IQcent — что стоит за обещаниями брокера?

51
clock-icon Время чтения 6 минут
IQ cent logotype
IQ cent
Отзывов: 2

Содержание статьи

Предлагаем поговорить о брокере IQcent, который предоставляет услуги по всему миру и на территории России. Но имеет ли он разрешения на подобного рода деятельнсть? На этот вопрос мы ответим в статье, а также проверим регистрационные данные компании, что позволит понять, стоит ли иметь с ней дело или нет. “АйКью Цент” проводит акции, конкурсы, а также предлагает участие в развернутой реферальной программе. Но так ли это выгодно для клиентов, будем разбираться, а заодно узнаем, какие торговые условия предоставляет брокер и в каком формате обеспечивает техническую поддержку трейдеров.

Проверка данных компании

Брокерский проект IQ cent является собственностью компании Wave Makers LTD с регистрационным номером 103581. Мы попытались найти компанию с таким названием в сети, но нам это не удалось. Регистрационный номер оказался банальным набором цифр, не более. В пользовательском соглашении и футере сайта указан адрес регистрации материнской компании: Ajeltake Road, Ajeltake Island, Majuro, Marshall Islands MH96960. Если ввести этот адрес в поисковую строку Яндекс, то можно увидеть еще целый перечень компаний, которые указали в качестве регистрационного такой же адрес. То есть о том, что компания Wave Makers LTD зарегистрирована на Маршалловых островах, речь идти не может, это фейк. Существование самой компании тоже вызывает сомнения, но их развеивает предупреждение, обнаруженное нами на сайте Comision Nacional del Mercado de Valores, сокращенно CNMV, относительно незаконной деятельности Wave Makers LTD и ее детища IQ cent.

IQcent — что стоит за обещаниями брокера?

В данном документе название сайта нашего героя выглядит несколько иначе, чем сейчас, а это значит, что ранее он мог вести свою деятельность через другой сайт. Смена сайтов — распространенная манипуляции “черных” брокеров, они это делают, чтобы замести следы и избавиться от большого количества негативных отзывов.

Компания отказывает в выводе средств?

Пошаговая инструкция по быстрому возврату денег

Место регистрации брокера IQcent неизвестно, юридический адрес не указан. Перед нами, по сути, безродная компания, которая заявляет, что имеет законное право оказывать брокерские услуги. Кто предоставил ей это право, остается загадкой, потому что на сайте iqcent.com мы не обнаружили даже намека на лицензию. В пользовательском соглашении написано, что наш герой и материнская компания действуют от имени FGC. Что это за организация такая, неизвестно, существует ли она в действительности — большой вопрос.

На этом месте должна быть проверка лицензий, но таковых у брокера нет, да и у материнской компании тоже. Отсутствие лицензий сразу опускает компанию до уровня лохотрона, потому что ее деятельность не контролируется регулирующими органами, а ее клиенты не могут рассчитывать на помощь и защиту государственных регуляторов тех стран, граждан которых наш герой решил обслуживать. Это касается и россиян. Чтобы законно принимать инвестиции российских трейдеров и выводить сделки на рынок, “АйКью Цент” должен иметь лицензию Центробанка Российской Федерации.

Возраст брокера IQcent

Наш героя не распространяется о себе, на сайте о нем мало информации, даже дата старта его деятельности не афишируется, но установить ее несложно. Так как брокер не имеет наземных офисов, а работает только онлайн, то дата получения в аренду домена и будет датой начала его работы на новом сайте. С помощью сервиса Whois мы узнали, что домен iqcent.com зарегистрирован в 2017 года, а в середине декабря 2020 года был обновлен. Мы можем с уверенностью предположить, что это и есть дата передислокации нашего героя на новый сайт. Когда IQcent появился, сказать трудно, но первые отзывы о нем датируются августом 2020 года.

IQcent — что стоит за обещаниями брокера?

Относительно заявлений брокера о его популярности у нас возникают сомнения, потому что отзывы в подавляющем большинстве негативные, а те, что содержат похвалы в сторону нашего героя, написаны либо им самим, либо трейдерами, которые участвуют в реферальной программе. В любом случае они липовые. У IQ cent есть страницы в Инстаграме, где больше 34 тысяч подписчиков, но активность под постами говорит о том, что они накрученные, равно как и лайки. Ситуация со страничкой в Твиттере такая же. К страницам брокера в социальных сетях мы еще вернемся чуть позже, а сейчас внимательно рассмотрим его сайт вместе с содержимым.

О чем говорит сайт брокера?

Даже беглого взгляда на сайт нашего героя достаточно, чтобы понять, что это весьма примитивный ресурс, на создание которого если и были потрачены средства, то очень скромные. Дизайн выполнен “криво”, складывается впечатление, что его делали школьники, причем ученики младших классов. Текстовое наполнение крутится вокруг одной темы: “Какой брокер IQ cent классный и как много он обещает”. По существу ничего нет. Торговые счета и условия не представлены, торговый терминал не указан, даже название скрывается, не говоря уже о функционале, зато красноречиво обозначены преимущества брокера, среди которых круглосуточная мультиязыковая техническая поддержка. Во-первых, сайт брокера не мультиязыковой, он доступен только на английском языке, а перевод на другие языки, в числе которых и русский, осуществляется через встроенный переводчик.

Во-вторых, среди способов связи представлены телефонные номера в кодом России, Китая и не только. Но ни в одной стране мира у брокера нет офиса, поэтому звонить по указанным номерам бесполезно — они фейковые. Также имеется форма обратной связи в разделе “Контакты”, но она больше служит для сбора контактной информации потенциальных клиентов, потому что для получения ответа, нужно указать телефонный номер и адрес электронной почты. Если таким образом за помощью будут обращаться те, кому брокер не дает выводить деньги, то на нее рассчитывать не стоит. Если говорить непосредственно о выводе средств, то такая функция у IQcent не предусмотрена, потому что средств на клиентских счетах нет. Об этом мы поговорим в следующем блоке.

Трейдинг с брокером IQ cent

Для привлечения потенциальных жертв брокер использует странички в Инстаграме и Твиттере. Он рассылает электронные письма российским гражданам, предлагая получить акционные бонусы, которые можно использовать для трейдинга и заработка денег, забыв упомянуть один нюанс: в пользовательском соглашении указано, если клиент принят бонусы, то для вывода денег со счета ему нужно будет выполнить те торговые объемы, которые требует брокер. А это сделать сложно, если не сказать, невозможно даже для опытных трейдеров, не говоря уже о новичках.

Брокер обещает клиентам помощь в трейдинге и предоставляет ее в виде консультантов, которые в буквальном смысле слова ведут их, советуя те или иные сделки. Если трейдеры следуют предоставленным рекомендациям и теряют деньги, то жаловаться на консультантов нет смысла — они не виноваты, вся ответственность ложиться на самих трейдеров. Об этом также написано в пользовательском соглашении. В данном документе есть еще один пункт, связанный с работой торгового терминала. Если программное обеспечение даст сбой, и по этой причине трейдеры понесут потери, то виноваты будут опять же сами трейдеры.

Не дайте мошенникам присвоить свои деньги!

Узнайте, как обезопасить свои финансы

К брокеру претензий никаких, потому что он ни в чем не виноват. А как иначе, ведь торговая платформа является собственностью нашего героя, а это значит, что все происходящей на ней, им же и контролируется. Более того, все происходящее на ней самим брокером создается. Он через консультантов подстраивает такие сделки, которые дают возможность в дальнейшем раскрутить на очередное пополнение счета. Конечно же, все эти сделки постановочные, потому что трейдинга на платформе брокера нет. Он не выводит сделки на рынок, а клиентские депозиты сразу забирает себе.

На счетах вместо денег красуются цифры, по этой причине вывод средств невозможен. В открытую брокер вывод не блокирует, он придумывает причины, но для начала под видом комиссий выманивает деньги у трейдеров. Размер комиссий — на уровне грабежа, нередко он достигает 15% от выводимой суммы. Об этом мы узнали из отзывов экс-клиентов, которых в сети уже немало.

Вместо заключения

IQ cent — это не брокер, это лохотрон. На каком основании мы приняли такое решение?

  • Брокер не указал место регистрации.
  • Регистрационный адрес материнской компании оказался фейковым.
  • У брокера и материнской компании нет лицензий, зато есть предупреждение об их нечестной деятельности на сайте испанского финансового регулятора.
  • Брокер предлагает несуществующие телефонные номера для связи с технической поддержкой.
  • Пользовательское соглашение поддерживает и защищает исключительно интересы брокера.
  • Наличие масштабной реферальной программы обеспечивает брокеру схожесть с пирамидой, что бросает большую тень на и без того запятнанную репутацию нашего героя.

Если вы решите торговать с “АйКью Цент”, то вам стоит быть готовыми к обманам и откровенному грабежу со стороны брокера. На честный трейдинг не надейтесь, тем более, что трейдинга как такового нет, наш герой активно создает видимость вывода сделок на рынок, а на самом деле просто ворует ваши деньги.

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх