JT Markets — признаки мошеннического проекта

55
clock-icon Время чтения 6 минут
JTMarkets logotype
JTMarkets
Отзывов: 3

Содержание статьи

Очередной брокер заявляет о себе, как о компании с высоким уровнем надежности, доверием к которой прониклись тысячи трейдеров из самых разных стан мира. Брокер появился в 2016 году, зарегистрирован в России и предоставляет свои услуги на законных основаниях. Представляем вам героя данной статьи — дилинговый центр JT Markets. Брокер обещает, что трейдинг с ним будет безопасным, а нам предстоит узнать, так ли это. Для начала шаг за шагом проверим те данные, которые имеются на сайте нашего героя, а потом проанализируем, что о нем пишут в сети.

Проверка материнской компании и регистрационного адреса

Брокер “ДжТ Маркетс” является собственностью компании J. T. Invest Holdings Pty. Ltd. Это австралийская компания, что подтверждено регистрационным сертификатом, который выложен на сайте брокера и представлен в качестве лицензии. Она зарегистрирована в 2010 году и работает по сей день. Но доказательств связи данной компании с брокерским проектом jt-markets.com нет, поэтому с большой долей вероятности можно утверждать, она не имеет никакого отношения к нашему герою.

Не дайте мошенникам присвоить свои деньги!

Узнайте, как обезопасить свои финансы

Регистрационный адрес брокера такой: пл. Конституции, 3/2, Санкт-Петербург, Россия, 196247 Leader Tower. Адрес указан не полностью, этаж не обозначен, номер офиса также. То есть можно смело сомневаться в правдивости данной информации, особенно, если учесть, что стоимость аренды в престижном небоскребе Leader Tower недешевая. Если организаторы проекта JTMarkets не вложили ни рубля в создание рабочей платформы для своего детища, что показала проверка стоимости сайта jt-markets.com, то платить кругленькую сумму за аренду офиса они уже точно не будут.

Есть ли у брокера лицензия?

Выше мы уже написали, что брокер попытался выдать свидетельство о регистрации материнской компании за лицензию, но на самом деле Австралийская комиссия по ценным бумагам и инвестициям не лицензировала J. T. Invest Holdings Pty. Ltd. Что касается самого брокера, то он работает без разрешающих документов. Такой вывод мы сделали, потому что лицензия на сайте не представлена. Так как компания зарегистрирована в России и предоставляет свои услуги российским гражданам, то она должна иметь разрешение Центробанка Российской Федерации. Данный документ на сайте не обнаружен и проверка показала, что российский государственный финансовый регулятор не лицензировал нашего брокера.

JT Markets — признаки мошеннического проекта

Чем для клиентов брокера чревато отсутствие у него лицензии на брокерскую деятельность?

  • Во-первых, компания никем не контролируется, поэтому может делать что угодно.
  • Во-вторых, если компания начнет мошенничать, то у российских трейдеров не будет возможности получить защиту со стороны Центробанка РФ. То есть, если брокер украдет деньги своих клиентов, то обращаться за помощью будет некуда.

Проверка возраста брокера

На сайте указано, что JT Markets работает с 2016 года, но при этом отзывов в сети о брокере очень мало, да и появляться они стали только в начале 2022 года. По этой причине у нас имеются резонные сомнения в отношении правдивости даты начала деятельности нашего героя. Мы проверили возраст домена jt-markets.com, оказалось, что он зарегистрирован в начале декабря 2021 года, тогда создатели дилингового центра и взяли его в аренду.

Брокер не имеет наземных офисов, он работает только онлайн, ранее мы уже выяснили, что головной офис липовый.

Чарджбэк для возврата средств на карту

Детальное руководство от экспертов

Это значит, что дата взятия в аренду домена jt-markets.com является датой начала деятельности нашего героя. Брокеру всего чуть больше трех месяцев, а лишние годы он себе приписал, чтобы производить впечатление на трейдеров. Так зачастую делают молодые компании, у которых пока еще нет заслуг, которые могли бы расположить к ней потенциальных клиентов.

Что касается популярности нашего героя, то здесь все очевидно, судя по малочисленным отзывам в сети, она довольно таки скромная. К слову сказать, подавляющее большинство тех отзывов, которые нам довелось прочитать во время подготовки данного материала, негативные. Брокера обвиняют в том, что он задействует разные манипуляции, чтобы уговаривать клиентов на многократное пополнение счета, а также не дает выводить деньги, делая это не в открытую, а с помощью пользовательского соглашения. Именно по этой причине мы решили изучить данный документ.

