лицензию.

Дополнительной линией контроля выступает сам клиент персонального брокера. Каждую крупную или в принципе любую сделку (как стороны договорятся при оформлении сотрудничества), предложенную финансовым помощником, инвестор самостоятельно одобряет или отклоняет. Если предложенный вариант и аргументация представляются заказчику услуг слабыми и не перспективными, он без проблем может отказаться.

Бесплатные роботы-советники лучше живых?

У торговых алгоритмов есть множество преимуществ: они не должны соблюдать график работы и отдыха, не нуждаются в выходных, не знают усталости и отвлекающих факторов человеческой жизни.

В большинстве случаев их использование стоит совершенно символических денег, в сопоставлении с оплатой работы нанятого живого персонального брокера. Многие программы можно установить и вовсе бесплатно, и они, сверяясь с прописанными алгоритмами, исправно будут сканировать рынок и выдвигать рекомендации.

Однако безошибочно действующих алгоритмов и роботов ещё не придумано. Гарантированных рецептов, как зарабатывать на финансовом рынке, не рискуя и не теряя — тоже. Поэтому любая программа нуждается в постоянном присмотре живого трейдера.

На рынке нередки ситуации, когда упёртое следование одному и тому же алгоритму может привести только к полному сливу депозита. И только своевременное вмешательство специалиста сможет минимизировать, а то и предотвратить потери.

Варианта, при котором инвестор спокойно занимается своими делами и отдыхает, получая с помощью торгового робота пассивный доход, в реальности не существует. Все, кто обещает доступ к особо умным, новейшим, секретным и прочим эксклюзивным разработкам электронных советников просто мошенники, которые используют автоматизацию торговли как приманку для вытягивания денег из чужих карманов.

Как оценить профессионализм персонального брокера?

Принцип «доверяй, но проверяй» подойдёт как нельзя лучше. Перед тем, как выбрать специалиста, стоит уточнить его послужную биографию и статистику успешной торговли за последние годы. В приличных компаниях эту информацию выкладывают на сайтах или хотя бы готовят в печатном виде заблаговременно, облегчая выбор и не оставляя выяснение базовой информации на этап устных консультаций.

Нормальной практикой становится просьба показать письменные рекомендации от других клиентов, как и просьба написать их на этапе завершения успешного сотрудничества.

Успешная статистика персонального брокера привлекает, но не гарантирует её повторения в вашем случае. Поскольку на трейдинг влияет множество факторов:

  • рыночная ситуация,
  • объём вложений,
  • допустимый для клиента уровень рисков,
  • сроки инвестиций.

Всё это очень индивидуально.

Как построить первое собеседование с персональным брокером?

Стоит продумать, какие вопросы вы хотите ему задать и что, вероятно, эксперт спросит у своего потенциального клиента.

Для выбора оптимальной стратегии и подготовки инвестора к конструктивному взаимодействию персональный брокер должен выяснить, что клиент вообще знает о трейдинге? Был ли у него личный опыт биржевой торговли и к чему он привёл, какие финансовые цели он перед собой ставит, готов ли принимать колебания рынков как базовую неизбежность, не хватаясь за таблетки от сердца на каждой новой фазе этого естественного процесса.

Обязательными являются вопросы о сумме и сроках вложения: они ключевые, без уточнения этих фундаментальных моментов дальше не двинуться.

Потенциальный заказчик услуг может спрашивать что угодно. Но наиболее перспективным будет:

  1. конкретизировать опыт эксперта, если что-то осталось неясным;
  2. уточнить характеристики текущей рыночной ситуации и её особенности, влияющие на выбор активов;
  3. попросить специалиста аргументировать его рекомендации и решения: качество объяснений покажет, насколько он в теме и насколько самостоятельно мыслит, а также какими аналитическими инструментами пользуется.

Математика персонального брокера

За сервис и использование компетенций стороннего специалиста приходится платить, и поначалу оговоренный размер процентов неприятных ощущений не вызывает. Например, 0,5 % с оборота выглядит мелочью и очень привлекательным условием.

Однако представьте, что на средства инвестора купили акции на сумму в 1 миллион рублей, а после успешно их продали по выросшей цене. Это хорошая сделка, но она уже отрежет от депозита 1 %. Соответственно, десяток таких объективно успешных сделок, ради которых всё и затевалось, унесёт уже 10 % на круг.

Если персональный брокер разовьёт бурную активность и с его подачи будет совершаться десяток сделок каждый месяц, то за 90 дней такого трейдинга, несмотря на хорошие результаты и даже благодаря им, комиссионные составят 30 % от миллионного депозита, то есть 300 000 рублей. А это уже болезненно.

Таким образом, привлечение персонального брокера становится осмысленным, если его работа будет обеспечивать прибыль более 30 % за квартал или на уровне 120 % в год.

При маржинальной торговле расходы инвестора как минимум удвоятся. Так что рекомендуем внимательно сопоставлять обязательные расходы с уровнем возможных доходов перед тем, как принимать решение о найме личного брокера.

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх