ForsTegrus — брокер с солидной историей, у которого нет лицензии, можно ли ему доверять

32
clock-icon Время чтения 6 минут
ForsTegrus logotype
ForsTegrus
Отзывов: 2

Содержание статьи

В статье поговорим о брокере ForsTegrus, который появился минимум 15 лет назад. Это американская компания, которая, как указано на сайте, имеет многомиллионный торговый оборот, а среди ее клиентов числится свыше 20 миллионов граждан разных стран мира. При этом в сети о брокере нет отзывов, что вызывает подозрения, на основании которых мы и решили проверить компанию.

Начнем мы с проверки информации, связанной с сайтами брокера, их у него два. Первый располагается на домене forstegrus.co/en, он сейчас функционирует, а второй — на домене trade.forstegrus.com/ru, и этот сайт уже не работает. Брокер утверждает, что его история началась в 1919 году, при этом в разделе “О компании” также указано, что ему 15 лет от роду. В этом же разделе фигурирует 2015 год — год переноса офиса компании в американский город Детройт. А в 2021 году проект “ФорсТегрус” вышел на российский рынок.

Чарджбэк для возврата средств на карту

Детальное руководство от экспертов

Написано, конечно, красиво, но с правдой все это ничего общего не имеет. С помощью сервиса Whois мы установили, что домен forstegrus.co/en был зарегистрирован в ноябре 2022 года, в этом же месяце его взяли в аренду и разместили там сайт нашего героя. С учетом данной информации и практически полного отсутствия отзывов о брокере в сети, можно утверждать, что указанные выше даты, скорее всего, никакого отношения к нему не имеют. Ниже мы приведем еще ряд фактов, подтверждающих нашу догадку.

ForsTegrus — брокер с солидной историей, у которого нет лицензии, можно ли ему доверять

Проверка юридических данных брокера ForsTegrus

История брокера изложена в разделе “О нас”, там указано, что наш герой — это не какой-то там банальный дилинговый центр, а целая корпорация, которая занимает лидирующие позиции в сфере кредитования в Америке. Помимо этого компания занимается страхованием, а также организацией и проведением аукционов. Все это, конечно, впечатляет, но на правду мало похоже. Почему? Потому что компании под названием ForsTegrus в реестре юридических лиц Соединенных Штатов Америки нет. Вот мы и раскрыли первую ложь, но не последнюю.

ForsTegrus — брокер с солидной историей, у которого нет лицензии, можно ли ему доверять

В этом же разделе описана полная история брокера, и она довольно-таки солидная и пафосная. И эта история действительно правдивая, но только к нашему герою она никакого отношения не имеет. Это история другой компании, которая называется Ally Financial. Создатели брокерского проекта взяли ее, немного трансформировали и выложи на сайте своего детища. Таким образом подтверждается наше предположение, что брокер появился в ноябре 2022 года, то есть перенос офиса в Америку и выход на рынок России — очередная ложь. Вы можете ознакомиться с первоисточником, из которого была взята информация для создания легенды брокера, это статья в Википедии о компании Ally Financial.

ForsTegrus — брокер с солидной историей, у которого нет лицензии, можно ли ему доверять

Мы забыли упомянуть адрес регистрации брокера, который указан на его действующем сайте: 630 Woodward Ave Detroit, MI 48226. И это реальный адрес, только к нашему брокеру он никакого отношения не имеет. Здесь находится престижный бизнес-центр, аренда офисов на территории которого не по карману создателям брокерского проекта ForsTegrus, который мы сейчас уже можем обоснованно называть лохотроном. Выше мы уже писали, что наш герой не зарегистрирован в США, а сейчас еще добавим, что он даже не предоставляет услуги гражданам этой страны, о чем сообщается в футере сайта.

Брокер уверяет, что располагает 15 наземными офисами в разных странах мира, но их адрес не афишируются, потому что это очередная ложь. Что касается выхода на российский рынок и обслуживания граждан Российской Федерации, то это тоже ложь, потому что брокер ForsTegrus не зарегистрирован в стране, а на сайте финансового регулятора РФ, которым является Центробанк, вывешено объявление, в нем указано, что наш герой подозревается в мошенничестве. Надзорный орган выдвигает обвинения в том, что компания работает по схеме финансовой пирамиды. То есть брокер привлекает новых клиентов через партнерскую программу, обещая вознаграждение за рефералов.

ForsTegrus — брокер с солидной историей, у которого нет лицензии, можно ли ему доверять

Осталось прояснить ситуацию с лицензией брокера. Здесь все просто: ее у него нет и быть не может, потому что он нигде не зарегистрирован. Доверять деньги компании, которая предоставляет финансовые услуги незаконно, — крайне опасное дело, потому что ее деятельность не контролируется надзорными органами. В случае неправомерных действий со стороны брокера его клиентам не будет куда обращаться за помощью. Если говорить о российских трейдерах, то они могут получить помощь только от Центробанка РФ, при условии, что брокер располагает лицензией данного надзорного органа. Наш герой, как мы уже выяснили, ею похвалиться не может.

В завершении данного блока мы можем без сомнений утверждать, что ForsTegrus — лохотрон, который к трейдингу никакого отношения не имеет.

Дополнительные признаки мошенничества на сайте forstegrus.co/en

Важно обозначить один весомый факт: наш брокер представляет целый клан лохотронов, который создан, чтобы обманывать и грабить людей, желающих заработать на трейдинге. В этот клан входят такие брокеры как Global Financial Investment, IFP Trading, Avalon Trade. Их родство, в том числе и с нашим героем выдает схожесть дизайна сайтов, а также практически идентичная история, изложенная в разделе “О нас”.

Не дайте мошенникам присвоить свои деньги!

Узнайте, как обезопасить свои финансы

Брокер обещает трейдерам, что они могут связаться с сотрудниками саппорта в любой момент дня и ночи. Для этого на сайте представлен адрес электронной почты. Проверка показала, что он действующий, но писать туда не имеет смысла. Во всяком случае писать письма с жалобами на неправомерные действия брокера точно бесполезно. Дело в том, что за масками сотрудников технической поддержки скрываются те же аферисты, которые создали нашего брокера и весь клан лохотронов. Они настроены грабить своих клиентов, поэтому рассчитывать на помощь в случаях убыточных сделок, исчезновения денег со счетов, блокировки торгового аккаунта и так далее не имеет смысла. Брокер будет мошенничать, не стоит ждать от него другого, а каким образом происходит грабеж, мы расскажем в следующем блоке.

ForsTegrus — брокер с солидной историей, у которого нет лицензии, можно ли ему доверять

Воровская схема лохотрона

Аферисты используют мошенническую стратегию, которую используют все представители клана. Она заключается в том, что зарегистрированным трейдерам предлагается установить на свой компьютер программу удаленного доступа. Эта программа нужна якобы, чтобы персональные аналитики могли иметь доступ к торговым счетам своих подопечных и помогали им торговать. А на самом деле таким образом жулики получают доступ к онлайн-банкингу и могут обчищать счета трейдеров. Это одно из направлений грабежа, но есть и другое.

Мошенники разводят потенциальную жертву на пополнение счета, а минимальная сумма депозита составляет 5 000 долларов. Конечно же, не все трейдеры готовы сразу расстаться с деньгами, поэтому, чтобы втереться в доверие, брокер предлагает протестировать торговую платформу на учебном счете, который пополнять не нужно. Счет, естественно, настроен так, чтобы сделки были преимущественно прибыльными. Это разжигает в трейдерах азарт и вызывает доверие в отношении брокера, что позволяет аферистам без труда уговорить их на пополнение счета реальными деньгами. Пополнение единичным не будет, жулики сделают все, чтобы выкачать с жертвы как можно больше денег. Помимо уговоров снова пополнить депозит в ход идут комиссии за вывод, страховки, штрафы и прочие поборы.

Что касается вывода средств, то он брокером ForsTegrus не предусмотрен. Отказ всегда красиво оформляется, чтобы жертва не сразу поняла, что ее развели и ограбили. Важно отметить, что жулики ориентированы на тех, кто мало что смыслит в трейдинге, потому что опытные трейдеры сразу увидят, что перед ними обыкновенная лоховозка, которая только имитирует сделки, но на межбанковский рынок их не выводит из-за отсутствия лицензии.

Отзывы о брокере в сети

Хотим предостеречь, что на просторах интернета о нашем герое есть немногочисленные отзывы, и не только негативные, но и положительные. Не стоит верить хвалебным одам в сторону брокера, потому что пишут их либо сами аферисты, либо участники партнерской программы, которым аферисты пообещали вознаграждение за каждого привлеченного реферала.

ForsTegrus — брокер с солидной историей, у которого нет лицензии, можно ли ему доверять

Финальное слово

ForsTegrus по-честному не работает, это воровская контора, которая создает видимость трейдинга, поэтому заработать с ней невозможно. Лохотрон много обещает, приправляя свои обещаниями сказками и собственной надежности и респектабельности, но мы показали, что за всем этим стоит. Если вы хотите действительно зарабатывать на торговле на валютных рынках, вам стоит поискать другого брокера, у которого есть реальная прописка и лицензия.

Полезная была статья?
Брокер не выводит деньги? Узнайте, что делать
Не теряйте время, чем раньше предпринять меры, тем проще вернуть деньги
Подбор брокера
Увеличивайте свой доход, сотрудничая с надежными компаниями!
Подобрать брокера
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь, чтобы узнавать первыми о новых статьях
Пишете статьи?
Пишите обзоры для нашего сайта, чтобы помочь читателю с выбором компании. За это мы подарим вам бонусы
Стать автором

Поделитесь своим мнением

Вверх