Что таит в себе пользовательское соглашение

Пользовательское соглашение регламентирует взаимодействие клиента с компанией, на его основании производятся все торговые операции, а также операции по выводу средств. А сам документ регламентируется юрисдикцией Маршалловых островов. Как так, ведь брокер зарегистрирован в России, и лицензии финансового регулятора островного государства у него нет? Но вопреки логике, брокер утверждает, что все спорные вопросы клиентам придется решать через судебную систему островного государства, которое, в добавок ко всему является оффшорным.

Брокер одаривает своих клиентов бонусами, забывая упомянуть, что после принятия щедрого подарка рассчитывать на вывод прибыли можно только после выполнения непростого требования: торговый оборот клиентского счета должен быть равен сумме полученных бонусов, умноженной на кредитное плечо, которое равно 35. Выполнить такое требование невероятно сложно, особенно для трейдеров с небольшим опытом, не говоря уже о полных “чайниках”.

В пользовательском соглашении имеется пункт, в котором идет речь об обстоятельствах непреодолимой силы. Брокер перечислил их и обозначил, что при наступлении таких обстоятельств он имеет право на следующие действия:

  • увеличить маржинальных требований;
  • закрыть одну или ряд позиций клиента по цене, которую брокер установит как наиболее комфортную для себя;
  • изменить любой пункт пользовательского соглашения или вовсе приостановить его действие.

Факт наступления обстоятельств непреодолимой силы, которые также представлены как форс-мажорные обстоятельства, устанавливается брокером самолично.

Помимо этого брокер имеет право менять условия пользовательского соглашения когда и как ему вздумается, об изменениях он обязан уведомить клиентов. Он также разрешает себе отказывать трейдерам в доступе к личному кабинету. Это может произойти в любой момент и без объяснения причин.

Помимо пользовательского соглашения на сайт представлен еще регламент осуществления неторговых операций, в котором указано, что брокер вправе запросить у клиента сканы документов, подтверждающих личность. Если клиент не представит их или проверка покажет, что с этими документами что-то не так, брокер может отказать клиенту в выводе денег.

В этом документе есть пункт о способах, посредством которых трейдеры могут связаться с сотрудниками технической поддержки. Это телефонные номера, который указаны в разделе “Контакты”, адрес электронной почты и адрес офиса в России. Офис не существует, на счет телефонных номеров с российскими кодами тоже возникают вопросы, а электронная почта липовая.

JT Markets — признаки мошеннического проекта

Исходя из изложенного выше, можно сделать вывод, что перед нами брокер, который задействует мошеннические схемы для обогащения.

Схемы развода JT Markets

Брокер завлекает клиентов красочным сайтом с призывами выгодно вложить деньги в трейдинг. Клиентам он обещает помощь в виде персональных аналитиков, которые, естественно, всегда будут действовать исключительно в интересах брокера. Чтобы произвести впечатление на потенциальных жертв, брокер рассказывает истории тех, кто уже якобы заработал большие деньги на трейдинге с ним. На первых порах брокер предлагает внести на счет минимальный депозит в размере 250 долларов, а потом начнет разводить на дополнительные пополнения счета. Происходит это таким образом:

  • создается видимость успешного трейдинга, у клиента просыпается азарт, и аналитик предлагает рискнуть по-крупному, обещая выгодную сделку;
  • создается видимость убыточного трейдинга, а потом аналитик предлагает перспективную сделку, которая принесет хорошую прибыль, но нужно снова пополнить счет.

Почему брокер создает видимость трейдинга? Потому что он не выводит сделки на рынок, а просто разыгрывает спектакль на собственной торговой платформе, куда собственно и заманивает жертв. О выводе прибыли речи быть не может, потому что клиентские депозиты сразу отправляются в карманы организаторов брокерского лохотрона. Вместо денег на счетах клиентов нарисованы цифры.

Финальное слово

Брокер JTMarkets указал липовые регистрационный адрес, приписал себе родство с компанией, которая об этом ничего не знает, у него нет лицензии — этого достаточно, чтобы понять, что перед нами мошенническая организация. Проект создан кучкой аферистов с целью выкачки денег под видом трейдинга. Конечно, доверять брокеру нельзя, что подтверждают негативные отзывы о нем в сети.

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх